LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Год назад в Steam пользователей Linux было 1,36%, а сейчас всего 1,13%

 


0

1

Пользователей Ubuntu в steam'e – 1,14% (всего Linux пользователей – 1,36%)

Прошел год. И что мы видим? А видим мы http://store.steampowered.com/hwsurvey?may14 . Как не объясняй, а количество пользователей так и не растет.

Кстати всего линуксойдов 1,13%, а пользователей Ubuntu 0,65% (т.е. Ubuntu составляет около 57% всех линуксов). Год назад было 1,36%, а пользователей Ubuntu 1,14% (т.е. около 83% всех линуксойдов).

Кто-то еще сомневается, что доля GNU/Linux на десктопе находится в диапазоне 0,5-2,5%?

★★★★★

Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

Так драйверов видео нет нормальных. Одни греют ноутбук как духовку, в других не работают спящие/ждущие режимы, в третьих тиринг итд итп. Кому нахрен нужен такой линукс, когда «в венде все работает»?

emissar ★★
()

Была уже статья по этому поводу. Недостаточно тонкий вброс.

Deleted
()

На самом деле тут в другом дело кроется. Я вот на работе сижу на винде и в фоне стим висит, дома вечером под линуксом запускаю стим. И иногда включается (раз в месяц же) опрос о конфигурации компьютера. Так вот. Шансы его встретить на винде больше чем в линуксе (на работе я то больше времени провожу). Вот и выходят эти мелкие проценты. Я думаю если взять всех заходит хоть раз в неделю в линуксовый стим, процент будет куда больше.

RevenantX ★★★★
()

И да. Не всегда понятно как они считают. Например там в списке Linux 3.10 64 bit. А у меня вядро 3.14 как быть?

RevenantX ★★★★
()
Последнее исправление: RevenantX (всего исправлений: 1)

Убунта уже не та.

eugeno ★★★★★
()

ты не понимаешь почему так происходит?
все предельно просто - разработчики игр делают ДЕРЬМОВЫЕ порты под linux, в т.ч. сами valve этим грешат. Практически каждая портированная игра имеет ряд проблем, из-за которых играть полноценно невозможно. Несколько примеров:

1) Trine 2 мультиплеер. Даже отключив кучу отций и запуская игру определенным образом - всё равно тормозит при кооперативной игре.
2) Dota 2 - ОЧЕНЬ низкая производительность.
3) 1st person шутеры от valve - segfault-ы, длительная загрузка уровней, много мелких глюков.
4) Metro 2034 - низкая оптимизация, жлобы разработчики (хоть и в одной стране, рядом со мной работают, но всё равно козлы), не работает на radeon
5) Игры других издателей - либо обертка в wine, либо дикая неотлаженность.

Короче, поиграв во всё это разнообразие я отбросил свой тупой фанатизм относительно linux, и просто скачал и установил венду чисто для игр. Иначе как объяснять друзьям почему у меня то вылет, то перезагрузка, то еще какая-то фигня? Задолбало. Чтобы нормально разрабатывать и поддерживать linux надо заставить ГЛАВНОГО разработчика играть в эти игры. Я бы посмотрел на мучения разрабов trine2 - они умоляли бы прекратить это изнасилование. А Габена вместо своего супермощного компа посадить на среднестатистический и поставить туда убунту. Пусть мучается, жирная дрянь.

Выдохнул.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RevenantX

И иногда включается (раз в месяц же) опрос о конфигурации компьютера.

А когда они это спрашивают? Никогда никакие вопросы стим мне не задавал. Или он в фоне это собирает?

Amet13 ★★★★★
()

а пользователей Ubuntu 0,65% (т.е. Ubuntu составляет около 57% всех линуксов)
Ubuntu составляет около 57% всех линуксов

ТОЛСТОТА...

comp00 ★★★★
()

Просто люди, сидящие на линукс в стиме, постепенно начинают зарабатывать больше и покупают себе более удобное железо Apple с теми же преимуществами, что и GNU Linux. Доля маков в России за последние три года увеличилась втрое (!). Маки и айфоны сейчас в тренде, очень многие их покупают и любят, смотрите отзывы на яндекс маркете - техника apple получает в 80% отзывов 5 звёзд. А те, кто закостенелый виндузятник, и так не перейдут ни на линукс, ни на мак. К примеу: дотнеткодеры, дельфисты, 1-с ники и прочая студентомасса.

menangen ★★★★★
()

Конечно, Steam это лучший показатель процента линукса на десктопе

Ubuntu составляет около 57% всех линуксов

Можешь поделить надвое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ну применительно к некоторым играм это всё таки правда. На вскидку: 1) Ведьмак2 - обертка над вайном, тормозная и глючная, крешиться в 100% при попытке нормально завершить программу 2) Europa Universalv IV - небольшая проблема с тенями, а также глюки с разрешением экрана если юзать альттаб или переключение раб. столов. 3) Wargame Red Dragon - тут почти все безупречно, за исключением того что разрабы пару раз уже выпускали патчи для линукса с запозданием ( а с различными версиями не поиграть в мультиплеер, так то) 4) The Raven - legacy of master cheif - тут вообще говорить не о чем, игра просто неиграбельна. точка

Это только то что я наблюдал лично

nrader
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Иногда спрашивают раз в месяц. Иногда нет. Там как-то они случайно выбирают. Появляется сообщение «хотите участвовать в опросе конфигурации».

RevenantX ★★★★
()

1,36%, а сейчас всего 1,13%

А на сколько увеличилась общая аудитория steam?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Одна из версий нашей игры - для стима. Вот он и стоит на работе.

RevenantX ★★★★
()

Теперь-то лялиху точно капец.

tailgunner ★★★★★
()

Про тиринг согласен - он просто убивает... и никакие способы и махинации не помогли мне от него избавиться. Но я все равно играю, не на винде же сидеть, чесно слово. :)

Но да - нормальные дрова и блин вейленд или mir - пора бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

все предельно просто - разработчики игр делают ДЕРЬМОВЫЕ порты под linux

И я с тобой полностью согласен. В моей коллекции около 150 игр Humble Bundle под Linux. И дай Бог 100 из них проходится без заметных багов. Примерно 20 игр я так и не смог запустить - на топовом железе с видеокартой nVidia и последней Kubuntu. Примерно 30 игр бажные, причем баги только в Linux-версии, на винде нет - проверял. То же самое относится ко всем играм Linux - за пределами Humble Bundle. За кривые порты надо пороть - прилюдно, на площади. Эти кривые порты дискредитировали Linux как платформу для гейминга. Но как давить на разрабов, как призвать их к ответственности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

Она просто не отображается в статистике по всем ОС. Если ты сложишь числа под 1.13%, то получишь значение меньше. Вот тебе и Other.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

разработчики игр делают ДЕРЬМОВЫЕ порты под linux
и просто скачал и установил венду чисто для игр.

Да и под винду встречаются порты с консолек или убогие адаптации под них. Например новенький Wolfenstein New Order.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вся надежда на движки, на то, что оптимизация под линукс Юнити, Анрыла и Крайтека будут лучше, чем доморощенная колхозная оптимизация каждого отдельного игроразработчика, сделанная своими силами на коленке.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Среди линуксоидов только часть игроманы. Поэтому если доля 1.13%, то смело можно в несколько раз увеличить. Вот я, например, не играю в игры. И очень многие тут не играют.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

движки - малая часть работы
UE4 уже портирован, а ребята из irrational games жопу еще даже не думали поднимать
вот и показательный пример

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игор-то нет, вот и не играешь.

Я уже наигрался в детстве. Мне хватит. :)

С увеличением процента в несколько раз я все-таки, наверное, погорячился, так как это процент между играющими в Linux и играющими в Windows. Вполне может быть, что соотношение всех пользователей где-то такое же. А то и меньше.

Zubok ★★★★★
()

Не помню, чтобы стим под линухом предлагал мне пройти опрос о железе.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixail

я не знаю какие версии движка у их игр
не особо интересовался UE*

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

Europa Universalv IV - небольшая проблема с тенями, а также глюки с разрешением экрана если юзать альттаб или переключение раб. столов.

Разрешение слетает только на блобах. В 1.6 пофиксили баг с тенями на открытых дровах.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вся работа делится (условно) на организационную и техническую.

Сам процесс всё более массового портирования игр на линукс показывает, что организационные проблемы постепенно решаются. Появился стим, готовятся стиммашины, разработчики заинтересованы и прочее. Поддержка движками позволит сделать техническую часть работы, с которой всё как было плохо, так более-менее и осталось.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это ты сам проверял, или просто ляпнул? у меня на открытых интеловских дровах - картина иная, только что проверил.

nrader
()

Возможно, сказывается увелечение общего количества участников. Те. рост линуксоидов прекратился или замедлился.

anonymous
()

Дык, игорь тонет.

erfea ★★★★★
()

Какая разница сколько там пользователей? Главное чтобы все работало стабильно и программы нужные были. Работает сейчас все уже достаточно стабильно, программы нужные есть. Нет, они продолжают на циферки мастурбировать.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.