LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте игры на тренировку мозга

 ,


2

2

Доброго времени суток

Логика, реакция, память, восприятие, вот это всё. Стим пойдёт. Игры для винды is fine too

Пример:

apt-cache show brainparty

update

Хотел избежать занудного описания того, что ищу. В итоге получил срач на тему влияния игр на личность.

Что ж. В данном топике я хотел бы увидеть не новинки gamedev или диванное петросянство. Вместо этого мне нужно ПО, которое в целом оценит возможности мозга по нескольким направлениям и даст понять, что именно неплохо бы подкачать. Например: реакция и логика отличные, внимание норм, а вот кратковременную память надо развивать.

Хорошие атмосферные игры, в которых много интересных задач, не совсем в тему. Нужны именно тесты и короткие тренировочные упражнения, которые можно запускать в дороге на работу. Будут ли они красиво и привлекательно оформлены в игровой манере - дело второстепенное. Шахматы, го, задачи по терверу и матану - это прекрасно, и иногда я к ним возвращаюсь. Но сейчас речь не о них.

Идеальный пример, который меня устраивает почти во всём, я привёл выше - brainparty. Один минус - он только под linux. Хотелось бы на телефон. А любимый n900 я давно заменил на ведроид.

Конкретно для развития кратковременной памяти идеально подходят вариации Dual'n'back

update 2 Пока единственный ответ в тему - NeuroNation, спасибо darkenshvein

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Применительно к ранобе и худлиту чтение с конца требует меньше усилий, так как ясно к чему всё катится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

EVE это как контрстрайк, следует считать исключением.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Работа мозга связана с интенсивным притоком к кажой ткани кровушки с едой и кислородом.

То есть это как накачивать мускулатуру с помощью маленьеих нагрузок. В общем мучительно. Но это при работе на навыки, есть ещё знания, они таких усилий не требуют.

При нормальной физиологии интеллектуальные нагрузки вознаграждаются допаминчиком. Но лишь в случае эмоционального осознания «успеха», то бишь правильного настроя. Если подсознательно готовиться к страданиям и превозмоганиям то и допаминчика не будет, субъёкт от счастья отказался сам.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, мозг просто остаётся без кислорда и всё, с допаиином или без.

Это ЧП вообще то. Так не бывает в здоровом организме, если организм в нормальной атмосфере и не в горах. man «малый круг кровообращения». Сосудистые дистонии и прочие прединсультные состояния не рассматриваем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А я вот знаю одного вполне успешного банкира который магнатит в EVE.

И он стал банкиром научившись этому в еве? Или может он все-таки сначала приложил усилия, стал успешным банкиром, и уже потом решил тратить свободное время на еву?

известен своим блестящим тактическим мышлением

Вот в этот момент я уполз падстол поржать. Я, знаешь ли, тоже играл в ММО, и как выглядят клан-лидеры знаю. «Блестящее тактическое мышление» — это просто перл! Это надо же, ты умудрился найти все три слова ну настолько не из лексикона ММО-игроков насколько возможно. Что-то мне подсказывает что эту фразу ты только что придумал сам.

Скажи, только честно, а военный твой водит ганги пьяным или трезвым?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

И он стал банкиром научившись этому в еве? Или может он все-таки сначала приложил усилия, стал успешным банкиром, и уже потом решил тратить свободное время на еву?

Он это делал параллельно. Эва длинная игра, знаешь ли. Это тебе не дота и не танки.

Вот в этот момент я уполз падстол поржать. Я, знаешь ли, тоже играл в ММО, и как выглядят клан-лидеры знаю.

Ты член с пальцем путаешь. Клан-лидер вот это всё.

Скажи, только честно, а военный твой водит ганги пьяным или трезвым?

По разному, от серьёзности затеи зависит. Пьяный он сливает часто.

Ясно всё с тобой. Мирок твой ограничен, сознание зашорено и догматично. Хватит уже превозмогать, не успеешь ведь счастливым побыть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

стать гением можно просто играя в игрушки

Я перечитал тред ещё раз, но так и не увидел: откуда ты взял этот тезис?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ясно всё с тобой.

Что, уже? Так быстро? Три раунда прений и сразу «мне вас жаль»? А я ведь так хотел пообсуждать как ева-задроты превращаются в успешных банкиров. А уж военные с «блестящим тактическим мышлением», матерящие своих соклановцев на двух языках — это вообще достойно статьи на лурке. Ты вообще в армии был? Военных наших видел? Вот уж воистину прекрасные экспонаты для коллекции «как поумнеть играя в компьютерные игры».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я перечитал тред ещё раз, но так и не увидел: откуда ты взял этот тезис?

Ты перечитал тред но при этом даже названия не заметил?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Справедливости ради

Решение головоломок помогает только в решении головоломок

Это заголовок статьи, на которую ты ссылаешься. А внутри:

В частности, анализ выявил «обширные свидетельства, что выполнение упражнений по тренировке мозга улучшает результаты в выполнении этих упражнений, меньше свидетельств, что они улучшают результаты в близко связанных задачах, и мало свидетельств, что они улучшают выполнение отдалённо связанных задач или повседневную умственную деятельность».

При этом ни в одном из исследований не соблюдались все необходимые условия для проведения действительно чистого эксперимента, который позволяет сделать однозначные выводы о влиянии или отсутствии влияния выполнения простых умственных задач на эффективность повседневной умственной деятельности. Другими словами, все исследования в данной области страдали от низкого качества экспериментов.

Я полуЪ, дальше приведенной ссылки не ходил, но в этой статье выводы не такие однозначные, как можно сделать из заголовка.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В названии треда нет ни слова про гениев, там только про развитие мозга. Это разные вещи.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты вообще в армии был?

Был. И даже повоевал чуть чуть. Давно правда, в прошлом веке, но связи и знакомства остались.

Военных наших видел?

Видел, они разные бывают.

Мы просто в разных весовых категориях с тобой находимся, бессмысленно спорить, я жалею что ввязался, зря я на тебя наехал. Удачи тебе желаю, работы любимой, максимализма поменьше и в радостях жизни себе не отказывай. Короткая она, хрупкая и кроме тебя самого мало кому нужна.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: Го от Jameson

Играть лучше с людьми

только с людьми. я один раз играл с компом в го. тухляк

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Толсто. Как ты умудряешься успевать троллить и здесь и на опеннете? Прогуливаешь уроки? Троллишь из под парты?

anonymous
()

заняться работой уже предлагали?)
(я программист, и моя работа состоит из решения головоломок; мне бы тупо погонять в квейк или в дум, в дюка, поубивать от души минут 10-15!... но у нас игры запрещены, к сожалению)

taker
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Не понял. На опеннете разве есть жизнь?

Раз ты там обитаешь значит есть? Тебяж кто-то кормит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз ты там обитаешь значит есть? Тебяж кто-то кормит.

Почему ты думаешь, что это именно Я там обитаю? Кстати ник какой? Тоже интересно стало. Может единомышленника найду

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от router

о сабже. всё никак не удосужусь проверить, насколько действенны платные длц, которые какбы развивают «многозадачность мозга». но выглядит вроде серьёзно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Почему ты думаешь, что это именно Я там обитаю? Кстати ник какой? Тоже интересно стало. Может единомышленника найду

Хватит дурку включать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Он немного не о том. Он не противопоставляет игру другой деятельности. Игра у приматов и человека гармонично сосуществует с ней. Типа там интриги на работе, споры, подшучивания и пр. Конечно, возвести игру в высшую форму, чтобы играть с абстракциями могут немногие, потому что это тяжело. И те, кому это удается достигают очень многого. «Вся наша жизнь - игра».

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.