LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Doom 4 и Кармак.

 


1

2

Давным давно мне стало известно, что ID Software продались беседке, во всякие рейджи я у них не играл, перепрохожу Doom 3, раньше я просто не мог принять в душу Doom 3, сейчас играть на моём минте не во что, наверное это единственная нормальная игра под linux, наряду с half-life, восхвалять эти игры я бы не стал, особенно потому, что гейплей уже их давно устарел, но тема сейчас не о нытье, нет, я бы хотел поговорить о новом думе.

Мне лично интересно, как Doom 4 сейчас чувствует себя без Кармака (мне так же стало известно, что кармак ушёл программировать олкухлус рифт, видно обиделся парень, лично я желаю ему, чтоб он вернулся делать игры)

О квейке же вообще не слышно ничего, про новую кваку я не нарыл даже слухов об анонсе.

В общем, смотрю я значит геймплейные ролики нового дума, фейспалм заставляет содрогнуться мою душу - я вижу упрощение gameplay`я, пресловутое добивание противников. Со стороны выглядит зрелищно, но это уже я где-то видел.

Кармак обещал в новом думе в 3 раза лучший графон, по сравнению с Rage и при том 60 fps, красивой картинки ждать не получится (по геймплейному ролику видно, что картинка убогенькая), судя по всему, если обещают быструю работу, но в их команде прибавилось работников из crytek, надежда есть. Жаль пока не заценить игру полноценно. На википедии написано что игра должна релизнуться 13 мая этого года, чтож, ждёмс.

Doom, half-life /// наверное это единственная нормальная игра под linux

Обычные спиномозговушки, нормальных игр полно с кикстартером релизнулось, стратежки и эрпэгули, а эту непотребность для виндовозников оставь.

Акроме кикстартеровского игростроя и цивилка появилась, и икскомы новые, и тоталворы, не говоря уже о том, что кучу лет уже есть крусадер кингс и европа универсалис. Игр - куча, времени играть нет

anonymous
()

Кармак вроде опять играми занялся, правда в рамках шлема виртуальной реальности, для которой он собственно игры и делает. Новость не более чем слух, но я где то об этом читал. Вроде интервью было с кем то из команды Oculus Rift.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не особо меня RPG интересуют, все игры - спинномозговщина, пешкой ходить можно и малолетнее дитятко научить.

NetBurst
() автор топика

что гейплей уже их давно устарел

Ну да, сейчас в моде перекаты, укрытия и регенерация. А ещё коридорность и видеовставки. Всё по канонам соснолегеев.

И Doom 4, Fallout 4 тому железобетонное подтверждение. Будет ли Doom 4 одной из дисциплин киберспорта, так же как Doom 1/2 в своё время? Сильно в этом сомневаюсь.

Это будет унылый, однообразный, коричневый шутан уровеня Rage и Duke Nukum Forever, от которого PC-богатыри будут плакать кровавыми слезами. И заслужит он свои 50-60% положительных отзывов и так и канет в небытие, как тот же DNF.

На PC сейчас с удовольствием можно играть только в эксклюзивы, вроде той же ARMA III. А вся кроссплатформа (PS4/XBoxOne/PC) убогая до невозможности.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

по геймплейному ролику видно, что картинка убогенькая

По технологиям не особо разбираюсь, оценить степень «некстгенности» не могу, но вот выглядит правда ужасно. Все эти монстры глянцевые что ли какие-то и будто из пластика сделаны. У меня Doom ассоциируется с 1-2 частью (перепроходил с девушкой в коопе лет 5 назад), там очень грубая детализация добавляет атмосферы, ИМХО.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Ну, первый-второй дум - нестареющая классика, тоже очень люблю и уважаю. Третий только за счёт графона наверное только и выстрелил, пусть и бошки в нём квадратные, зато очень реалистично выглядят блики от поверхностей, текстуры достаточно качественные, прохожу лишь из того чтоб поглазеть на картинку.

NetBurst
() автор топика

Кармак закончился еще во времена RTCW. последний Doom - второй, третья часть уже совсем другая игра. Sad but true.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Штука тоже интересная, но сильно долго играть не стал в него.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

зато очень реалистично выглядят блики от поверхностей, текстуры достаточно качественные, прохожу лишь из того чтоб поглазеть на картинку

хвалит графику в игре с наглухо дефектным освещением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хвалит графику в игре с наглухо дефектным освещением

когда то серия отличалась лучшей игрой светотени.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Стоит в игре выйти на поверхность марса, обнаруживается дефект освещения (поверхность будто искусственное освещение освещает), анонимус отчасти прав, но движок делался для коридоров, это по-моему ограничение самого движка, солнечный свет, в нём по-моему не сделать.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Действительно. Зачем? Давайте все играть в UT!

NetBurst
() автор топика

кстати, а ты в игры серии STALKER играл?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

STALKER

Конечно играл, в тень чернобыля и чистое небо немного, повеселее фоллача будет, но всё равно я её прошёл и забыл.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetBurst

Кармак вроде про освещение на поверхности комментировал, что там типа атмосфера разреженная, поэтому и освещение должно быть именно такое - резкое.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Играл я с ним и многими модами, когда-то давно, когда doom 3 в душу ещё не запал. Баловство это, стандартный бамп-маппинг ничем ни хуже.

Кармак вроде про освещение на поверхности комментировал, что там типа атмосфера разреженная, поэтому и освещение должно быть именно такое - резкое.

Может быть, я в-принципе фотки марса от Nasa без красных светофильтров смотрел, да, там освещение белое, но в игре это не эстетично выглядит, для сравнения с игрой вот ссылка: https://yandex.ru/images/search?text=марс без светофильтров

NetBurst
() автор топика

Дум давно протух, а кармак показал себя как говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Тыкал конечно. И честно говоря без текстур больше нравится, ничего не отвлекает глаз. Я их еще в кваке отключал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

в моде перекаты

Ещё один убогий не осилил dark solus и тебе печёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Найдутся подобные тебе, но целевая аудитория не схавает.

Кстати, сам двиган UE4 тоже все еще альфа? Эпики что, все это время держались за счет продаж UE3?

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

солнечный свет, в нём по-моему не сделать.

В Enemy Territory: Quake Wars сделали. И погоду сделали, и большие открытые пространства.

lizard ★★★
()

обиделся парень, лично я желаю ему, чтоб он вернулся делать игры

А зачем возвращаться? Того времени уже нет. Сейчас компьютеры есть у всех, а играют в основном дети. Первые игры, которые делали в ID были рассчитаны именно на ЦА взрослых людей. Компьютеры тогда стоили очень дорого и вряд ли у каждого ребенка были. Сейчас уже не тот мир. А геймплей в современных играх не ушел дальше того, что они придумали еще тогда.

Quake изначально предполагался быть сетевой игрой, и по сей день остается. И то киберспорт уже вымер; tournament на последнем quakecon сводился к тому, что побеждает тот, кто первым взял мегу, там нужно что-то менять в геймплее, переработать баланс, но едва ли кто-то будет этим заниматься.

И да, тут уже анонимус правильно сказал, что Doom закончился на втором.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

И мегатекстуру, да, это потому что они модифицировали движок, могу ошибаться, но ванильный движок из этого не умел ничего, даже Unreal Engine 2 умел больше, чем ID Tech 4.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

А геймплей в современных играх не ушел дальше того, что они придумали еще тогда.

Регенерацию и перекаты они придумали? Это же ВЕЛИЧАЙШЕЕ нововведение, нам, сонсолекваколамерам без перекатов играть невозможно.

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sparx

Ты что, На UE4 вышло уже много игр. Тот же Street Fighter V или Daylight.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Я вообще не считаю современные т.н. Action FPS за игры. А перекаты были давно, если не брать во внимание совсем старые игры, то были и в Max Payne 1.

SjZ ★★★★★
()

Новый дум очень медленный, консольный шутанчик вроде хало. Остается ждать унрил.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А как же синглплеерные экшоны? Или «куберспорт и Q3 Arena и Team Arena рулееез факуеа!»?

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Блэк мезу я бы покупать не стал, там они всего лишь пол игры сделали (или всё-таки там уже сделали мир ксена?).

NetBurst
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

А я то думал что они вообще на игру забили.

NetBurst
() автор топика

про новую кваку я не нарыл даже слухов об анонсе

Если ты имеешь в виду синглплей, то интересна была только первоквака, т.к. был прорывной графон. Сейчас смысла просто нет - всё что хочется сказать разработчикам они могут выразить в линейке дума.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А что сказать то хотел? Нотч может и гений программирования, тут не стал бы спорить. К HL в принципе не отношусь никак, ничего интересного в этой игре не вижу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

планирую купить Black Mesa

Она разве не бесплатная? Играл в нее через несколько минут после выхода. Насколько помню, она просто скачивалась с их сайта, ставилась и запускалась. Если сейчас что то изменилось, для меня это новость.

ivanlex ★★★★★
()

Плохо рыл, новая квака будет иметь сетинг первокваки, и выйдет конечно после дума.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Ну давай они будут выглядеть как настоящие, только потом не жалуйся что игорь не пошел на твоем пека.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Естественно, она никогда не была опенсорсной. Скорее всего кто-то захотел заработать на глупых школьниках лишний раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну давай они будут выглядеть как настоящие

Мне и не надо «как настоящие», просто стиль очень не нравится.

только потом не жалуйся что игорь не пошел на твоем пека.

Наверное и так не пойдёт :)

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Если видеокарта не затычка 64 бит, то шанс есть.

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.