LINUX.ORG.RU

Почему виртуалка (Virtualbox) работает быстрее хоста?

 


0

1

Поставил Debian Sid в Virtualbox для теста: хочу мигрировать со стабильной версии. Иии... Debian в виртуалке работает быстрее, чем на хосте! Грузится секунд за 5 (и это на HDD!) против 30 у хоста, логинится не более секунды против 10 у хоста и т.д. Приложения стартуют буквально за секунду, даже жирный Хромиум. Хотя я выделил виртуалке лишь 2 физических ядра ЦПУ (4ггц) и 2GB RAM. Хост - тот же Debian, только на 32GB + 4 физических ядра ЦПУ. Вот как такое может быть?..


кэширование, мой юный друг.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А смысл в SSD? Железку я не выключаю, а ставлю в сон - на время загрузки плевать. Весь софт кешируется в ОЗУ - preload. Зато 4 терабайта всякого хлама валяется на винте - по работе требуется большой объем накопителя.

Вот в данном юзкейсе какой будет профит от SSD? OCZ и Samsung у меня померли ооочень быстро: первый два месяца прожил, второй почти полгода.

laxixu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Ааа... черт, надо идти читать документацию :)

laxixu
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Видать, Шин не любит OCZ...

Лучше расскажите, какой будет профит от SSD, если не требуется перезагружать систему вообще :)

laxixu
() автор топика
Ответ на: комментарий от laxixu

Если у тебя вся фс в кеше висит, то мб профита будет мало.

Но если играешь в игори тяжелые, то быстрые загрузки уровней того стоят.

А в mmo rpg это вообще требование номер 1.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laxixu

Суперски быстрый ЖД можно использовать для чего угодно. Например, складывать туда файлы, которые не собираешься изменять, но доступ к ним нужен.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Но если играешь в игори тяжелые, то быстрые загрузки уровней того стоят.

Debian Stable

Lol :D

Спасибо за отклик

laxixu
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

быстрые загрузки уровней того стоят

Я даже на PS3 не замечаю загрузки. На ПК загрузок не видел с 2008 года.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laxixu

Лучше расскажите, какой будет профит от SSD, если не требуется перезагружать систему вообще :)

Все будет загружаться быстрее. В настоящее время заметить ощутимый прирост производительности от апгрейда можно разве что заменив HDD на SSD. HDD - чудовищно тормозная штука. Но если тебе нужно постоянно работать с терабайтами данных, тут конечно сильно не развернешься.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laxixu

А смысл в SSD?

Время доступа.

Весь софт кешируется в ОЗУ

Реально — нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laxixu

С учетом того, что по умолчанию получится двойное кэширование (хост + внутри вм свой кэш) исчо бы он не «летал»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А в mmo rpg это вообще требование номер 1.

Мне думается, что требование номер 1 - это скорее пинг.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.