LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Виртуалка с виндой для игр


1

2

Никто не пробовал делать сабж под линуксом? Интересует именно возможность нормально гамить во всякие там крузисы под виртуалкой. Вообще хочу винду на рабочем компе заменить на убунту или фряху, а винды на виртуалку поставить, несколько версий (для работы они мне тоже нужны). Ну и гамиться что б нормально можно было.


Не взлетит. Лучше вайн.
Вообще конечно можно пробросить видеокарту, но вряд ли получится нормально играть

Lamppost ★★
()

Это очень муторно. Пробуй сам, чо, потом поделишься опытом и впечатлениями. Можешь копать в сторону Xen с GPU Passthrough.

Gary ★★★★★
()

нормально гамить во всякие там крузисы под виртуалкой

Dual boot, my friend, dual boot.

Crysis 3 barely runs on bare metal (it requires GeForce Titan to be playable at high resolutions).

Less demanding games run better under Wine than under any virtual machine (unless you have a separate GPU you can pass through via VT-X).

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofan

Но для проброса гпу в любой виртуалке, как уже отметили выше, нужна вторая видеокарта. Иначе - вайн или дуалбут.

feofan ★★★★★
()

Будет медленнее и торознее чем с вайном,гдето в 2-3 раза.

tester5555
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

У меня тоже :) но мне попадались истории успеха. Если у ТС две видеокарты и куча энтузиазма, он нагуглит

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Понятно, спасибо. А есть мануал о настройке проброса гпу? Или, может, есть кто-то, кто пробовал этот фокус проделывать? Неохота просто потратить 150-200 баксов на вторую видяшку и получить в итоге фэйл, все ж деньги.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

Вайн пробовал, но во-первых винды мне под виртуалками все равно нужны для работы, а во-вторых под вайном куча гамесов не заводится.

G_M_S
() автор топика

на рабочем компе

гамиться что б нормально можно было.

нюню

lazyklimm ★★★★★
()

Поставь винду второй ОС, никто тебя за это не накажет.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Попробуй, пожалуйста. И заодно можешь выяснить - можно ли тушить основную видяшку на время, что б в мониторе кнопки переключения соурса не тыкать.

ЗЫ: если что - я в качестве основной системы рассматриваю два варианта: убунта и фряха с xfce. Если можешь хотя б под бубунтой провернуть и рассказать, что вышло - буду весьма признателен.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от tester5555

Ребята, ну я ж не это спрашивал... Не надо мне дуалбутов, да и компов у меня 4 штуки. Пожалуйста, не оффтопьте.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от G_M_S

Тогда зачем такое извращение.

У меня тоже 4 компа-один из них для игр,и есть консоль.

tester5555
()
Ответ на: комментарий от feofan

Мне тоже попадались. Делал по мануалу, но не получилось((( но очень хочется от дуалбута избавиться

PS: Мануал тут http://linux-bsd-sharing.blogspot.ru/2012/10/howto-xen-413-windows-8-hvm-domu...

Pupkin92
()
Последнее исправление: Pupkin92 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от G_M_S

Если хочешь все на одном мониторе-тюнер в основной комп,в тюнер воткни выходы из других компов,и пробрось мышку с клавиатурой по сети.И юзай свои игры на компе с линуксом.

Только всеравно дико по сравнению с нормальными отдельными компами.

tester5555
()

Wine. Он нормально транслирует DirectX запросы в OpenGL. Большинство игр идут нормально. А в виртуалке получится полная хрень. Уже пробовали, уже убедились.

ivanlex ★★★★★
()

Даже визуальные новеллы могут тормозить в виртуалке, хотя там и тормозить то нечему. Так что забудь.

anonymous
()

У меня сносно в виртуалке работал только crimsonland.
Лучше wine.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Можешь копать в сторону Xen с GPU Passthrough.

Оно очень разборчиво к выбору железа, но других вариантов нет. Для себя я решил, что перезагрузку в 10 секунд я могу и потерпеть.

yumko ★★
()

Автор, тебе уже дали ответ:

GPU Passthrough

CPU, материнка и GPU должны быть подходящими, в противном случае ничего работать не будет. Но если заработает, то потери производительности почти не будет (т.е максимум на 5-10% медленее).

Других вариантов нет вообще.

winddos ★★★
()

на хабре была статья, там тип спецом для жены делал виртуалку с пробросом граф. карты и игральками в ней. Типа один комп, две видеокарты, 2 монитора - два игрательных места.

а проц должен для этого Intel -VT-d, AMD - IOMMU уметь

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Дебиан не пробовал. Вообще из новых линуксов - только убунту на десктопе юзал, ничего так, удобно. Мне просто винда все равно для работы нужна, как ни крути. Сейчас у меня под вмварью на ХР несколько виндов для тестов стоят, но с ХР все же надо куда-то слезать, уж больно мало памяти поддерживает. Потому и озадачился переходом на линукс, но с сохранением той же картины под виндами.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

А нигде нет описания критериев подходящего железа? Проц и мать мне менять, конечно, не охота, а вот видяшку подхзодящую могу купить.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от G_M_S

А нигде нет описания критериев подходящего железа? Проц и мать мне менять, конечно, не охота, а вот видяшку подхзодящую могу купить.

Лучше поискать в интернете железо на котором кто то уже поднимал систему, и покупать его.

Так что ищи истории успеха типа таких:
http://hardforum.com/showthread.php?t=1668281&page=3
И покупай железо.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Если у ТС две видеокарты и куча энтузиазма, он нагуглит

Если это карточки amd, если проброс железа подерживает мат. плата + процессор и ещё много разных «если», к сожалению.

Судя по тому, что ТС даже не умудрился вбить свой вопрос в гугле, то тут историей успеха не пахнет.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Спасибо, теперь все понял. Мой, увы, не поддерживает VT-d, а целиком менять комп я как-то не готов пока.

G_M_S
() автор топика

Для этого тебе потребуется вторая видяха от AMD (ибо нвидия не пашет, а штеуд слабоват) и Xen или KVM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в смысле сам чипсет на котором построена?

а то я никогда не видел в спеках материнок поддерживаемые инструкции/технологии. Ну кроме всяких охладительных, вольтообеспечивательных, etc.

ii343hbka ★★★
()

А главный вопрос ТС'у мы так и не задали: зачем тебе убунта или фряха, если венда тебе нужна для работы, а на убунту или бздю ты еще не перешел?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В специфиакциях к материнке такого не нашел. Но сам чипсет поддерживает (X58) Толку правда, если моего проца в списке поддерживаемых нет, а купить другой под эту мать не выйдет все равно.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я вообще-то отписал, что ХР меня не устраивает объемом поддерживаемой памяти. Вдобавок часть работы (типа РНР-скриптиков и пр.) я могу и под линуксом делать, и даже удобнее будет. Если интересно детально - 3Гб потолок для ХР, я могу виртуалке выделить 1-1.5 ГБ, не больше, потому что частенько по 2-3 виртуалки висит и все это жутко свопится. Могу перейти на 7-ку 64-хбитную, но она в данном случае от линукса не сильно будет отличаться - практически весь софт и гамесы будут из-под виртуалок работать. Да и... Со временем и она устареет, а на 8-ку я уж точно не перейду. Потому и начал в сторону линукса смотреть, тем более, что с фряхой знаком достаточно близко, да и с убунтой поигрался уже, тоже в принципе нормальная ось.

G_M_S
() автор топика

Глупости, сначала уточни во что именно играть собрался, потом уже смотри в AppDB и думай, стоит ли лишний раз изворачиваться, в любом случае дуалбут для пары игр намного проще, и то только в том случае, если под вайном не взлетят, что маловероятно. Во что играть то собрался? Кстати GOG версии игр идут под вайном идеально и без допила.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Да во все подряд. Всякие там ку3 и порталы меня в этом плане не смущают (квака и под фряхой вполне себе бегает, да и стим недавно вышел под линукс, тоже как бы обнадеживает), а вот дедспейсы и крузисы - даже очень. Дуалбут точно не вариант, и уж во всяком случае я бы до него и сам додумался.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от G_M_S

3Гб потолок для ХР

О_о
А pae или x86-64? Нет, я целиком поддерживаю переход на линукс, но, к сожалению, он не всегда является целесообразным.

На поиграться / поработать:

http://appdb.winehq.org/
http://www.playonlinux.com/ru/

P.S. В playonlinux можно удобно управлять собственными вайнпрефиксами, совсем не обязательно его использовать для установки приложений из его же базы.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G_M_S

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=10107

Я думаю тут мороки чуть меньше, чем с виртуалкой. Со второй чуть больше проблем, но думаю играбельно, да и можно отдельную версию собрать, на которой будет нормально идти, возможно. 1 и 2 дедспейс вообще со статусом «платинум». Смотри видео на ютубе, там уже точно любую игру запускали под вайном, можешь прямо под видео и спросить всё интересующее.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да я уж думал на эту тему. Собственно, и убунту потому ставил, пробовал. Просто виртуалки делать полюбому прийдется, и даже если с ними прийдется погемороиться - то это будет 1 раз при настройке виртуалки, а не с каждой отдельно взятой игрой. Я пробовал под убунтой Оракловый виртуалбокс - прикольно, для работы меня вообще вполне устраивает. Но с играми в нем весьма туго.

Жаль, судя по всему, железо мое не подойдет, увы (а меня весь комп я пока не готов). Прийдется по всей видимости все-таки 7-ку ставить 64-хбитную и из нее уже виртуалки пускать.

G_M_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от G_M_S

Если тебе написали, что железо не подходит для виртуализации, то под вендой оно лучше работать не станет. А virtualbox умеет сносно работать даже на процессорах без виртуализации, я так на втором курсе в windows xp (гость на линуксе) на нетбуке лабы делал. Другое дело, что поиграть не получится, но есть вайн, которому виртуализация нахрен не уперлась.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.