LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Вышел Wine Staging 3.3

 


0

1

Вчера разработчики, который форкнули Wine Staging, от которого отказались предыдущие мейнтейнеры, выпустили версию 3.3, которая синхронизирована с последней версией Wine. Патчноутов или нет или я их не нашел. Во всяком случае на их репозитории на Github все ссылки ведут на старый сайт, который принадлежит старым разработчикам и который по понятным причинам мертв.
Во всяком случае Wine Staging жив, разрабатывается, и это очень радует.

★★★★★

очень хорошо, мне лично доставило то, что к win-приложениям можно применить gtk3-темы, просто киллерфича

anonymous
()

Только прогресса в нем нет. Игры dx9 которые работали в 2.21 работают и в 3.3. А вот с dx11 играми все стало хуже почти в 2 раза. Ведьмак вместо 20fps теперь выдает всего 12fps.

P.S. И где-то еще видел жалобы на Vulkan в wine-staging 3.3

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

А вот с dx11 играми все стало хуже почти в 2 раза

Да хоть в 100 раз. Если 0 умножить на любое число, он нулем и останется. Я не знаю ни одной игры с DirectX 11, которая запускалась бы в Wine и была играбельной, без графических артефактов или ужаснейшего FPS. И поддержку DirectX 11 должны пилить разработчики ванильной версии, т.к все же она является главной. А патчсет Staging - это надстройка, незначительные улучшения.

P.S. И где-то еще видел жалобы на Vulkan в wine-staging 3.3

Неужели уже успели? Релиз ведь только сутки назад вышел.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

CSMT - это только малая часть патчей. А всего в патчсете более 1000 патчей, насколько я читал из их первого сообщения в качестве новых разработчиков.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

vdpau, vaapi, eax, cuda, vulkan, etc.. не перенесли (Vulkan вот недавно только начали пилить).

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для игр по-моему только он и был фишкой Staging. Сейчас с обычным 3.3 тестирую, все отлично бегает. По-моему даже лучше, чем было с 2.21-staging последним. По крайней мере стабильней точно, ушли многие баги с лагами и зависаниями. Пишут что в wine 3.3 теперь по дефолту включен CSMT, правда как проверить не знаю.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я как-то пробовал запускать, но для стрелялки слишком низкий FPS. Невозможно нормально играть, из-за низкого FPS все время убивают. И FPS кстати понижается, когда в пределах видимости другие игроки. Если бы это была не стрелялка, а что-то типа Цивилизации, было бы норм.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Овервотч в принципе неиграбелен даже при 30 фпс. А тут на минимальных еле-еле вытягивает 15. При этом в 2.какая-то-там-версия на средних было 30.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не знаю ни одной игры с DirectX 11, которая запускалась бы в Wine и была играбельной, без графических артефактов или ужаснейшего FPS

из моего списка - killing floor 2, работает идеально. но только в стейджинге. в этом еще не пробовал

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

как сказали выше, стейджинг это не только csmt. у меня есть софт который без них не пашет((

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

локап - ограничение на загрузку?

Провоцируется ошибка в видеодрайвере от чего видюха как бы отключается. Драйвер зависает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это в The Witcher 3 возникает, игра использует DX 11, в добавок вайн похоже что-то криво рендерит в игре. В квесте с Цири («Король волков») заходишь вместе с Греткой в пещеру, встречаешь волколака и после катсцены, где он рычит на мужика с Врониц, игра зависает с локапом видюхи. Играл на amdgpu/mesa 17.3, видюха R7 350 (Cape Verde). Есть еще XT7870 (Tahiti LE), но она с amdgpu почти не работает ( OpenGL/CL не инициализируется) — только fglrx, с которым вайн вообще один только мусор рендерит.

https://www.youtube.com/watch?v=LsgqsMvsC9M

https://www.youtube.com/watch?v=4BgF2hpFzOo

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну ебилд уже есть, у меня в оверлее. А от официальных мейнтейнеров генты он, похоже, еще нескоро будет, они не очень доверяют новым разработчикам, насколько я погляжу. Как можно проверить доверие на вшивость? Только тестированием их поделки, больше никак. Для чего я и адаптировал ебилд.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не знаю ни одной игры с DirectX 11, которая запускалась бы в Wine и была играбельной, без графических артефактов или ужаснейшего FPS.

WoW. В дх9 правда фпс-ов поболее будет, зато в дх11 - немного покрасивше

кроме того пурга уже пообещала в следующим обновлении выпилить 32 бита и дх9 (опенГЛ - уже), и графоний будет только дх11 и металл. так что тут без вариантов stagging

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Благодарю. Посмотрю, когда будет, что тыкать в.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Работает лучше чем wined3d

А как там с производительностью? Есть ли смысл переобуваться с gallium nine на dxvk, не просядет ли fps в два раза?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

рисовать окна с наклоном в 3 градуса

Там с допиленностью проблемы. Ведьмак рисует мусор и хвост вместо игрового мира

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно уже работает? Или так же глючно, как год назад?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну и? Многие игрухи поддерживаю и то и другое. Раз уж ты предлагаешь dxvk значит, я думаю, щупал. Я и спрашиваю чё там как, будет тормозить?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ничего что у этих API разная изначально производительность? dxvk намного быстрее чем wined3d, с nine его сравнивать бессмысленно.

steemandlinux ★★★★★
()

Оффтопну немного.
Хоть под каким то вайном Elite Dangerous возможно завести?

playX ★★
()

Существует ли сборка Staging+DXVK? Встерчал только отдельно vine-vulkan.

Всё ради овервотча, да. Заводится только под стейжингом.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрен знает. У меня на ляптопе с i7-4600 она вполне 20 fps выдавала с максимальными настройками и dx9. При нормальной видеокарте должно быть куда лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.