LINUX.ORG.RU

lisp


0

0

Изучал Си(есть свои мелкие программы). Начитался о с++ как гуру его пинают. И почему-то многие в аргумент ставят lsip? и решил посмотреть, что это такое и не могу толком понять, тут вроде 3 стандарта: Scheme, Common Lisp, Emacs Lisp... С чего же начать? И вообще есть ли у lisp хоть какие-то перспективы.


Почитай "Структуру и интерпретацию компьютерных программ" (есть в сети), там используется Scheme. Стандарта, вообще говоря, 2 - Common Lisp и R5RS (Revised^5 Report on Algorithmic Language Scheme). Emacs Lisp - это отдельный диалект, стандарта на него нет.

После "Структуры..." читать "Common Lisp: The Language" 2ed, "Practical Common Lisp" и "On Lisp".

Смысл:

1. Изучение новой парадигмы программирия => иного способа построения программ.

2. Похоже, что современные широкоиспольльзуемые языки постепенно заимствуют черты из функциональных.

Begemoth ★★★★★
()

Главная причина, почему надо знать Лисп:

"Those who don't know Lisp are doomed to reinvent it".

anonymous
()

> И вообще есть ли у lisp хоть какие-то перспективы.

Вопрос похож на "есть ли у раздела А математики какие-то перспективы", т.к. лисп это не столько язык программирования, сколько глубокая математическая концепция реализованная в достаточно простом синтаксисе.

lisp на данный момент используется в 1000 и 1 проекте, как встроенных язык, например в том-же автокаде, емаксе, и прочих схожих монстрах. После этого становится ясно, что будущее у лиспа не только есть, оно куда более светлое, чем скажем у той-же делфи с паскалем или того-же php, который может взять да и загнуться под гнетом руби и ASP.

fmjs
()
Ответ на: комментарий от fmjs

>lisp на данный момент используется в 1000 и 1 проекте, как встроенных язык, например в том-же автокаде, емаксе, и прочих схожих монстрах.

И это 1000 и 1 проект??? Ах да, в автокаде от этого чудища уже избавились.

>После этого становится ясно, что будущее у лиспа не только есть, оно куда более светлое, чем скажем у той-же делфи с паскалем или того-же php, который может взять да и загнуться под гнетом руби и ASP.

VB его постепенно вытесняет, поскольку подходит в качестве встроенного языка еще больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>lisp на данный момент используется в 1000 и 1 проекте, как встроенных язык, например в том-же автокаде, емаксе, и прочих схожих монстрах.

> И это 1000 и 1 проект??? Ах да, в автокаде от этого чудища уже избавились.

В автокаде, от этого "чудища", про которое создатель концепции ООП Алан Кей сказал что это "The greatest single programming language ever designed." избавились не по тому, что лисп плохой, а по тому, что возможно автокад-пользователям далеким от программирования проще что-либо писать на VB нежели на лиспе.

По поводу "где этот 1000 и 1 проект -- достаточно часто, lisp интерпретатор встраивают в код, с целью например облегчения синтаксического парсинга, в данном случае вы его и не заметите, а он есть, Как сказано в каком-то туториале по lisp-у, любой более-менее крупный программный проект содержит как минимум половину интерпретатора lisp.

> VB его постепенно вытесняет, поскольку подходит в качестве встроенного языка еще больше.

Lua его постепенно вытесняет, т.к. подходит в качестве встроенного языка еще больше.

fmjs
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Ну не надо говорить что lisp это новая парадигма программирования. Года-то давно, в начале, он был цункциональным, сейчас он МЕТА ЯЗЫК. И в этом его сила. Точка.

catap ★★★★★
()

SICP, а дальше pcl, on lisp. Это что читать.

emacs lisp это не стандарт это диалект (если честно сказать, то каждый комплиятор/интерпретатор это новый диалект :) я сейчас ковыряюсь с маааленькой библиотечкой которая должна работать на (в) cmucl/sbcl/clisp/elisp/rep/lw. Весело).

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmjs

В автокаде не lisp а грусная песня.

А что касается будущего, оно есть, и на lisp решают интересные и сложные задачи ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я имел ввиду новой для человека, задавшено вопрос.

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.