LINUX.ORG.RU

Переход с ArchLinux на Gentoo

 , ,


0

1

Надумал я на выходные поставить себе таки Gentoo и уйти с родного Arch.
Не знаю на сколько долго, ну интересно попробывать.
В качестве DE будет KDE.
Может кинине какие то ссылки или объяснения.
Просто объяснения для новичка с Gentoo.

P.S. Попрошу без стеба. Или может кто то поможет поставить.

Читай вики лора, там всё написано.

Lilly
()

Осиль чтение хэндбука, а.

попробывать

И русский язык заодно.

без стеба

Хрен тебе.

mathcrosp ★★
()

Если ты не можешь осилить поставить генту самостоятельно, то зачем она тебе? Или ты думаешь, что знания о генте и тайные ссылки на маны передаются от юзера к юзеру, через форумы и irc, а каждый гентушник когда-то создавал вот такую тему?

Ссылку на хендбук уже скинули выше.

zinfandel ★★
()

А я не переходил на нее. Просто поставил в дуалбут и иногда гружусь в нее. Просто не хочется ждать-компелять. Ты обьясни, зачем тебе она? Ибо прироста производительности нету, замучаешься выставлять юз-флаги и ставить ебилды. Арчик удобен тем, что в AUR'е есть практически все что надо, и не надо сидеть ждать пока скомпилится какой-нибудь пакет...

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

С последним предложением, кстати, согласен. Остальное — бредятина. Я, например, генту только из-за портажа и юз-флагов и использую.

УПД: а, нет, с последним тоже не согласен. В АУРе некоторые вещи приходится компилить.

Тебе, похоже, отлично бы подошла калька.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

Есть же море документации... И спросил ещё парень с дистрибутива с самой крутой вики =_=

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

AUR'е есть практически все что надо, и не надо сидеть ждать пока скомпилится какой-нибудь пакет...

Как ловко ты сам себя затроллил (да, в АУР-е есть и бинарные пакеты, но ты же не о них?)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Бинарный рач не проконтролируешь, мейнтейнеры часто допускают ошибки, так что компелять в пакеты все равно придется. Лучше уж генту, где ошибки еще вначале можно устранить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Скорее в очередной раз поноет о ней. Ничего нового от него не услышишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А зачем переставлять? У меня на домашнем ПК Gentoo уже 4 с лишним года стоит, обновляется, всё нормально, ни разу переустанавливать не пришлось.

На рабочем ПК уже 3 года с лишним стоит, тоже как поставил так и стоит, обновляю, всё нормально, падений ни каких не было, всё стабильно и под контролем.

На другом рабочем ПК где-то года два стоит, там редко обновляю, но тоже как поставил, так и стоит.

На ноутбуке уже где-то 1,5 года, обновляю, всё нормальною

Первые две относительно регулярно обновляются, последняя тоже довольно регулярно.

В чём смысл переустановки? Или это специфика Arch Linux?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Лучше не ходи. Хуже будет. Если ты спокойно миришься с systemd, то лучше останься на арче.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Может стоит начать не с лора, а с gentoo.org ?

Строго говоря, туда лучше приходить уже с конкретными вопросами, а не с вопросом «Как поставить Gentoo?», в противном случае так же будет указано на Gentoo Handbook.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Не-не-не. Этот человек уже зарекомендовал себя абсолютно неадекватным методом постановки своих вопросов и (по-видимому) отсутствием умения читать в т. ч. ответы на них (не говоря уже о манах).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я имел ввиду то что уже стоит гента,как сказал ecko

Тебе, похоже, отлично бы подошла калька.

и менять ее на кальку неохота.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

oster2011

Или может кто то поможет поставить.

Вместе читать Gentoo Handbook? По сути установка соврменной версии Arch Linux не особо сильно отличается от установки Gentoo. И там и там в начале создаётеся в ручную логическая разметка носителя (диска), файловые системы, затем они монтируются, далее распаковка на подготовленные файловые систмы базовой системы (stage3 в Gentoo), chroot, правка /etc/fstab, make.conf, установка (компиляция) ядра, загрузчика. создание учётных записей, то же самое всё и в случае установки Arch Linux, толко в Arch Linux есть некоторые скрипты, которые в частности за тебя выполнят chroot и заполнят /etc/fstab, а так всё то же самое. Нужно только понимать что и в какой последовательности делать. Ну а конкретные команды указаны в Gentoo Handbook, ну и в Gentoo Wiki.

Так что если ты сам смог установить Arch Linux, то установка Gentoo для тебя не должны быть сложной. Только в начале всё же оставайся на стабильной ветке, x86 или amd64, не лезь сразу на тестовые, ~x86 или ~amd64, просто потому, что на тестовых ветках ты сразу столкнёшься с необходимостью разрешения блокрировок, ввиду того, что ветка всё же тестовая, а на стабильной ветке сможешь легко поставить систему, потом поднабравшись опыта сможешь перейти и на тестовую ветку целиком, ну или устанавить некоторые пакеты из тестовой ветке.

Так что удачи, как будут конкретные вопросы - задавай.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я имел ввиду то что уже стоит гента,как сказал ecko

Ну поздравляю, но вы же говорите, что вам не охото её переустанавливать, значит считаете, что есть на то причины, они, конечно, могут быть, в особенности при первой установке, но если есть голова на плечах, то даже при первой установке можно довольно хорошо собрать систему, что бы не думать о необходимости её переустановки. Ну и как я уже сказад Gentoo может стоять по 4-5 лет и больше и спокойно обновляться весь период и рабоать стабильно и не падать, даже при смене оборудования, но тут есть некоторые нюнсы.

и менять ее на кальку неохота.

Ни кто не заставляет, но вам на неё указали ввиду того, что вы огорчаетесь необходимость компиляции, и всё сетуете, что в Arch Linux есть бинарные пакеты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

что вы огорчаетесь необходимость компиляции

Да, огорчаюсь, потому и захожу в нее редко, чтобы избавиться от этих ненужных действий.

w1nner ★★★★★
()

ecko

Может кинине какие то ссылки или объяснения

https://www.gentoo.org/doc/en/handbook/

+1

zinfandel

Если ты не можешь осилить поставить генту самостоятельно, то зачем она тебе?

+1

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Переход с ArchLinux на Gentoo

Гиблое дело. Вангую максимум неделю мытарств, после чего ты не только со свистом обратно на арч перелетишь, но и пересоберёшь base-группу без s-nail и прочей ненужнятины.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

если делать это, не спросив ЛОР, то за несколько часов устанавливаешь, потом день на тонкую настройку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

чтобы избавиться от этих ненужных действий.

Ну а зачем вы тогда её ставили? Большинство возможностей, которые предоставляет Gentoo, в плане своей гибкости как раз и достигаются за счёт компиляции, поэтому, если вам это сложно, то не зачем было ставить Gentoo. Ну и если вы находитесь на стабильной ветке, с некоторым количеством тестовых пакетов, то обновляться достаточно раз в пару недель, при этом обновляться будет всего несколько пакетов, это конечно с учётом, что вы грамотно выбрали USE флаги.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну а зачем вы тогда её ставили?

Чтобы как говорится поднять свой уровень, скилл так сказать. Просто мне нравится преодолевать трудности. Кстати у меня стоит там ядро 3.12.21

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, за первый нормальный ответ

oster2011 ★★★
() автор топика

Не нужно переходить, сломаешь себе жизнь.

anonymous
()
29 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно переходить, сломаешь себе жизнь.

Всё верно.

тоже мне трагедия
установи их в дуалбут

Нужно в два раза больше бессмысленного красноглазия за одним компом!

Chong_Li
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.