LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Нужна-ли поддержка старых видюх в игре?


0

1

(причина вопроса) Делаем игру. Проект не коммерческий -> энтузиам не резиновый -> время и силы хочется тратить наиболее рационально. Сейчас уже сделана бо`льшая часть граф. движка. (есть уникальные наработки и специфика, поэтому свободные двиги - не катят) - многие фичи, требуют ОпенЖЛ 3.3. Из относительно старых видюх двиг тестировался на NVidia 8600GS и 8400 (мобильная). (первые видюхи, поддерживающие ОпенЖЛ 3.3).

1-й вопрос - стоит-ли делать поддерку видюшех, которые ОпенЖЛ 3.3 не поддерживают?

2-й вопрос - поддерживает-ли ваша карточка опенЖЛ 3.3? ( или можно сообщить модель карты, и желательно сообщить, если карта не тянет 3.3 )

>Нужна-ли
Нужна ли

бо`льшая

бо́льшая

стоит-ли

стоит ли

поддерживает-ли

поддерживает ли

1-й вопрос - стоит-ли

Не сто́ит

2-й вопрос - поддерживает-ли

2.1.2 NVIDIA 270.41.19

anonymous
()

Встроенный интел, я так понимаю, в пролете?
Mobile 4 Series Chipset Integrated

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от rip86oz

ИМХО, имеется в виду на тех карточках, которые нормально работают только на закрытых драйверах (новые модели).

google://Linux drivers Blob

AlexCones ★★★
()

> стоит-ли делать поддерку видюшех, которые ОпенЖЛ 3.3 не поддерживают?

Сначала сделайте полностью работоспособный и играбельный релиз. Потому что пока такого релиза нет, поддержка каких угодно видеокарт лишена смысла. А для старых видеокарт графику покоцаете когда-нибудь потом.

поддерживает-ли ваша карточка опенЖЛ 3.3?


Неа. Radeon hd3200 с открытым драйвером.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rip86oz

Что значит «блобах»?

Проприетарные видео-дрова.

baverman ★★★
()

1. Зависит. Если эти старые видюшки не потянут графику, или потянут ее с дикими тормозами, то не надо. Во всяком случае я бы не стал. А иначе пожалуй не помешало бы.

2. OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) 965GM
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.10.3

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А что конкетно используется из OpenGL?

Наверняка нанопиксельные шейдеры и сжатые при помощи нейросетей текстуры.

baverman ★★★
()

>2-й вопрос - поддерживает-ли ваша карточка опенЖЛ 3.3? ( или можно сообщить модель карты, и желательно сообщить, если карта не тянет 3.3 )

NVidia 8600GS

CrossFire ★★★★★
()

ТС, покажи хоть какой-нибудь скриншот, раскрывающий нужность OpenGl 3.3. А то релиза всё-равно не дождемся.

baverman ★★★
()

2-й вопрос - поддерживает-ли ваша карточка опенЖЛ 3.3? ( или можно сообщить модель карты, и желательно сообщить, если карта не тянет 3.3 )

Intel интегрированная. Не тянет, вроде. Делать поддержку стоит, много ноутбукоюзеров будут рады.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

У OilRush такие-же (или «такие же» ?? - анонимусу спасибо :) + ответил на вопросы) требования - только видюхи с ОпенЖЛ 3.3.

Насчёт красиво - понятие относительное, т.к. не будет предпросчётов теней - только динамическое освещение. Сражу скажу, что игра 2д... но зато поддержка 8 источников света с 8 тенями (фпс не сильно проседает), что усиливает эффект объёма, динамическая генерация карт и больше интерактивных объектов.

rip86oz
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>нанопиксельные шейдеры

сжатые при помощи нейросетей текстуры.


Ахаха. Долго же вы были в анабиозе. Это же уже не модно, это же каменный век.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rip86oz

>поддержка 8 источников света с 8 тенями
[sarcastic]
Шел 2011-й год... На линуксе впервые была сделана игра, поддерживающая 8 источников света.[/sarcastic]

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> ТС, покажи хоть какой-нибудь скриншот, раскрывающий нужность OpenGl 3.3. А то релиза всё-равно не дождемся.

Пусть лучше ТС релиз нам покажет. До этого момента обсуждать нужность 3.3 - по-меньшей мере глупо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пусть лучше ТС релиз нам покажет.

Если он сейчас не может показать скрин, то о каком релизе вообще может идти речь?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Если он сейчас не может показать скрин, то о каком релизе вообще может идти речь?

Для скрина нужен арт, а ТС пока говорил только про двигло.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

а ТС пока говорил только про двигло.

Сильно сомневаюсь, что он пишет юниттесты на движок. Поэтому какие-то визуальные сладости просто обязаны быть, иначе как фичи то проверяет на работоспособность?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Шел 2011-й год... На линуксе впервые была сделана игра, поддерживающая 8 источников света

.. с тенями. Вообще поддерка 32-х источников, хотя можно и 1000, т.к. deffered shading Игр где есть поддерка 8-и источников с тенями (по теневым объёмам), без капитальных тормозов, я не видел. Даже в крайзисе 2 нет, и уверен что в БФ3 не будет. (Т.к. там это не надо по большому счёту , а тут надо :) )

> ТС, покажи хоть какой-нибудь скриншот, раскрывающий нужность OpenGl 3.3. А то релиза всё-равно не дождемся.

Графического контента крайне мало - только для обкатки. Поэтому впечатлять нечем ещё - скрины будут непонятные. Да и тем более в динамике смотриться красивее - а упор именно на динамику.

> Пусть лучше ТС релиз нам покажет. До этого момента обсуждать нужность 3.3 - по-меньшей мере глупо.

Уже немало сделано, чтобы бросать. И времени вбухано немало. Думаю что ещё через пол-года можно будет говорить о результатах.

rip86oz
() автор топика
Ответ на: комментарий от rip86oz

1.Стоит

2.Нет, Intel-встроенная

Если игра 2д и будет иметь требования к железу как high-end 3д, по моему это не кул

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rip86oz

И хочется всё-таки услышать ответы на вопросы.

Пока доделаешь игру, ситуация с поддержкой нужного жээля должна ощутимо выправится, поэтому забей на опрос и просто пиши дальше.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если игра 2д и будет иметь требования к железу как high-end 3д, по моему это не кул

Для конечного пользователся разница только в проекции. То что нет визуальной перспективы - это ещё не признак того, что будет смотреть не объёмно. А вот например динамическая генерация карт - не знаю ни одной 3д игры, где-бы это было.

Плюсы разработчикам (а разработчиков можно посчитать по пальцам одной руки, да и то с излишком) - надо делать на порядок меньше содержимого, и оно гораздо проще, соответственно не нужна толпа профессиональных художников и моделлеров. Упрощённый физический движок. И еще некоторые плюсы.

Пока доделаешь игру, ситуация с поддержкой нужного жээля должна ощутимо выправится, поэтому забей на опрос и просто пиши дальше.

Ну вот народ пишет, что у них встроенная интел в ноут. Придётся задуматься над тем, чтобы сделать вариант с поддеркой только ОпенЖЛ 2.1.

rip86oz
() автор топика

Radeon HD 2400 держит OpenGL 3.3

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rip86oz

> Придётся задуматься над тем, чтобы сделать вариант с поддеркой только ОпенЖЛ 2.1.

Ты говоришь, что вам еще минимум пол-года педалить до релиза. Это ж дохрена как долго: вы рискуете растерять энтузиазм и никогда уже игру не доделать; отправить свои наработки навечно пылиться где-то в чулане. Нужно резать слишком сложные и трудоемкие фичи, еще нужно резать малозначительные фичи; выкидывать всё, что мешает программе поскорее выйти в реальный мир. Сфокусируйтесь на полировке оставшихся, действительно важных фич - на полировке игрового процесса. Интеловский металлолом поддержите тогда, когда будет больше нечем себя занять.

Manhunt ★★★★★
()

1. Сделайте, чтобы оно хоть на чём-то работало, потом допишете поддержку старого железа, если это ещё будет актуально.

2. дома нет (ati X1800), на работе да (AMD A8).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откуда у Вас такая страсть к использованию дефисов?

Со школы. Как это обычно бывает - сначала дефисы не писал... получал за это -1. Исправился - результат налицо :) . Наверное понимаю их смысл как связующий элемент между словом и частицей и вот - постоянно связываю. Уже по инерции видимо. :-\

Вот скриншот. Но он мало о чём может сказать, да и не стоит, т.к. рано. http://rip86oz.narod2.ru/other/timg2.jpg

rip86oz
() автор топика

1) Да, нужно.

2) GeForce 9600 GT. Тянет только OpenGL 2.1.

Видеокарте (как и всему системнику) два года. Это много или мало? Смотря как посмотреть. Я считаю, что если новая игрушка заставляет людей выбрасывать на помойку отлично работающую видеокарту двухлетней давности, то разработка таких игр - преступление против экологии.

Берите пример с Близзарда. В WoW очень неплохая графика (не рекордная, но по крайней мере, я очень сомневаюсь, что вы в своём проекте её перешибёте), и всё это летает на довольно-таки древнем железе (до выхода Катаклизма минимумом вообще считался GF2, сейчас чуть подняли планку).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как выяснилось, я немного ошибался.

OpenGL renderer string: GeForce 9600 GT/PCI/SSE2

OpenGL version string: 3.2.0 NVIDIA 195.36.31

Но всё равно это не 3.3 :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> GeForce 9600 GT. Тянет только OpenGL 2.1.

8600GS тянет 3.3 без проблем. А ваша вдобавок раза в 2 производительнее.

Этот опрос потому и создан - чтобы узнать нужна ли поддержка железа, которое на данный момент не поддерживается.

rip86oz
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

>Я считаю, что если новая игрушка заставляет людей выбрасывать на помойку отлично работающую видеокарту двухлетней давности, то разработка таких игр - преступление против экологии.

А сколько выбрасывается на помойку отлично работающих телефонов, ноутбуков, бытовой техники? А автомобилей? Как говорят многие: 2 года поездил и хватит, надо новую тачку брать. А уж мобильники меняют как одноразовую посуду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это из той же оперы. Моему сонэрику 4 года, и в качестве телефона он меня на 99% устраивает.

Разве что насчёт автомобилей Вы, на мой взгляд, преувеличили. На действительно не ржавый и неубитый б/у автомобиль покупатель в России обычно находится быстро - весь вопрос сойтись в цене. До помойки даже откровенно разваливающийся автохлам доходит не сразу. Ну а насчёт телефонов и ноутбуков - всё так.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В момент выпуска 9ххх - ОпенЖЛ 2.1 был передовым :)

rip86oz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Понял, спасибо. К сожалению, в официальном non-free для Squeeze ничего новее, чем у меня нет, а ставить такую ключевую вещь, как видеодрова НЕ из репозитария как-то неохота...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Некропроблемы от Manhunt

На каком-таком сервере? Я, кажется, сказал «Squeeze», а не «FreeBSD».

hobbit ★★★★★
()

>1-й вопрос - стоит-ли делать поддерку видюшех, которые ОпенЖЛ 3.3 не поддерживают?

Думаю, что поддержку старых моделей видеокарт можно реализовать апдейтами. Даже не можно, а нужно.

2-й вопрос - поддерживает-ли ваша карточка опенЖЛ 3.3?

Поддерживает.

А что за игрушка, назови хотя бы жанр и примерную дату выхода :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.