LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[games]Старые добрые игры

 


0

1

Итальянец Джованни Вильетта из Пизанского университета подсчитал вычислительную сложность известных компьютерных игр. Статья ученого пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. В рамках работы Вильетта оценивал сложность вычисления последовательности действий, который приводят к победе в игре. В первой части статьи итальянец приводит серию теорем, которые позволяют связать вычислительную сложность игры с наличием в ней некоторых конкретных элементов. К последним, например, относятся рычаги, которые надо нажать, чтобы открылась некоторая дверь, призы, которые необходимо собирать, и многое другое.

Как оказалось, большая часть игр принадлежит к так называемому классу NP - это задачи, решающиеся за полиномиальное время на недетерминированной машине Тьюринга (то есть машине, программа которой допускает развилки). Также нашлись игры, принадлежащие к классу P (полиномиальное время на детерминированной машине Тьюринга), L (задачи, решаемые с привлечение логарифмически зависящего от начальных данных количества памяти детерминированной машиной Тьюринга), NL (то же, что и L, только машина недетрминированная) и PSPACE.

Кроме этого, несколько задач оказались NP-полными и PSPACE-полными. По сути это самые сложные задачи в своих классах - к ним за полиномиальное время можно свести любую задачу из данного класса. Например, к NP-полным задачам относится задача коммивояжера - поиск замкнутого кратчайшего пути в графе, который проходит по каждой вершине хотя бы один раз.

Полный список результатов выглядит следующим образом:

  • Boulder Dash (1984) - сложность NP
  • Deflektor (1987) - сложность L
  • Doom (1993) - сложность PSPACE
  • Lemmings (1991) - сложность NP
  • Lode Runner (1983) - сложность NP
  • Mindbender (1989) - сложность NL
  • Pac-Man (1980) - сложность NP
  • Pipe Mania (1989) - NP-полная игра
  • Prince of Persia (1989) - PSPACE-полная игра
  • Puzzle Bobble 3 (1996) - NP-полная игра
  • Skweek (1989) - NP-полная игра
  • Starcraft (1998) - сложность NP
  • Tron (1982) - сложность NP

    Вильетта также заявил, что аналогичный анализ для современных игр смысла не имеет, так как в них могут встречаться неразрешимые головоломки.

А вам нравятся теплые ламповые игрушки с, порой, запредельной сложностью и нелинейностью? Или лучше «киноподобная» графика с геймплеем в стиле «коридор-коридор-видяшка-коридор-The End» ?

★★★★★

Последнее исправление: silw (всего исправлений: 2)

Или лучше «киноподобная» графика с геймплеем в стиле «коридор-коридор-видяшка-коридор-The End» ?

Это еще не самое плохое. Куда хуже когда это все дополнено регеном здоровья и чекпоинтами на каждом шагу.

otto ★★★
()

«коридор-коридор-видяшка-коридор-The End»

Вот кстати оба Portal подходят под описание.

otto ★★★
()

и то и другое, но старые игры пронизаны какой-то душевностью что-ли)

avertex ★★
()

Итальянец среди британских ученых? Куда катится мир...

segfault ★★★★★
()

«киноподобная» графика с геймплеем в стиле «коридор-коридор-видяшка-коридор-The End»

Остальное не нужно. Я в игры хочу играть для развлечения, а не задрачивать в них.

Behem0th ★★★★★
()

Silver Surfer для NES запредельно сложная игра, но из-за дебильного гейм-дизайна. Часто именно упоротый гейм-дизайн делает игру очень трудной. Мне нравятся кинематографические эпики с кучей кат-сцен, а-ля интерактивное кино. Просто больше развлекает и меньше надо задротствовать.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Остальное не нужно. Я в игры хочу играть для развлечения, а не задрачивать в них.

согласен, пробежал сейчас вечерком рейловый resident evil на wii и доволен.

Tweaker ★★★★☆
()

Запредельно сложные игры не нужны (ибо игры - они для развлечения, а не задротства).

Первый дум, ксати, на легкой сложности легкий, а потому неясно, что он делает в списке запредельно сложных игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trashman

Ну, я, конечно не 23 года играю, проходил не раз, но в 60 минут никогда не укладывался. А на последний уровень Prehistorik 2 я так и не попал.

CYB3R ★★★★★
()

>запредельной сложностью
>коридор-коридор-видяшка-коридор

А что, есть только эти 2 больных варианта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А на последний уровень Prehistorik 2 я так и не попал.

мне тоже так и не довелось :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Вытаскивал, вспомнил. Но я не понял как биться. Английский тогда не знал (был в классе 1-3 ))

ymuv ★★★★
()

Это злые игры. Даже в тетрисе задача уничтожать невинные кирпичики.

А какие есть старые ДОБРЫЕ игры?

deb
()

Или лучше «киноподобная» графика с геймплеем в стиле «коридор-коридор-видяшка-коридор-The End» ?

Зависит от качества коридоров и видяшек.

proud_anon ★★★★★
()

Я сейчас играю в вообще лохматое старье:
Donkey Kong Country 1/2/3 (3-ю прохожу на данный момент)
Contra (NES)
Contra Hard Corps (Sega)
Resident Evil 1 (PC)
Kunio-Kun (NES)


Старые игры рулят сюжетом, а новые графикой только.
Единственное, что мне нравится из нового, это то, что выпускает Valve + Sierra, т.е. HL, HL2, CS, CSS, Left4Dead 2, TF2.

lexxus-lex ★★★
()

Boulder Dash

Нравится как тип. В частности, люблю Rocks'n'diamonds =]

neocrust ★★★★★
()

Как приобрел приставку (RZX-50 с Dingux на борту), прошел несколько частей Megaman (SMD) и одну часть Earthworm Jim (SMD) =] На данный момент прохожу Earthworm Jim 2 (SMD) и Wario Land 3 (GBS).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

ч0ткие пацаны нынче рубятся в Cataclysm.

По ссылке ВНЕЗАПНО оказалась не продукция «Метелицы» о_О

mega_venik ★★★
()

В рамках работы Вильетта оценивал сложность вычисления последовательности действий, который приводят к победе в игре.

А HeXen он пройти пытался? А второй?

djambeyshik ★★★★★
()

Покажите ему 2-ю и 3-ю часть Курляндии. Это вам не Лемминги с Принцом и прочая легкотня.

alfix
()

Герои 3 и Казаки лучшие игры, и ни какие тесты не могут выявить другие игры которые дадут такого удовольствия.

Ramil ★★★★
()

Играю в ProgressQuest. Большего пока не хочу.

fedor
()

Не видел ни одной интересной киноподобной игрушки. Doom заруливает всех.

unsigned ★★★★
()

Мне понравилась графика Alien arena, а потом поставил «на посмотреть» Savage II - вообще обалдел, как хорошо все нарисовано. Только нихрена не понятно, как в нее играть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Тоже играл. Сначала не мог вытащить меч никак. По-моему, какой-то жуткий баг v.1.0, завязанный на (барабанная дробь) EGA-видеокарту. У тебя такая?
Юзай более поздние версии игры. Ну, или VGA видеокарту (картинка будет всяко лучше).
Меч вытаскивается по левому шифту.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Для попадания на последний левел нужно пройти всю игру на эксперте. А на эксперте ещё и половины сохранялок нет!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

завязанный на (барабанная дробь) EGA-видеокарту.

А я откуда помню). Это было лет 10-12 назад. Нортон-коммандер, загрузка с 5 раза (ошибки ОЗУ). Эх....

ymuv ★★★★
()

Или лучше «киноподобная» графика с геймплеем в стиле «коридор-коридор-видяшка-коридор-The End» ?

Например?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Для попадания на последний левел нужно пройти всю игру на эксперте. А на эксперте ещё и половины сохранялок нет!

дело было еще в школе, имхо где-то до 5-го класса, так что нюансы я не помню, но таки оба пройдены.

помнится в тот же период еще была игрушка про мужика с дробовиком, который отстреливал зомбарей, всякую слизь и пауков в доме. даже в двух частях вроде. тоже весьма доставляла :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Название в студию

название я не помню... я помню начало: дерево, забор, за ним дом. зомбари, бабки всякие ножи метают, слизь зеленая носится, пауки всё башку откусить норовят, вроде волки-оборотни еще были, прыгали очень резво. еще там были чердак и подвал, что-то типа уровней.

и смерть была анимированная. если нож прилетел, то в морду, крупным планом. если паук сожрал, то тоже хорошо показано.

при этом сохранялок не было вообще, если я не ошибаюсь. вот где задротство-то ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

хм... в первой мужик с какими-то ящиками... не оно. dave-2, по картинкам, явно он.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.