LINUX.ORG.RU

lisp-окружение для казуала


2

8

Хочу прочитать книжку let over lambda. Насколько понял, для этого нужен коммон лисп.

Погуглил в интернетах, обнаружил какое-то запустение. Скрины LispWorks намякивают на эпоху четырехкилобайтных машин (а пиратскую «полную» версию я так и не нашел ни на одном торренте). Куча каких-то очень странных и/или полуживых проектов про конпеляторы итп. Наверное. я просто не умею гуглить :(

Расскажите, что нужно поставить на комп, чтобы один раз все настроить, и больше не заморачиваться и не отвлекаться на окружение? Какие-то must-have либы, тулзы, системы сборки, сервера, IDE?

(и да, если можно, без емакса)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Кодерок слепит то, что спроектирует специалист-дизайнер. Последнему руки марать о программирование нужды нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это Абрамовичу.

Он вор, о чем с ним говорить?

Нищее быдло завидует успешным специалистам?

«Специалистами» в этой области полны кладбища и тюрьмы, так что нет, «специалисту» я не завидую. «Специалистам» по выигрышу в лотерею я тоже не завидую.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и есть - влажные сны. Только баззвордов что-то маловато перечислил.

Ну для твоей шараги это может и влажные сны, а вот в Гугле, например, машины без водителя уже во всю ездят, и никаких четких кодерков туда и близко не подпустят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кодерок слепит то, что спроектирует специалист-дизайнер. Последнему руки марать о программирование нужды нет.

Это уже не кодерок будет, а какой-нибудь HTML-верстальщик - узкий специалист.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Квинтэссенция мамкиного борща.

Какие тут мощные речевые обороты пошли... :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гугле так же, как и везде. Специалисты отдельно, кодеры отдельно. И специалисты руки программированием себе не пачкают. Это было бы нелепым расходом ценного времени специалистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В гугле так же, как и везде. Специалисты отдельно, кодеры отдельно. И специалисты руки программированием себе не пачкают. Это было бы нелепым расходом ценного времени специалистов.

Ну-ну, я то видел как на конкурсах DARPA роботов делают. Спецы сидят в гаражах и пишут все сами. Думаешь они потом будут бригаду четких кодеров нанимать, чтобы все загубить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта информация легко проверяется. Слив засчитан. Никому твои «трудолюбивые» говнокодеры-разнорабочие не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас буду проводить добивание.

Researcher/Software Engineer (Robotics), Special Projects

...

Minimum qualifications

    MS/PhD in Robotics, Computer Science (In lieu of degree, 4 years of relevant experience)
    Experience in hands-on robotics research and expertise in one or more of the following: computer vision, LIDAR, object tracking, sensor fusion, perception, machine learning, motion planning, and control


Preferred qualifications

    Foundation in data structures and advanced algorithms
    Excellent C++ programming abilities
    Experience with field robotics and systems design
    Prior experience with robust, safety-critical, efficient code

https://www.google.com/about/jobs/search/#!t=jo&jid=2297001&

Трудолюбивые кодерки отдыхают в сторонке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты главное забыл озвучить - все это задротство за одну треть от зарплаты «трудолюбивого кодерка». И не путай задротов со специалистами, специалисты денег стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты главное забыл озвучить - все это задротство за одну треть от зарплаты «трудолюбивого кодерка».

Ну спроси у нашего Java-кодерка, который почему-то мечтает в Лисп-кодерка заделаться, во сколько раз у него выше зарплата в сравнении с жалкими инженерами из Гугла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java: $120k-$160k, чисто кодинг, без особых знаний.

В гугле у инженеров $60k-$80k. Туда идет обычно студентота за якобы «понтовой» строчкой в резюме. Еще вопросы есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфлинк забыл. Только не на тетенек-шокоголиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще вопросы есть?

Конечно. Откуда данные? По ссылке, приведенной выше, их нет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

No Lisp? Meh, not fu&*%ing interested.

Да тебя даже с лиспом бы не взяли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

а что за история с мамкиным борщом?

Lisp-кодеры сидят дома без работы и жрут мамкин борщ. Java-кодеры сидят в ма-а-сковска-а-м метро и жрут доширак с гастарбайтерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто. Я действительно довольно часто ем холодный борщ и пишу на CL.

BooBoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха Ха Ха

«вспомни» «эволюционую динамику»

Вымерают самые приспособленые - следовательно - при смене ландшафта узкий спец — ну ты понял.

Котируется способность «быстро» перепрофилироватся и быть тем самым узким спецом который здесь-и-сейчас нужен .

т.е. важен не конкретный трюк(и их набор) а ....

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Котируется способность «быстро» перепрофилироватся и быть тем самым узким спецом который здесь-и-сейчас нужен .

У кого котируется? Если я хочу качественный сайт-визитку, то мне понадобится дизайнер, верстальщик, frontend разработчик, backend разработчик, администратор базы данных и системный администратор. Кто в что должен перепрофилироваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если тебе нужен сайт-визитка то ты по своему бюджету нанимаеш 1 рыло будь то фрилансер_мамкин_борщь или ........ или юр.лицо контора Лебедева.

кем надо быть ,что бы для разового дела мутить себе в услужение отдел по возведению сайта-визитка 1 штука ....

котируется у кого?

у наёмника, влететь при вложении в узкий навык который по превходящим причинам перестал быть нужным на рынке известный «плачь Ярославны» у не хотящих признать , что вышло не_хорошо.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Какая разница кто-кого нанимает, команда узких специалистов сделает качественнее и быстрее.

Фрилансер_мамкин_борщь тебе сделает зеленый текст на черном фоне, кривущий и разъезжающий во все стороны интерфейс, работающий только в его любимом браузере на лиспе, понаоставляет всяких sql-инъекций для детишек, спроектирует избыточную, неподдерживаемую и тормозную базу данных, и все это будет крутится на дрявой пиратской Windows XP в его чулане.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Lisp-кодеры сидят дома без работы и жрут мамкин борщ. Java-кодеры сидят в ма-а-сковска-а-м метро и жрут доширак с гастарбайтерами.

То есть, лисперы кушают вкусный домашний борщ, приготовленный мамой, с настоящим мясом, а жаберы-нищеброды конкурируют с бомжами за миску копеечного доширака. Это же вин!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается так. Если выбирать между лиспером и жабером, то экономически более выгодно быть лиспером.

Но зачем равняться на неудачников? Можно же приобрести специальность и зарабатывать, занимаясь любимым делом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тред почистили, но История не забывает

Кстати, опять Тажате отметился. Он не впервые вандалит лисп-треды. У меня есть подозрение, что он зашкварился об лисп. Что совсем не удивительно, если учесть его внешность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java-кодеры сидят в ма-а-сковска-а-м метро и жрут доширак с гастарбайтерами.

Но ведь это ложь. Зарплата junior Java developer'а в Москве начинается от 80 т.р.

Senior developer получает 120+ т.р., архитектор 150+ т.р., за рубежом — от $120K/year. Таким образом, Java-специалисты живут где хотят, с кем хотят и едят что хотят.

И лишь выбор лиспера ограничен засранной двушкой на окраине Серпухова и миской мамкиного борща в день.

anonymous
()

mv

жить только в вонючей сифозной клоаке, которой Тайланд и является. Плюс, когда клиент вызывает онсайт, приходится отсиживать простату в длиннющих рейсах из твоей жопы до Европы, жить в гостиницах, питаться незнакомой пищей, от которой ЖКТ плохо становится (или ЖКТ у тебя уже на тайландском дерьмеце закалён?).

Интересно, почему никто не называет Америку «ниггерским гетто», «страной реднеков» или «сборищем мексиканцев»? Ответ прост: mv неудачно скатался в Паттайю.

Видимо, грабанули. Или отравился, пообедав в нищебродской едальне. Или подхватил трипака. Или сам не ездил, а ездил приятель. Или приятель не ездил, а прочитал на форуме.

Ведь это так по-лисперски! На основании собственного неудачного опыта, или опыта знакомого «гуру», или на основании форумного трепа и «священных книг» — делать вывод о том, что собственное болотце — самое лучшее. А все, что за его пределами — «сифозная клоака» и выдумки быдланов. Так было с неудачным опытом mv с С++, так случилось и с Таиландом.

И пофиг, что в Тае — отличный климат, прекрасная экология и дешевое жилье на побережье океана вне туристических зон. Пофиг, что азиатская кухня — одна из самых здоровых на планете. (Да-да, правильно приготовленная, а не из той рыгаловки, в которой пожрал нищеброд-неудачник.) Насрать, что из Тая в Европу можно добраться короткими перелетами через Китай и Россию. Пофиг, что можно остановиться в Пекине у профессора, во Владике у лихого друга, в Новосибирске у девушки, в Москве у родителей. Без разницы, что в Германии в каждом городе найдется отличный семейный отель со знакомыми хозяевами.

Ведь ничего этого не может быть, потому что это все выдумки быдланов, правда же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бомбануло?

Да пипец как бомбануло!

Живу в прекрасном климате, в шикарном доме с офигенной тайкой, получаю отличное бабло, полгода отдыхаю. Остальные полгода занимаюсь интересным делом в Европе.

И тут вдруг пришел анонимный борщевик, взвякнул, а мне каааак бомбанет со всей силы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За рубежом энное количество бабок положено или за опыт в годах (Европа) или за грейд (США). Бывшие студенты сосут лапу вездет. Ну, кроме стартапов, где инвесторские денежки на попил пустили.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, ты себе даже нормальную женщину позволить не можешь!

Тай, как страну дымящихся бычков мы уже твой обсудили, повторяться не буду. Давай сравним женщин. У лиспера жена - белокожая, голубоглазая, спорстменка-красавица, интеллектуалка, с хорошим техническим и музыкальным образованием, с мощным опытом, с которой можно обсудить настройки файерволла, главную последовательность звёзд и этическую составляющую современной политики. От такой женщины у меня есть сын: внешность арийская, характер нордический.

А что у тебя?..

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да не обращай на него внимания. Неужели не понятно, что человек просто потрепаться зашел, и никакой у него тайки и в помине нет. Все это бредни школьника и не более того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таким образом, Java-специалисты живут где хотят, с кем хотят и едят что хотят.

есть подозрение, что все это будет продолжаться еще лет десять, а потом «классические» жавакодеры станут никому нафиг не нужны, как произошло сол всякими «перспективными» направлениями типа специалистов по COM на венде

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лет через 10 жаба все равно останется, только скорее как платформа, где живут и взаимодействуют меж собою всякие языки.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

интересно, что станет с кложурой, раз уж тут тред тред не только о борще, но и о лиспе. Во-первых, оно постоянно пытается бороться с текущим положением вещей. На каждом шагу тебе какбе говорят: «наплевать, как это делается в жава-мире, надо делать так», а когда ты не делаешь так, тебе дают по рукам. Людям не нравится, когда им дают по рукам! (С другой стороны, ближайший конкурент, скала, позволяет делать как угодно, но из-за этого код легко превращается в нечто шизофазическое, работающее магическим образом.) Во-вторых, то, что написано на кложуре, даже когда знаешь синтакис, выглядит нечитаемым))))))))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не Ванга, но думаю, что никуда lisp-образные не денутся - слишком большой потенциал в них заложен. Может будет не кложура, может подтянется какая-то из реализаций Scheme или CommonLisp. Собственно, их есть. ML-based тоже остануться, может в виде Scala, может еще чего*.

На каждом шагу тебе какбе говорят: «наплевать, как это делается в жава-мире, надо делать так», а когда ты не делаешь так, тебе дают по рукам.

Правильно и говорят. Иначе будет хуже java - все плюсы чего там пойдут в /dev/null.

---
* - вообще идея скрестить нечто С-образное с условной функциональщиной (лямбды, классы типов, явно заданная мутабельность и т.п.) давно витает в воздухе. И, я думаю прорвется в натив, например Go.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что за Вьетнам и Камбоджу скажешь? Климат Тайланда все ж таки слишком дождлив половину года, а остальное время слишком жарок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

Этот «потенциал» за пятьдесят лет никак не проявился. С чего бы вдруг ему себя потом показать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Посмотри в соседней теме, где обсуждали бесплатную книгу по лиспу - я там оставлял ссылки на проекты где используется кложура. Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Senior developer получает 120+ т.р., архитектор 150+ т.р., за рубежом — от $120K/year. Таким образом, Java-специалисты живут где хотят, с кем хотят и едят что хотят.

Но ведь это же чушь. Никаких Java-специалистов нет, есть узкие специалисты, которым сообщество в конкретной предметной области диктует конкретные языки и технологии.

Java-кодеры нужны только в грязных шарагах, где с них будут драть три шкуры за копейки. В приличных компаниях нужны узкие специалисты. Например, iOS разработчик - да нужно знать Java, но главное там опыт разработки под конкретную предметную область.

Опытные узкие специалисты на вес золота, и получают они как раз от 150, когда как Java-кодеру надо будет пахать лет двадцать за копейки, чтобы была хоть какая надежда подняться с ненавистной кодержеки в менеджеры или архитекторы.

Узкие специалисты - уважаемые люди, они гордятся своей работой, делают ее четко и качественно, постоянно совершенствуются в своей области, растут, нарабатывают опыт и связи, и вместе с этим растут и их доходы. Кодер же - одноразовый гастарбайтер, которого бросают на самую грязную и рутинную работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Развился. Кучу идей в нем заложенных реализовали другие языки. Кроме того, любителей s-expressed-based не отпускает до сих пор.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Objective-C. Опытный iOS-специалист или Android-специалист зарабатывает гораздо больше, чем Java-архитектор в шараге.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.