LINUX.ORG.RU

Chuwi hi12

 , , ,


0

2

Привет, ЛОР. Купил планшетник, теперь ищу владельцев подобного чуда.

Интересует возможность накатить(!) Онтопик. На руках дуалбут версия аппарата. Расскажите о подводных камнях и особенностях, пожалуйста.

search:chuwi hi12 linux

Please wait! Results in download...

anonymous
()

У меня не такой планшет, но подобный. Этот на cherry trail, у меня на bay trail-t. Uefi x64, скорее всего без CSM, т.е. без поддержки legacy bios boot. Скорее всего есть загрузка с eMMC и usb storage, загрузки с SD нет. Подключи usb hub, к нему клавиатуру, мышку и флешку, загрузись любым 64-разрядным uefi инсталлером линукса с usb, посмотри какие устройства работают, какие нет.

Вобщем обычный писюк. Но с приколами. Wifi подключенный по sdio вместо pcie или usb, тач или камера, подключенные по i2c вместо usb. Что-то может не работать из-за отсутствия драйвера в ядре, что-то из-за отсутствия фирмвари.

В винде можно посмотреть как подключены устройства. В device manager выбираешь режим devices by connection и смотришь на дерево устройств. Шину подключения устройства можно понять по атрибуту device path на вкладке detail диалога свойств устройства.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

А как uefi? Не будет ли траблов при форматировании, добавлении новой записи в загрузчик?

Там стоит какой-то свой загрузчик, который позволяет выбрать ось при старте

KrasnoGlazik
() автор топика

У меня такой был. Железка дико ненадёжная. Под онтопиком проблемы есть только со звуком (ES8316), но в самом новом ядре на эту тему вроде бы что-то делали. Есть шанс, что вообще всё из коробки заработает. Ещё, возможно, потребуется прошивка для работы bluetooth, но у меня в Манжаре заводилось и так.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.