LINUX.ORG.RU

Монтирование сетевых ресурсов


0

0

Здравствуйте. У меня интересный вопрос. Значит есть например Linux Red Hat и Win 2003 Server? ну и куча машин с ХР. Задача. Хочу смонтировать сетевой ресурс на САМБУ для этого мне нужно прописать Wins Server в самбе, правильно ??? или же если Линукс получил от 2003 IP, то он должен прописатся там автоматом.

Допустим я смонтировал какой нибуть ресурс и хочу смонтировать другой, например с ХР., что для этого нада менять Wins Server = на IP машины с ХР ???

Или я вообще написал какой то бред ???


Порадовала фраза "Хочу смонтировать сетевой ресурс на САМБУ"

а если по делу, то я че-то не понял что ты имеешь в виду...
давай еще раз, только теперь хоршо подумай, перед тем, как запостишь вопрос=)

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Интересно чем это так вас порадовала фраза "Хочу смонтировать сетевой ресурс на САМБУ" :) НО для начала процитирую из одной статьи, думаю тогда будет яснее: Переключатель I необходим в силу того, что smbmount "не знает", как найти сервер Windows NT c помощью широковещательной рассылки имен NetBIOS. Как я объясню позже, команда может использовать сервер WINS для поиска адреса сервера, но, если ей не сообщили информацию о WINS-сервере и не указали IP-адрес, не только произойдет сбой в работе smbmount, но и нельзя будет использовать точку монтирования без предварительной перезагрузки Linux.

Так что я хочу узнать., если смонтировал например ресурс, с одной машины а потом хочу с есцо сдругой., Мне нада отмонтировать прежний, поменять винссервер тоисть IP уже другой машини к которой хацу падключатся и монтировать опять ???

Если не понятно, буду старацо есцо писать !!

fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от fozi

Как это самба не знает? nmblookup server - по умолчанию именно широковещательными ищет. Вот только не пойму, зачем менять WINS и каждый раз после этого перезагружаться?

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Ну если верить ному что написано в статье то получается что нада.Ибо при подключении к разным машинам нада в Винс сервере указывать айпишник той машини к которой подключаешся, да и + в командной строке писать... Но это опять таки если верить тому что я прочитал

fozi
() автор топика
Ответ на: комментарий от fozi

Где ты такую статью нашел? Выкинь. Читай man smb.conf и man smbmount.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от fozi

> Ну если верить ному что написано в статье то получается что нада бред какой то - из за самбы тачку перегружать :-[ ] ваще можно на всяки wins покласть и уакзывать ip сервака

AnyKey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.