LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Год назад в Steam пользователей Linux было 1,36%, а сейчас всего 1,13%

 


0

1

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

Прошел год. И что мы видим? А видим мы http://store.steampowered.com/hwsurvey?may14 . Как не объясняй, а количество пользователей так и не растет.

Кстати всего линуксойдов 1,13%, а пользователей Ubuntu 0,65% (т.е. Ubuntu составляет около 57% всех линуксов). Год назад было 1,36%, а пользователей Ubuntu 1,14% (т.е. около 83% всех линуксойдов).

Кто-то еще сомневается, что доля GNU/Linux на десктопе находится в диапазоне 0,5-2,5%?

★★★★★

Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от prischeyadro

это в теории решает некоторую часть работы.
На практике же только те, кто реально хотят хороший порт написать - в действительности его пишут.
id Software не анонсировали никакой поддержки linux, тем не менее, те порты, которые находятся на ихнем ftp сервере отлично работают, и, по крайней мере, проблем с производительностью там нет.
А что с стимом? Порт делают «для галочки», словно «из-под палки». Кому такой шлак нужен.
Да-да, организационные проблемы решены. Мне как игроку они никакой практической пользы не несут.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вообще-то это было только предположение, что ты это где то прочитал, а не сам тестил. Ладно, сорри. Но сути это не меняет - у меня под интелом разрешение все равно идёт под откос, и всё тут.

nrader
()

Пох вообще. Главное, чтобы профессиональный софт более-менее развивался, а игры пох.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

Там глюк непонятный. При сворачивании игра делает разрешение как у KMS. Если в иксах и ядре разрешения одинаковые, то всё сворачивается нормально.

steemandlinux ★★★★★
()

Стим — проприетарное и глючное говно (да ещё и вроде 32bit-only).
И оценивать количество Linux-систем по логинам в эту дрянь, это как по количеству линуксоидов среди педофилов-копрофагов делать выводы про атмосферное давление на Марсе.

P.S. Некоторое время держал стим, но потом выпилил это чудо нафиг. Ибо нефиг. А вы продолжайте дрочить на проценты, да.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Чего не знаю - того не знаю, с KMS раньше знакомиться не приходилось как-то.

nrader
()
Ответ на: комментарий от reprimand

На практике же только те, кто реально хотят хороший порт написать - в действительности его пишут.

На практике пока ещё кроссплатформенных игр на этих движках не вышло, и даже сами эти движки только недавно были лишь анонсированы (CE3 и UE4, по крайней мере).

Хотя вот, например, из уже вышедших на Unity играл в Shadowrun Returns, претензий к качеству порта никаких вообще.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

За прошедший год линукс лучше не стал, а вот винда стала.

Не правда. За прошедший год хуже стал и линукс и винда и даже некоторые страны.

Suntechnic ★★★★★
()

Тем временем, суммарная доля восьмёрочки вплотную подобралась к отметке в 25 %, давно уже обогнав ХП и свисту вместе взятых.

Онолитеги, утверждавшие, что с появлением прыщикс-версии стима все геймеры перейдут с унылой метровинды на прыщикс, хотелось бы услышать ваш комментарий по этим цифрам.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

За прошедший год хуже стал и линукс и винда

И только макос стал ещё лучше, за что мы, собственно, любим и ценим Эпл.

И кстати, велика вероятность, что завтра анонсируют новую, ещё более лучшую версию макоса.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

красноглазая логика убивает, если что то плохо работает, то оно всегда ненудно

YLoS ★★★
()

У нас на работе около 40% десктопных машин на линуксе, но стима на них нет.

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Не знаю - не пользовался. Но когда я последний раз им интересовался он бы как раз таков что там можно было только улучшаться - других вариантов попросту не существовало...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

там можно было только улучшаться - других вариантов попросту не существовало...

У линупса всю жизнь такая ситуация, однако постоянно находятся альтернативные варианты.

Apple-ch ★★
()

Когда Стим вышел под линукс, от нечего делать перепрошол все игры, которые под него выпущены были. А потом, мне простите, что делать? Дайте нативную CS:GO и еще пару игр, будет n% + 1 человек. А фармить CS:Source или HL:2 до посинения, это не оч. Да и производительность этих игр под онтопиком не ок, да. Так что низкий процент стимоводов это проблема Valve и только Valve.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И очень многие тут не играют

GNU/Linux - для большинства сам по себе игрушка ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

И только макос стал ещё лучше

там тоже с игорем не особо. Хотя там и видеосистема не убогая.

Для игр на линуксе годится только десктоп с нвидия. Проходил metro last light - вполне нормально.

А процент низкий, потому что не готово для десктопа, и это не изменилось с появлением нескольких хороших игр и кучи простых и плохих.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Короче, поиграв во всё это разнообразие я отбросил свой тупой фанатизм относительно linux, и просто скачал и установил венду чисто для игр. Иначе как объяснять друзьям почему у меня то вылет, то перезагрузка, то еще какая-то фигня? Задолбало.

это ещё что!

а я вот почитав на форумах о том как люди мучаются с игрушками на GNU/Linux — взял ды и купил ещё один (очередной) шумный системный блок — специпльно для игрушек :)

что-либо другое там делать кроме как в игры играть — не очень удобно — так как системный блок шумит вентиляторами (это напрягает даже просто если захотеть в web-браузере посидеть) — но зато гемороя с играми ни какого нет! игровая-операционаня-система [не SteamOS] запускает игрушки без сбоев, и драйвера не глючат :-)

и с dualboot мучиться не приходится — так как KVM-переключатель работает отлично! (ну или ноутбук [с GNU/Linux] заиспользовать можно в любой момент — поставив на паузу игру :))

# P.S.: а раньше когда количество компьютеров у меня было поменьше — пиходилось мучиться с dualboot.. помню на LOR даже было такое голосование

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)

Для игор винда, даже не стану мучаться т.к несколько компьютеров, а линукс удобен для веб-разработки, тут уж даже если бы захотел то на винду перейти не смог.
Хотя на гейос вроде б тоже неплохо дела, но юнити мне больше нравится.

ritsufag ★★★★★
()

Я сборщик конфигурации в Стиме встречал лишь пару раз на оффтопике и ни разу на онтопике. Я лично знаю лишь 5 линуксоидов, играющих в игры. Остальные 50 ими не интересуются. Поэтому глупо сравнивать процент десктопных пользователей и процент игроманов среди них. Что касается производительности игр под Линукс - на мой взгляд, дело в неопытности разрабов, портирующих игры на него. Всю жизнь винда (опционально мак) да консоли. А тут практически новая незнакомая система. Поэтому в некоторых случаях (в зависимости от процента неопытности) и запихивают виндус-версию в обёртки типа Вайна. ИМХО конечно.

Sunderland93 ★★★★★
()

Кто-то еще сомневается, что доля GNU/Linux на десктопе находится в диапазоне 0,5-2,5%?

Я.
Это выдумки буржуев-капиталистов. На самом деле доля GNU/Linux уже давным-давно приближается к 99%, а Microsoft на грани банкротства.

burning_giraffes
()
Ответ на: комментарий от menangen

А те, кто закостенелый виндузятник, и так не перейдут ни на линукс, ни на мак. К примеу: дотнеткодеры, дельфисты, 1-с ники и прочая студентомасса

Ей-богу, лучше уж дельфисты-вендузятники, чем яблодрочеры.

burning_giraffes
()

Давайте не будем обманывать себя и домысливать цифры. Данные «на столе», но они говорят лишь о том, о чём они говорят! Это — данные по количеству игроков в Steam под разными ОС, но не более.

1) 15% пользователей Windows 8.1... Да, среди игроков в Стиме. Так как Игруны в принципе склонны покупать новую мощную зверь-машану, чтобы потянула какую-нибудь распиаренную YOBA вроде «Watch Dogs». А новые компы продаются только с W8.1; 2) 1% процент Linux... Это правда! Среди игроков в Стиме. Я не пользуюсь Стимом (так как DeRьMo). Многие не пользуются по этому. Да и есть ли смысл? Игорь тонет, как все говорят. Большинство «портов» — тупой прогиб «из под палки», часто одданный «внешникам», вообще не заинтересованным в качестве продукта. Результат немного предсказуем... По-настоящему качественные релизы *могут* появиться с того же Кикстартера, когда разработчики с самого начала делали всё как надо. Претензий к «FTL: Faster Than Light», «Broken Sword 5» (в техническом плане) или «Shadowrun: Returns» — никаких.

P.S. Надо перестать обманывать себя. Если ты «линуксоид», но для игр держишь раздельчик с Виндой, то не надо плакаться, что «плохой Стим опять мне Винду засчитал, а под онтопиком я ещё ни разу опроса не видел!!!1111». Получай свой заслуженный балл в графу Windows 8.1 64bit и продолжай играть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, удивительно, что делает этот 1% в стиме.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Плюсую. Пробовал поиграть в serious sam 3 (одна из немногих игр, которая заинтересовала, так как в детстве был поклонником старой serious sam), но под линуксом какие-то зависания, от которых не избавиться. Так и не понял, можно ли исправить.

Под шиндошс не пробовал... на другом компе тоже.

BattleCoder ★★★★★
()

Предсказуемый результат. Last Light на последних уровнях — эпичная битва с вылетами, а не врагами. Думаю и другие порты такого же качества.

anonymous
()

Все еще нет ответа, как при этом считаются пользователи у которых стим стоит под разными системами. Например, у меня он установлен под всеми тремя доступными.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Прошел serious sam 3 в первые дни после релиза под linux, был впечатлен и озадачен. Все работает и не глючит. Расскажи, что я сделал не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а ребята из irrational games жопу еще даже не думали поднимать

Не хочу вас расстраивать, но их разогнали, а новую игру по биошоку отдали студии, которая запилила блевотный шутан по XCOM

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

4) The Raven - legacy of master cheif - тут вообще говорить не о чем, игра просто неиграбельна. точка

Очень странно, так как я её полностью прошёл играя в Debian/Gentoo (nvidia/radeon) и проблем не припоминаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Last Light - пройден, общая производительность на четверочку, весьма прожорливая хрень. Вылетов не видел, один раз пришлось перепройти чекпоинт, нпс застрял на лестнице, не давая пройти.
Обсуждаем дальше, у кого, что глючит. Мне интересно. Из моих глюков, трайн2 - геймпад работает только с иксбоксовой прослойкой драйвера. Бастион - не верно мапятся клавиши геймпада. Ведьмак 2 - криво работает на двух мониках.

anonymous
()

Кто-то еще сомневается, что доля GNU/Linux на десктопе находится в диапазоне 0,5-2,5%?

Потому что глупо это оценивать по играм.. Не для игр оно, не для игр.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Пох вообще.

Твоя фотка как бы говорит о том же, мог бы просто поставить пробел. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой геймпад? С какой прослойкой он должен работать? Там либо встроенный в ядро драйвер xbox, либо внешний драйвер (не помню как называется). С Logitech f310 в Bastion всё сразу работало без ремапов (драйвер из ядра, переключатель установлен в режим xinput на геймпаде). В Trine 2 с клавиатурой и мышью всё равно динамичнее играть получается: лучницей можно атаковать (+ уворачиваясь) в движении и прыжках.

В Witcher 2 на gt440 производительность хоть и низкая (~15 fps) даже на самых низких настройках, но Пролог прошёл полностью - нельзя сказать, что картинка жутко лагает и изображение стопорится и кадры прыгают. Один раз звук совсем пропал после того, как в какой-то домик зашёл и загрузилась его «локация».

grem ★★★★★
()

ТС набросил, и все кинулись спорить с его притянутым за уши выводом, однако в опросе очень много интересных вещей:


  • Доля маков 3,42%, как и была. А интернетах говорят, что их 10%, что бы это значило?
  • Русский язык в стиме - второй по популярности 17.42%, и более чем в три раза опережает идущий за ним немецкий 5.64%. Это на фоне плача отечественных (и не только) копирастов о поголовном пиратстве в России и СНГ.
  • Среднестатистический «игровой» компьютер для стима - это обычная (новая) офисная техника, у которой только оперативки добавлено (8Гб вместо обычных сейчас 4). Что перечеркивает аргументы о стоимости владения, которые любят выдавать любители приставок к телевизорам.
  • Судя по характерному 1366 x 768 - 24.06% - куча народу играет на ноутбуках начального сегмента (или ультрабуках).


По поводу наброса ТС можно сказать, что с выходом стима для линукса, линукс состоялся в роли игровой платформы не хуже мака, т.к. соотношение доступных игр и соотношение пользователей говорят о том, что линуксойды играют больше.

siphonops ★★★
()

Неправильно считать пользователей по стиму. Я например не пользуюсь им.

DrF
()

Внесу свою лепту в сторону тех кто жалуется дескать порты кривые. Все игры из стима работают правильно и хорошо. Если есть какие-нибудь проблемы, то ответы уже есть в comminity. Обновления с фиксами выходят часто. Иногда мое более слабое железо тянет даже более тяжелые игры, чем в минимальных требованиях.

Появляется много бесплатных или free-to-play игр для GNU/Linux.

Все хорошо. Если есть запас денег, то наверняка по GNU/Linux можно стать геймером.

Я играю редко, в основном ночами. Все идет плавненько так. Клиент стима весьма адекватен, смотрел его через apparmor. (но drm все-таки есть, читает /var/lib/dbus/machine-id) Без него тоже работает, но подвисает, когда начинает его опрашивать и флеш не работает в стиме.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

http://steamcommunity.com/app/221410/discussions/0/846939071309442148/?l=russian
Можешь порыться на форуме Frozenbyte, так же активно обсуждалось. Не все геймпады работают, на линукс и мак порте игры. Костыль был придуман, может что-то поправили со временем, играл сразу после выхода, городил костыли.
440ая под ведьмака, прям скажем совсем бюджетный вариант, хорошо-что вообще запустилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про работающий геймпад я писал про Bastion. В Trine 2 действительно он странно себя ведёт в linux-версии, но попробовав его в windows всё равно пришёл к выводу, что с ним в этот платформер (как и в Rochard) играть не так удобно, как с клавиатурой и мышью, в отличии от Mark of Ninja, Bastion (тут с геймпадом вообще автоприцеливание при стрельбе из лука).

GT 440 - уж что есть на текущий момент :) Играю я сейчас крайне редко + более угловатые текстуры мне впечатление от игры не портят, под виндой бегает пошустрее на тех же настройках. Здоровенный «гроб» с radeon hd5850 остался у родителей, Ведьмак на нём конечно запустился (с каталистом 14.4 ревизии 2) и даже тренировочный уровень работал, но больше проверить не успел.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В бастионе на моем гэймпаде один из курков вообще не мапится, остальное после реконфига пашет, мелочь, но не приятно, а так согласен, играбельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Это на фоне плача отечественных (и не только) копирастов о поголовном пиратстве в России и СНГ.

Еще 4 года назад было интервью с Гейбом, где он говорил, что после перехода стима на рубли и снижения цен (в два раза, а то и больше) для России, РФ стала самой прибыльной для валвов страной в Европе после Германии

Русский в стиме - второй по популярности

Спасибо Dota 2

Ну и понятно, доля линукса не растет, за год вроде только Метро вышло из ААА-игор

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну и понятно, доля линукса не растет, за год вроде только Метро вышло из ААА-игор

Народу банально не хватает YOBA. Вот и все.
Если исключить из списка Метро, на которые сейчас скидки, самыми популярными неинди играми в линуксовом стиме остаются EU4, Rust, FM2014. EU и FM - нишевые игры со своей фан-базой.

Еще 4 года назад было интервью с Гейбом, где он говорил, что после перехода стима на рубли и снижения цен (в два раза, а то и больше) для России, РФ стала самой прибыльной для валвов страной в Европе после Германии

Удивляет не это, а то, что русский язык обошел испанский. Это при том, что испанский - второй язык мира (после китайского).

siphonops ★★★
()

Кто-то еще сомневается, что доля GNU/Linux на десктопе находится в диапазоне 0,5-2,5%?

Помнится ещё в школе говорили: «Меньше народа - больше кислорода»

yacuken ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.