LINUX.ORG.RU

Пара вопросов относительно Gentoo

 , ,


0

2

Вернулся я из отпуска, а до начала учебного года делать нечего - ковыряюсь в генте. В данный момент я доволен дистром, разобравшись с ним получше, становится понятно, что не такой уж он красноглазый, чуть сложнее дебиана, а возможности предоставляет бОльшие. Начать решил с «amd64», дальше посмотрим. Прошу уважаемых ЛОР-овцев ответить мне на 3 несложных вопроса: 1) portage или paludis - что совершеннее? Есть мнение (не моё), что портаж сейчас не в лучшей форме, и исправить его можно только переписав с нуля, но этого никогда не случится, так как работают над ним 2 человека спустя рукава. Про палудис плохого не пишут. 2) есть ли тут аналог apt-get purge, то есть удаление пакета вместе со всеми конфигами? 3) установлен параметр LINGUAS=«ru ru_RU», везде он работает, кроме deadbeef. Ставил из оверлеев stuff и bar-overlay, портаж пишет «ru» красным шрифтом, все остальные языки синим, типа всё хорошо, но собирается deadbeef исключительно на инглише. Куда копать? Всем, кто отпишется по теме, большое спасибо.


3) установлен параметр LINGUAS=«ru ru_RU», везде он работает, кроме deadbeef. Ставил из оверлеев stuff и bar-overlay, портаж пишет «ru» красным шрифтом, все остальные языки синим, типа всё хорошо, но собирается deadbeef исключительно на инглише. Куда копать?

У меня LINGUAS="ru". Почему у тебя ru ru_RU?

yura_ts ★★
()

Почитай раздел CONFIGURATION FILES в man emerge, там неплохо расписано как по-умолчанию дженту работает с конфигами.

haku ★★★★★
()

1) portage или paludis - что совершеннее?

Тебе шашечки или ехать? И да portage и не морочь голову.

2) есть ли тут аналог apt-get purge, то есть удаление пакета вместе со всеми конфигами?

В явном виде нет. Однако ничто не мешает тебе посмотреть какие именно файлы принадлежат ebuild-у а затем после emerge -C пяпя удалить и всё оставшееся.

3) установлен параметр LINGUAS=«ru ru_RU», везде он работает, кроме deadbeef.

Ну и претензии к deadbeef-у и его ebuild-ам из вышеназванных оверлеев.

init_6 ★★★★★
()

paludis не нативен для генты, да и работает он не шибко быстрее, так что смысла выбирать его нет

anonymous
()

3)

LINGUAS="ru ru_RU en"

ставил из stuff (0.6.1). Русский есть. Правда, версия старая, где еще баг был не исправлен с "крякозябрами" в консольке, но в гуе есть русский.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

portage или paludis - что совершеннее?

Недавно я этот вопрос задавал в топике про exherbo. Имхо, пока - portage.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от iVS

до начала учебного года делать нечего

Очевидно же. xD

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правда, версия старая, где еще баг был не исправлен с «крякозябрами» в консольке

В твоей, горе-koi8r консольке. Такие должны страдать, да.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так много где обозначается не UA, а UK, из-за этого путаница. Не заставишь же британцев использовать только GB.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что это не локаль. Локали указываются в locale.gen:

en_US.UTF-8 UTF-8
ru_RU.UTF-8 UTF-8
ru_RU.KOI8-R KOI8-R
а системная локаль — в /etc/env.d/02locale:
LC_ALL=""
LANG="ru_RU.koi8r"
LC_NUMERIC="C"

Ну, а для консольки — в /etc/conf.d/consolefont:

consolefont="koi8r-8x16"
consoletranslation="koi8-r"
unicodemap="koi8r"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.