LINUX.ORG.RU

reiser4 стоит ли?

 ,


3

3

Собираюсь накатить на /
Какие подводные камни есть?
Ну кроме отдельного /boot, или второй grub уже научился в рейзер?

Есть ли профи по сравнению с ext4?

Как лучше всего перенести / на новую фс?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от intelfx

Проскакивала новсть, что btrfs уже стабильна. Я в этом не уверен. (комментарий)

Довольно бессмысленное сравнение, конечно, но всё равно интересно, почему в btrfs такой странное ограничение в 350 МБ.

Ещё интересно будет, что произойдёт, когда программы пройдутся mmap'ом по всем файлам. По цифрам в reiser4 получается 900 мегабайт двухкилобайтных файлов, что невозможно без их упаковки в дерево, причём с разбиением по частям. Если сделать mmap, ФС будет обязана их «распаковать», перенеся в обычный блок, а блоков на все файлы не хватит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня обновилось ядро с 3.16 до 4.0, и вот через пару дней я заметил, что PWM интерфейсы в /sys для кулера ноута отвалились. Их просто нет. Зато развивается, ага.

Если в софте нет критичных багов, то не пофиг ли, когда он написан? Я некоторое время использовал arpwatch, который последний раз в 1996 году обновляли. И что? Работал же.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно майнтейнеры с конфигом ядра накосячили

Вряд ли. Нужный модуль на месте и загружен, дело не в его отсутствии. Конфигурировать в нём самом вообще нечего, он либо есть, либо его нет.

За это время туда добавляли заголовки сенсоров (temp1_label), и нумерация сдвинулась. Возможно, там что-то забыли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, в write_begin случится варнинг и возврат с ошибкой, а дальше как ядро решит. Вроде бы. А когда вызывается write_begin? При mmap'е с PROT_WRITE?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какого отваливания?

Куча предупреждений в кольцевом буфере ядра, а потом «ой, всё!», и раздел больше не смонтирован.

No space left on device

Тоже неприятная штука, наверное. Это вообще вне зависимости от заполненности проявляется, или надо диск забить сначала?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Куча предупреждений в кольцевом буфере ядра, а потом «ой, всё!», и раздел больше не смонтирован.

А это когда такое было?

Тоже неприятная штука, наверное. Это вообще вне зависимости от заполненности проявляется, или надо диск забить сначала?

По идее, это проявляется, если очень интенсивно писать в несколько потоков.

В reiser4 на изоляцию и откат транзакций положили хрен, вместо этого запилив «резервирование места»: необходимое для транзакции место грубо оценивается сверху и вычитается из свободного. По окончании транзакции — возвращается.

Соответственно, простор для ложных срабатываний ENOSPC огромный. Это попытались починить: если транзакция видит ENOSPC, она сначала коммитит все остальные транзакции, ждёт их завершения и пытается выделить место повторно. Видишь, где здесь рейс?

Короче, эта идея с резервированием места там реализована через большой зад, и как сделать её по-нормальному — не очень понятно. Я пытался.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от intelfx

А ещё там есть такая операция, как «дозарезервировать место принудительно», которая в куче мест вызывается в середине транзакции. О том, что будет в случае фейла такого «принудительного резервирования», предлагается не думать...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А это когда такое было?

Где-то в начале 2013-го: Какие ФС у вас используются на домашнем компьютере? (комментарий)

простор для ложных срабатываний ENOSPC огромный

У btrfs та же беда: выбор между высокой скоростью параллельной работы и фантомными нехватками места и глобальными блокировками с соответствующими тормозами они сделали не в пользу тормозов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вероятно, уже починили. Начиная с ядра 3.7.

Да я помню сообщения о том, что починили. Вопрос в том, как именно ФС приходила в такое состояние.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Точную причину я не знаю. Но там всё связано с несовместимостью дефолтного ядерного ->migratepage() с r4.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

В reiser4 на изоляцию и откат транзакций положили хрен, вместо этого запилив «резервирование места»

Ахинею давай не будем нести? Рейзер4 транзакшн дизайн - очень известный документ. Изоляцию определять должны пользователи. А поскольку в линупсе нет интерфейсов для управления транзакциями из юзерспейса, в рейзер4 по-умолчанию действует какая-то общая эвристика. А если всё подряд изолировать, ничего хорошего не получится, да? Про хрен, положенный на откат транзакций посмеялся. А уж резервирование тут каким боком «вместо» или параллельно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты сейчас говоришь про границы транзакций. Действительно, сейчас (в условиях отсутствия соответствующих интерфейсов) они определяются очень просто: один системный вызов == одна транзакция.

А я говорю про изоляцию из ACID. Если в ходе совершения транзакции возникнет непредвиденная ошибка, то reiser4 просто уронит систему: откат транзакций не предусмотрен.

Поэтому различные необходимые условия успешности транзакции проверяются до начала оной. В частности, проверяется и резервируется свободное место на диске.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

откат транзакций не предусмотрен.

А как ты их предлагаешь откатывать, если они мерджатся? Процесс необратимый. Или ты предлагаешь их вообще не мерджить? Или это просто риторическое ворчание?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не предлагаю. Я констатирую факт: откат транзакций не предусмотрен и вместо него перед внесением изменений в состояние ФС производятся разного рода проверки. И производятся хреново — бывают ложноотрицательные срабатывания (а также теоретически возможны ложноположительные, что куда хуже, но никто их ещё не ловил). Об этом речь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если в ходе совершения транзакции возникнет непредвиденная ошибка, то reiser4 просто уронит систему

«непредвиденная ошибка» уронит систему где угодно и с откатом транзакций и не только в reiser4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется в виду ошибка «уровнем ниже» (например, в железе), а не в алгоритме. И, вообще говоря, такие ошибки нужно обрабатывать: прерывать запись, приводить состояние в памяти обратно к консистентному (считаем, что состояние на диске консистентно всегда с точностью до ошибки записи суперблока, потому что WAFL) и перемонтировать в read-only.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Имеется в виду ошибка «уровнем ниже» (например, в железе)

Да, и я про них же. В коде ядра повсюду расставлены BUG_ON, которые роняют систему на таких ошибках.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.