LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Wine 3.20 staging + dxvk виснут игры

 ,


1

1

Здравствуйте! стоял до этого Wine 3.19 staging + dxvk почти все игры шли отлично, прилетело обновление до 3.20 и игры теперь тупо виснут если нажать любую клавишу (работают только некоторые). В чём может быть причина?

Например nfs the run раньше выдавала на ультрах 67-90 фпс сейчас же виснет на стартовом экране.

3.19 ставил с официального сайта. На другом компе на 3.20 тоже стали виснуть, как обратно поставить 3.19? так как на сайте есть только команда:

sudo apt-get install --install-recommends winehq-staging

а synaptic показывает только 3.20, а если качать только пакет .deb то ругается на зависимости.

Как указать какую версию устанавливать? ставить Stable не вариант, там в некоторых новых играх артефакты а на 3.19 всё отлично.

Система: linux linux mint 19 cinnamon



Последнее исправление: tronis (всего исправлений: 5)

Как указать какую версию устанавливать?

Ну как-то так вроде бы:

apt-get install winehq-staging=3.19

Kron4ek ★★★★★
()

nfs the run раньше выдавала на ультрах 67-90 фпс

КАК? У меня даже на винде через ПУ nvidia не удалось отключить в ней сраный лимит в 30 кадров

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Первый раз такое слышу и на винде хороший фпс, обычно даже выше чем на лине, попробуй вертикалу отрубить или ещё-что то, в ПУ ради этой игры не разу не лазил. 30 фпс должно быть только в главном меню и заставках а в самой игре обычно не ограничено (видеокарта 1050ti) вот подтверждение того что в игре фпс не ограничен youtube.com/watch?v=J1R53JBiQ8w, сам не могу хотя бы скрин скинуть по понятным причинам сверху )) ))

tronis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Пакет называется «3.19.0~bionic» при попытке установить

Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости: winehq-staging : Зависит: wine-staging (= 3.19.0~bionic) E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

tronis
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Извините за тупой вопрос, но как ?

tronis
() автор топика

А я-то думаю, что за фигня? У меня на 3.20 Стимовский клиент вообще конектиться перестал. Все игрули поотрубало.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tronis

попробуй вертикалу отрубить или ещё-что то

Оказывается, существует ещё вертикальная синхронизация на 50%. Она как раз таки лочит на 30 FPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Огромное спасибо!! всё работает использовал версию с esync, так даже лучше лишний раз не захламлять систему))

tronis
() автор топика

Ага, у меня тоже в 3.20 виснуть начало. Типичный вайн и линукс гейминг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалил все игрушки за исключением эмуляторов из линукса (ну не выбрасывать же тысячи дисков), порадуйтесь за меня. Использую отсутствие линукс версии как повод не покупать игрушку и/или не тратить время на неё, периодически надоедаю разработчикам нытьём на тему линукса. Получается, всё довольно неплохо с геймингом в линуксе. На ПК не очень правда, но то отдельный разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sandborn

А как юзать готовую сборку, не устанавливая?

Да просто распаковываешь и используешь, указывая путь до бинарника. Например:

/home/sandborn/wine-3.19-esync-amd64/bin/wine application.exe

Kron4ek ★★★★★
()

Да, wine-staging 3.20 всё сломано, что не висит то падает. Откатился на 3.19

slapin ★★★★★
()

Ещё PlayOnLinux можно заюзать, чтобы версии Wine для каждой игры можно было переключать одним кликом, но это так...

backbone ★★★★★
()

Здравствуйте! стоял до этого Wine 3.19 staging + dxvk почти все игры шли отлично, прилетело обновление до 3.20 и игры теперь тупо виснут если нажать любую клавишу (работают только некоторые). В чём может быть причина?

У меня такая же ерунда с 3.20 под гентой. Откатился на предыдущую версию.

Deleted
()
27 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Очень странное поведение игр - сначала играешь долго и все хорошо, а затем начинаются зависания в любом сколько нибудь ярком, богатом на видеоэффекты месте. Играть невозможно становится. Помогает отключение CSMT, но FPS падает до некомфортного.

ZugDuk
()

В чём может быть причина?

Так разработчик то погиб ...

anonymous
()

Ничего страшного просто удали xorg когфиги все включая и для карты и у тебя будет mesa по умолчанию там просто замахнулись на ускорение , но для ваина это ускорение пока что не подходит хотя система работает быстрее и она в отличии от ваина не виснет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я всего 2 игры трехмерные запускал под вайном - MutantYearZero, и скайрим. Сборки твои, но скайрим ручками переделан в версию Legendary Edition SLMP-GR (добавлено много модов на графику).

На рутрекере в ветке с твоей раздачей видел отзыв девушки с точно такими же симптомами - играла играла, а потом вдруг начало постоянно виснуть. Отключение CSMT «спасло игру»)

ZugDuk
()
Ответ на: комментарий от ZugDuk

А видеокарта Vulkan поддерживает? Если да, то советую попробовать D9VK. Производительность будет выше, и подобных багов не должно быть.

На рутрекере в ветке с твоей раздачей видел отзыв девушки с точно такими же симптомами - играла играла, а потом вдруг начало постоянно виснуть.

Да, помню такой комментарий.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZugDuk

Vulkan - это графический API, на картах AMD (даже на довольно старых) тоже есть поддержка.

DXVK для D3D10/11 игр, для D3D9 игр нужно ставить D9VK. В Skyrim Legendary Edition используется d3d9.

Ну и учитывая, что у тебя AMD, ты можешь и Gallium Nine использовать, он тоже дает большой прирост производительности.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.