LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте игры на тренировку мозга

 ,


2

2

Доброго времени суток

Логика, реакция, память, восприятие, вот это всё. Стим пойдёт. Игры для винды is fine too

Пример:

apt-cache show brainparty

update

Хотел избежать занудного описания того, что ищу. В итоге получил срач на тему влияния игр на личность.

Что ж. В данном топике я хотел бы увидеть не новинки gamedev или диванное петросянство. Вместо этого мне нужно ПО, которое в целом оценит возможности мозга по нескольким направлениям и даст понять, что именно неплохо бы подкачать. Например: реакция и логика отличные, внимание норм, а вот кратковременную память надо развивать.

Хорошие атмосферные игры, в которых много интересных задач, не совсем в тему. Нужны именно тесты и короткие тренировочные упражнения, которые можно запускать в дороге на работу. Будут ли они красиво и привлекательно оформлены в игровой манере - дело второстепенное. Шахматы, го, задачи по терверу и матану - это прекрасно, и иногда я к ним возвращаюсь. Но сейчас речь не о них.

Идеальный пример, который меня устраивает почти во всём, я привёл выше - brainparty. Один минус - он только под linux. Хотелось бы на телефон. А любимый n900 я давно заменил на ведроид.

Конкретно для развития кратковременной памяти идеально подходят вариации Dual'n'back

update 2 Пока единственный ответ в тему - NeuroNation, спасибо darkenshvein

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)

Obduction (новый приключенческий квест от Cyan Worlds). Но только на английском, ибо перевод на русский делали в гуглтрансляторе. Логика, память, решение задач, все это есть. Я вообще любитель подобных игр, например во многие Myst'ы играл, очень сложно, какие-то части прошел сам, какие-то с помощью прохождения, но эти игры взломают твой мозг своими задачами, не сомневайся.

anonymous
()

Го

Играть лучше с людьми. (Да, я знаю, но кто же тебе даст с ним в сети поиграть. А все другие алгоритмы тупые, ну не шахматы это.)

Jameson ★★★★★
()

игры на тренировку мозга

Нет таких. Хочешь тренировать мозг - читай книги, изучай что-нибудь (языки, естественные науки), вдумчиво смотри TED. Хочешь играть - играй, но не тешь себя иллюзией, что делаешь что-то полезное.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

играй, но не тешь себя иллюзией, что делаешь что-то полезное

А ничего, что у детёнышей млеков развитие вообще в принципе через игру идёт? И чем развитее млек, тем дольше у него период игр. А у высших приматов и человека он вообще всю жизнь. И прекращение игровой активности знаменует начало деградации. Оставь свой снобизм и занудство при себе.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А ничего, что у детёнышей млеков развитие вообще в принципе через игру идёт?

Вот идиоты человеки, тыщщу лет уже науку в университетах изучают, хотя всего-то и нужно что поиграть как следует, и сразу гением станешь.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

игра это то во что ты(а не. не ты) играешь

а не столько то набор «таймфагов(см чак паланик)» которые продаються(али распространяются как) «игра. такая-то»

крч.

юнгер игры ключ к их значению

зы. чьё0то наблюдение - когда дети(высшие приматы) играют в игру(где несколько участников а игра антогонистична) то важнейшей игрой есть игра по определению правил той игры в которую они вроде как играют - т.е почему апелляция к Взрослому за помощью в соблюдении правил(а фактически к интерпретации правил как считает должным апеллирующий) есть уже несколько иная игра чем когда играющие конкретизировали правила игры по ходу игры согласовав правила(и тут конечно интересно это было согласование апостеори к выгоде одного из игроков али априори как частность фаерплэй)

anonymous
()

Есть игрушка - матан называется, но это больше память качать, а вот тервер логику хорошо качает, особенно какие нибудь комбинаторные ряды или вероятность пересечения дуг в графе... Есть мультиплеер (плятно) на каком нибудь сайте решателей.

robotron5
()

хорошая гимнастика ума: соединение параллельных иерархий, анти поллинг, поиск закономерностей простых чисел, параллельные вычисления в уме ..., хвостовая, указатели си, asm ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот идиоты человеки, тыщщу лет уже науку в университетах изучают, хотя всего-то и нужно что поиграть как следует, и сразу гением станешь.

То есть ты даже не осознаёшь что вся твоя жизнь суть игра с переменными правилами? Носишь в кармане фантики от Монополии, так или иначе вовлечён в политику (ну ладно, предположим в неё нет, ктож тебя туда пустит), в экономику то ты точно вовлечён. Так что ты бурчи дальше, да. Занимайся «серьёзными», «взрослыми» делами, гордись что ты «человек», а не какой то там примат, пусть даже и высший.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

см чак паланик

Можно не буду? Тоже мне авторитет, нашёл на кого сослаться...

Философия это хорошо, я рад что ты читаешь. Осталось научиться свои мысли выражать. В таком виде не годится для дискуссии, слишком шизофазично выглядит.

Jameson ★★★★★
()

Portal: Prelude (мод, для запуска в линуксе чуть возился в своё время, описание возни было в лор-вики со ссылкой на первоисточник)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Только зачем к этому ещё и виртуальные игры?

В педагогике это называется «смена игровой деятельности». Развивает пластичность. Кстати амерские инструкторы утверждают что у игравших в шутеры новобранцев уже присутствуют основы понимания тактики боя, что сокращает время подготовки.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ТЫ!

твой второй абзац так замечательно подтверждает мой посыл - и при этом противоречит по семантике ergo - ты понял достаточно .

anonymous
()

Запуск виндовых игрушек в wine ради процесса (с патчингом wine соответственно).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Talos_Principle

Типичный тренажёр для страдающих СПГС. Рассказываемая история и головоломки никак не связаны. Халтура, игрока держат за дурачка с помощью морковки у носа. И вообще это демо-версия движка.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

а разве головоломки от этого в игре плохие?

Мне скучно решать головоломки чтобы решать головоломки.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Любая онлайн игра, там тебе точно дадут понять, что твои умственные способности недостаточны для всего.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну нельзя сказать что совсем бесцельно, иногда хочется разобраться как же это работает. Это доставляет горадо больше чем играть в сами игры, это как бы отдых от основной деятельности (если вдруг невозможно зяняться чем-то более приятным).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А если смотреть на науку как на игру?

Да на что угодно можно смотреть как на что угодно, а вот только для умственного развития нужно прилагать усилия, и делать то, что неприятно. Напрягать мозги не имея такой привычки — тяжелый труд, а человек же явно хочет какой-то патентованный способ Илоны Давыдовой, когда ты ни хрена не делаешь, а мозги сами по себе бухнут от новых знаний. Так не бывает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У меня такого впечатления не сложилось, по моему он просто ищет развивающие мозг игры.

И знаниями мозг накачать не так трудно, как навыками которые формируются непосредственной работой.

torvn77 ★★★★★
()

память

Перед сном, лёжа на диване, прокручивай в голове все события дня в обратном порядке, начиная с того момента, как лёг, стараясь при этом припомнить каждую мелочь.

реакция

Шутер какой-нить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

по моему он просто ищет развивающие мозг игры.

Нет, он ищет не просто развивающие мозг игры, а легкие и приятные развивающие мозг игры. Развивающую мозг игру придумать несложно. Вот только проблема: эта игра будет тяжелая и монотонная. Она будет настолько неприятна, что впору будет назвать ее «работой».

И знаниями мозг накачать не так трудно

Только если у тебя уже имеется обширный опыт накачки себя новыми знаниями. Тогда да, тогда для тебя это будет знакомая и обыденная процедура. В противном случае — нет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нет, он ищет не просто развивающие мозг игры, а легкие и приятные развивающие мозг игры. Развивающую мозг игру придумать несложно. Вот только проблема: эта игра будет тяжелая и монотонная. Она будет настолько неприятна, что впору будет назвать ее «работой».

Ты явно демонстрируешь собственную психотравму. Властные родители? Их завышенные ожидания? Чугунные чушки вместо игрушек? Заставляли выдалбливать друзей из полена собственноручно?

Отчего ты ты так убеждён, что всё «настоящее» и «полезное» должно быть мучительным и неприятным, «работой» (много говорящее сравнение кстати). А всё увлекательное и интересное в лучшем случае «бесполезно»? Кто тебя этому научил? Зачем этот кто то превратил твою жизнь в бесконечное страдание и превозмогание?

Попробуй перестать транслировать своё уныние на окружающих и подумай, что с тобой не так и как это исправить?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А, сеанс бубль-гум психоанализа! Это мое любимое. Доктор, мне каждую ночь снится что я толкаю грузовой состав до Бологого, что со мной не так?

Я повторю свой вопрос: если стать гением можно просто играя в игрушки, почему же все ученые до сих пор корячатся в университетах, а все геймеры-задроты до сих пор не выстроились в очередь за нобелевками?

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Я повторю свой вопрос: если стать гением можно просто играя в игрушки, почему же все ученые до сих пор корячатся в университетах, а все геймеры-задроты до сих пор не выстроились в очередь за нобелевками?

Потому что ты передёргиваешь? Уходишь в крайности и гиперболы, используешь запретно-позорное слово «все»?

Jameson ★★★★★
()

Математические операции на скорость. В андроиде по запросу math большой выбор.

entefeed ☆☆☆
()

Возьмите новую книгу какого-нибудь хорошего автора. Прочтите сперва последнюю главу. Порассуждайте о содержании предыдущей главы. Мысленно переберите все возможные варианты. Вы ошибетесь в большинстве своих предположений. Прочтите эту главу и начните рассуждать о предшествующей. Таким образом, вы прочтете хорошую книгу с конца, все время расспрашивая и думая над ее содержанием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Хорошо, не все. Покажи хоть одного задрота-геймера который стал гением благодаря своему задротству. Я вот знаю кучу примеров как умные люди уходили в онлайн-игры и беспросветно тупели, и что-то ни одного обратного.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А, сеанс бубль-гум психоанализа!

Не, бесплатного сеанса не будет. Нравится боль, страдать превозмогать, вот это всё - пожалуйста. Просто не надо свою ханжескую и ущербную мораль на окружающих мазать и провозглашать свои индивидуальные мучения общечеловеческой нормой.

В мире и так полно страданий. Не преумножай.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Работа мозга связана с интенсивным притоком к кажой ткани кровушки с едой и кислородом.
То есть это как накачивать мускулатуру с помощью маленьеих нагрузок.
В общем мучительно.
Но это при работе на навыки, есть ещё знания, они таких усилий не требуют.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Покажи хоть одного задрота-геймера который стал гением благодаря своему задротству.

По прежнему передёргиваешь.

Я вот знаю кучу примеров как умные люди уходили в онлайн-игры и беспросветно тупели, и что-то ни одного обратного.

А я вот знаю одного вполне успешного банкира который магнатит в EVE. И не тупеет что то, фан у него такой. И ещё одного военного, красивого, здоровенного, ганги водит, координирует, на двух языках, известен своим блестящим тактическим мышлением. Сам онлайн игры не люблю, слишком много общения для меня, но людей этих знаю.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.