LINUX.ORG.RU

На Go кто-нибудь пишет?

 ,


1

5

Решил тряхнуть стариной и освоить новый язык :) Не просто так, на самом деле. Долго колбасило в выборе между Play Framework на Java/Scala и Revel на Go. В пользу первого гигантское наследие JVM библиотек, Quercus, знание Java и подспудное желание реализовать JBForth2, в пользу второго — значительно более высокая производительность и лучшая (кажется) поддержка фреймворка.

Не то, чтобы выбор окончательно сделан, но явно к Golang следует присмотреться получше для окончательного решения.

Так вот, собственно, смотрю, очень маленькое русскоязычное сообщество Go. Тут есть программисты на оном? Я бы с глупыми вопросами новчика поприставал бы :)

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Без контекста тоже находит, видимо просто по имени метода. Но видимо не всегда. Когда не находит - хз. В реальном проекте контекст есть.

Короче. Не высасывай аргументы из пальца. Я работал над реальным проектом в идеевском пичарме, косяки были но в целом поддержка удовлетворительная, работать можно.

dizza ★★★★★
()

Я пишу на Go. Не то, чтобы что-то большое и серьезное, а так, всякие помогательные программки. Работает быстро (в последних версиях сильно ускорился, в отличие от версий годовалой давности), на уровне Си. С Си очень хороший интерфейс, вообще никаких проблем. Одну программку нужно было в винде пускать - тоже без проблем (кстати, статическая компиляция в этом смысле большой плюс).

Тред не читал.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

забавно что интерфейсы в Go похожи на алгебру типов Хаскела - т.е и там и там

если такие-то свойства сущьностью-значением-обьектом выполнаются - то всё что на их основе написано применимо .

qulinxao ★★☆
()
1 августа 2013 г.

Я вот пишу на Python, JavaScript. Сейчас подумываю освоить еще какой нибудь язык. Выбор был между node.js, Go, Erlang, Scala. Node.js сразу отсеял, Go ужасно не понравился, Erlang язык очень интересный, но где его использовать не знаю. Остановился на Scala. В скале меня смущает то, что насколько мне известно без знания джавы учить его бесполезно. Или я ошибаюсь?

shamkir
()
Ответ на: комментарий от shamkir

В скале меня смущает то, что насколько мне известно без знания джавы учить его бесполезно. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shamkir

Получается так что джаву знать не обязательно?

Джаву - не обязательно. Java SE - тоже не обязательно, но может быть полезно.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, блин, под Gentoo же нет оверлея с Grails. Тогда не судьба.

На FreeBSD и то есть Grails 1.3.6. Хотя, судя по портированной версии, практически не интересен.

iZEN ★★★★★
()

Писал на Go где-то полгода.

Очень слабый язык. Возможностей мало, религии много, а аппетиты на уровне развитых языков. А то и хуже - Ocaml и Haskell и то шустрее.

Вернулся на свою любимую Scala и иногда использую C++.

Еще сторонники Go, как правило, очень религиозны. Добиться аргументов в спорах о причинах ущербности языка от них сложно.

Еще в языке есть несколько весьма странных синтаксических казусов, что фактически неприлично для языка с такими амбициями.

Единественный плюс этого языка в том, что он по каким-то неясным для меня причинам привлекает людей, которые до Go даже близко не подходили к этой нише. Есть даже лисперы знакомые, которые на Go перешли. Но это что-то из области психологии, а не технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последние версии Go стали значительно шустрее.

Меня привлекает в не то, что он компилируется (в исполнимый файл), хорошо сочетает низкоуровневость и высокоуровневость (эти он похож на яву), имеет такие клевые абстракции как каналы и горутины, замыкания, относительно хорошую по полноте и качеству стандартную библиотеку, очень простой интерфейс к C. Всякие изкоробочные плюшки, типа сервера документации, плагина для вима с автодополнение, форматтера кода. Ну и авторы у него не простые смертные, подвоха как-то не ожидаешь.

Из недостатков - да, синтаксис местами настораживает. Утиная типизация сама по себе неплохая вещь, но документация из-за нее становится нечитаемой. Скорость не та, на какую расчитываешь.

По совокупности он мне нравится больше, чем ява или питон.

Мой основной инструмент - это C. Go - так, для тренировки. Просто тащусь от scheme, но к сожалению в моих задачах ее сложно применить.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А против С++ у вас религиозные убеждения? Я как осилил и научился его использовать, так к сишечке голой возвращаться не тянет, хотя иногда и приходится. Даже на фоне С++ Go менее удобен(а уж о скорости и говорить нечего). Не говоря уже о Scala, где и язык мощный и вся мощь библиотек на вас работает. Вот еще Rust надо попробовать...

А java да, неприятный и многословный язык. Go лучше.

anonymous
()

Для web'а производительности Scala более чем достаточно. И да, это будет быстрее PHP. И гораздо удобнее Go. Я вообще не понимаю, что в нем находят. Убожество без ООП, дженериков, функциональных фич, нормальных исключений и пр.

А если производительность начнет хромать именно из-за языковых особенностей, то тут уж в любом случае кроме С или С++ ничего не поможет. По крайне мере в данный период развития языков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А против С++ у вас религиозные убеждения?

Почему сразу религиозные? Просто не нравится он мне. Конкретно - нет простоты и лаконичности. Если его применять, то нужно строго ограничить себя (и других) определенным подмножеством языка. Идеально - с поддержкой со стороны компилятора, чтоб шаг вправо, шаг влево - ошибка компиляции. Кроме того, С++ претендует и на низкоуровневость (люди даже пишут на нем для микроконтроллеров) и на высокоуровневость. В итоге получается ни рыба ни мясо. Я видел только одно место, где его грамотно и к месту применили - BeOS. И его там четко ограничили.

А для моих рабочих задач он и вовсе не подходит - ядерные драйверы на нем как-то не пишутся.

Пару лет назад была халтура, связанная с машинным зрением. Там я делал на C++. Оно работало (наверное и сейчас работает), но эстетического удовольствия я не получил. Было бы на много приятней писать на Go+C.

Про Скалу ничего не могу сказать. С тех пор, как завязал с явой, как-то не хочется с ней снова связываться, даже в реинкарнации в лице Скалы.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для веба питона хватает, ибо латенси сети и бд

без бд питон демон отдает 3000 req/s с бд меньше 800 req/s

так что питон не является узким местом, если есть обращение к БД

также веб воркеры прекрасно масштабируется на несколько машин, с БД сложнее

масштабировать БД для Go и Scala придется все равно

anonymous777
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Если его применять, то нужно строго ограничить себя (и других) определенным подмножеством языка.

Не надо ничего ограничивать. Просто используй то, что нужно, как и в любом языке. Сишечка во всем хуже плюсов.

Кроме того, С++ претендует и на низкоуровневость (люди даже пишут на нем для микроконтроллеров) и на высокоуровневость. В итоге получается ни рыба ни мясо

Я использую С++ тогда, когда кроме него можно взять разве что C(всякие там фортраны и паскали в расчет не берем). Вот на чистом си после освоения С++ писать тошно.

Было бы на много приятней писать на Go+C.

В чем конкретно это бы выражалось? Ведь Go еще более убог, чем С++.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.