LINUX.ORG.RU

Запуск файла с кодом через терминал


0

1

Здраствуйте, я с линукс совсем недавно, еще даже не начал изучать терминал.

Здесь в первом задание сказано как это сделать но не подробно. Прилагаю скриншот моих попыток http://i33.fastpic.ru/big/2014/0128/2c/3ac788157de6922d603ccbb3626a532c.png Просьба не судить строго, а дать совет :)

Ответ на: комментарий от rodjero

Поставь mc и найди этот свой файл. Потом уже вводи ruby calc.rb

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от false

Любоваться(шутка), спасибо, как то сразу не дошло, буду теперь код вставлять.

Дистрибутив - Elementary OS.

rodjero
() автор топика

Открывая терминал, ты оказываешься в домашнем каталоге пользователя - /home/dist в твоем случае.

Файл с исходным кодом же находится в директории /home/dist/Документы/Программируем

Текущее местоположение отображается утилитой pwd.
Смена директории осуществляется командой cd /некоторый/путь

Путь можно вводить полный - cd /home/dist/Документы/Программируем
Либо относительный, с учетом текущей директории. Например, находясь в /home/dist - cd Документы/Программируем

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от false

Благодарю за оперативную помощь. Оба советы помогли ну буду использовать совет ziemina, поскольку писать код удобнее будет в текстовом редакторе, нежили в консоли )

Это что, получается нужно что бы папка была открыта - но только через «mc», только им?

rodjero
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodjero

ты бы почитал про основы оболочки для начала.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Спасибо большое за разъяснения - буду знать. Очень полезная информация для меня на таком этапе освоения linux.

rodjero
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodjero

Пожалуйста, можешь слегка помучать меня здесь usls.email@yandex.ru с 18 до 21 по московскому времени.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от rodjero

писать код удобнее будет в текстовом редакторе, нежили в консоли

удобнее всего писать код в vim/emacs.

Это что, получается нужно что бы папка была открыта - но только через «mc», только им?

какая «папка»? Каталог «открывается» командой cd.

emulek
()
Ответ на: комментарий от rodjero

если умеешь читать, почитай info coreutils (это команда).

emulek
()
Ответ на: комментарий от rodjero

Не мучай себя, перетащи его мышкой в эм. терминала и запускай, заодно увидишь как полный путь правильно нужно записать.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rodjero

Спасибо, сколько нового узнал.

это только начало. Если и дальше будешь так делать, то лишишься всех своих бесценных данных, а может и железа. Это лор, детка, тут любят шутить. А Linux шуток не понимает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Если я все правильно понимаю ЛОР - это этот сайт :) А по поводу твоих слов, ты наверное все не правильно понял, то я запускал только свой файл со своим кодом.

rodjero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.