LINUX.ORG.RU

mp3 player, только для чтения

 ,


0

1

Помогите пожалуйста, mp3 монтируется но не могу отформотировать и добовлять музыку, на виндоус всё работало, фаиловая система (mp3 player'a) FAT32 (msdos) - Linux Mint 17.1 - MATE



Последнее исправление: vovan4ik97 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NK

а через сам плеер форматнуть - нет такой функций, плеер старенький, mate-caja закинуть музыку - ну, я так и пробовал, и не получается, типа только для чтение

vovan4ik97
() автор топика

Запусти файловый менеджер от суперпользователя. Форматировать через fdisk или gparted.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

gparted - пробовал, не получилось (там написано только для чтение). Запустил файловый менеджер от суперпользователя и пробовал удалить - тоже не помогло. А через fdisk как?

vovan4ik97
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovan4ik97

Вы раздел форматируете или таблицу удаляете ? Второй вариант у меня всегда работает, можно ещё через dd нулями забить, но это оверкил обычно

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Запусти файловый менеджер от суперпользователя.

Один раз, для убедиться, что все работает - можно, но делать так постоянно - не следует. Вангую, нужно добавить пользователя в группу, в какую именно - станет ясно из вывода sudo dmesg | tail -20 и ls -l /dev/sd*. Первой командой узнаем конкретное устройство (допустим, sdc и раздел на нем sdc1), вторую изменим, подставив перед звездочкой буковку 'c', и увидим результат, скорее всего это будет группа plugdev или disk. Далее, командой sudo usermod -a -G plugdev vasya добавим пользователя в нужную группу и перелогинимся.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Я не дурак, я новичок. А без группы не как? Я пробовал через sudo su - vova-N68S3B ~ # umount /media/vova/GOBLIN vova-N68S3B ~ # dosfsck -a /dev/sdb1 fsck.fat 3.0.26 (2014-03-07) open: Файловая система доступна только для чтения

vovan4ik97
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovan4ik97

Я не дурак, я новичок.

Это я не тебе, а тому кто тебе глупые советы давал. Смотри в начале комментария «Ответ на:»

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovan4ik97

жесть какая, может там действительно переключатель есть ? на самом устройстве или карте памяти. Оно вообще размонтировано ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Я олень, да там было на hold (или как там), давно просто не пользовался им и забыл что я заблокировал экран. Спасибо за помощь)

vovan4ik97
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Один раз, для убедиться, что все работает - можно, но делать так постоянно - не следует.

Ну это разумеется.

Kilte ★★★★★
()
Последнее исправление: Kilte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Сам дурак :) Чем оно тебе плохо-то? Иногда приходится выбирать: сделать это или править правила udev,которые выставляют эту группу где не надо бы. Алсо, чем rw для одной группы может отличаться от тех же прав для другой группы?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovan4ik97

А без группы не как?

А ты проверил? Какую группу файлу устройства система присваивает? В какие пользователь включен? Последнее проверяет команда id, ее нужно давать от пользователя, не от рута, не через su/sudo.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yars068

Чем оно тебе плохо-то?

У разделов несъёмных жёстких дисков стоят права rw-r----- root:disk. Таким образом, членство в группе disk даст пользователю читать из блочного устройства, что позволит ему обходить механизм прав доступа ФС и читать файлы, которые ему не позволено читать. Право на запись членство в этой группе не даст, хотя это опять же зависит от настроек udev. И ко всему прочему нет абсолютно никакой разницы, имеет ли пользователь какие-то права на чтение или запись блочного устройства, потому что примонтировать его может рут и только рут. Поэтому этот вредный совет, во-первых, не имеет к проблеме вообще никакого отношения, во-вторых, ещё и открывает замечательную дыру.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Чем оно тебе плохо-то?

Одним махом убил всю систему распределения прав, разрешив пользователю писать напрямую на все жесткие диски.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ок, спасибо за развернутый ответ, не знал.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.