LINUX.ORG.RU

Опрос для тех, у кого видяшки amd, или встроенный штеуд

 , ,


0

5

Так уж получилось, что я сел и стал писать свою реализацию DRI с шахматами и монашками, и у мну есть вопросы, которые хотелось бы уточнить методомо опроса

Вопрос пользователям амдшных видях:

какие видеокарты у вас есть(vendor/device ids желательно)? muxless/muxed? есть ли AGP?

какие проблемы вы лично испытывали при использовании vgaswitchero?

Какая видеокарта используется по умолчанию, если ничего не переключать? Хотелось бы удостовериться что на ноутах интеграшка первая.

Вопрос возник потому, что в принципе, можно заставить и интеграшку и дискретку юзать одну и ту же область памяти, и работать невзирая на mux.

Вопросы такие оттого, что выкинуть pre-R700 видяшки, AGP, muxed конфигурации, и всегда держать в сознании интеграшку очень удобно. Кстати, последнее с интеграшкой от интела иногда является единственно возможной опцией. mux не проблема сам по себе, но проблема - переключение вдогонку за ним буфера консоли.

Спасибо

☆☆☆

какие проблемы вы лично испытывали при использовании vgaswitchero?

Отсутствие достаточной мотивации в условиях дефицита времени, чтобы сделать «эстетичное» переключение.

Какая видеокарта используется по умолчанию, если ничего не переключать? Хотелось бы удостовериться что на ноутах интеграшка первая.

valentin@home-3hp:~$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Seymour [Radeon HD 6400M Series]

Интеграшка первая вроде. По умолчанию (сразу после новой установки или с live-cd) используется дискретная. Вроде бы MUX-ed, если я правильно понял.

valentin_v13 ★★★
()

есть 6550D+6670, дуалку когдато давно настраивал, но оно тогда просыпалось через раз, последний год даже не трогал сижу с 6670. десктопъ, опенсорсные дрова, но могу чтонибуть потестировать если надо.

Thero ★★★★★
()

какие проблемы вы лично испытывали при использовании vgaswitchero?

Ноут Asus K40AB, 2 видюхи: 3200 (интеграшка) и 4570 (дискретка). Если включён PowerXpress (т.е. переключение между видеокартами активно и vgaswitcheroo есть) - ноут засыпает и не просыпается. Гибернация/саспенд - не имеет значения. Делал багрепорт на ланчпаде, всё заглохло. Перешёл на просто дискретку.

Ну и да, в связи с этим так и забросил попытки сделать нормальное и удобное переключение по хоткею (Fn + пробел). А вообще есть же DRI_PRIME.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

DRI_PRIME есть костыль. если говорить хардварно, есть system memory, bus_master и еще пара фич, которые позволяют шарить между видеокартами вообще любые текстуры, частным случаем которых является framebuffer.

vgaswitcheroo работает через ACPI. возможно что проблема в ACPI-таблицах, была такая тема, что для линукса их делали специально кривыми.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

дуалку когдато давно настраивал, но оно тогда просыпалось через раз

vgaswitcheroo работает через ACPI. возможно что проблема в ACPI-таблицах, была такая тема, что для линукса их делали специально кривыми.

не всегда виноват линукс или дрова.

нам обещают скоро расшарить добуя документации внутренней(лол но нам не доверяют вообще ничего), так что дрова будет писать проще и powerxpress будет нормальный. ввиду того, что я подписывал NDA скорее всего драйвера будут закрытыми-я не могу просто взять и наеаааать работодателя. Но работать они будут на всем, что мне попадется в руки. В данным момент это hd45xx-hd5000-NI-SI.

Точно можно будет сказать когда нам дадут доки по регистрам видях и можно будет сравнить, что написано в ACPI а что надо делать на самом деле.

Насчет видеодекодера- скорее всего будет 2 версии - опенсорсная(не обещаю но надеюсь) и с закрытая видеодекодом. Зуб даю, что закрытая будет равна открытой + заглушки {return -ENOTSUP;} заменены на работающие функции.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

в софте декодить будет. или на интеле. я не могу просто взять и упереть код относящийся к UVD2, а только сделать дрово под лицензией BSD, оформить как альтернативную версию 3-4х файлов и передать амдшникам в виде штуки которую они смогут дальше вставить в блоб.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нет, будет со стороны ведра доставка пакетов в декодер, со стороны юзера обрезанный до упора XvBA-только декодер. ну и потом туда openclную обработку приделаем. т.е. дрова будут отдельные от fglrx, но в части uvd - закрытые. 3d и прочие части, которые уже открыты, сдираются с открытых дров.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

ну и потом туда openclную обработку приделаем.

А можно уточнить, вот эта часть ваша личная инициатива, или фича, планируемая AMD?

но в части uvd - закрытые

Кстати, а насколько реально в эти закрытые дрова добавить декодирование Hi10P хотя бы с преобразованием в 8 бит, как на Интеле сейчас?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

[quoteА можно уточнить, вот эта часть ваша личная инициатива, или фича, планируемая AMD?это моя личная инициатива, личнее не бывает. я ведь все DRI переделываю под ноль. т.е. kernel-dri-vgaswitcheroo-90%*framebuffer-radeon-radeonhd-i915+new_dri+new_radeon...

Не от хорошей жизни. Просто надо посмотреть на код адовых опенсорсных дров чтоб понять как там все беспробудно. Они между прочим, ATOMBIOS грузят «откуда получится». Т.е. вообще похеру где, кто что.

Пруф:

http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/gpu/drm/radeon/radeon_bios.c#L164

Даже в голову не приходит, что у тебя уже есть acpi_handle твоего девайса, что ты цука ищешь первый попавшийся vga.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Даже в голову не приходит, что у тебя уже есть acpi_handle твоего девайса, что ты цука ищешь первый попавшийся vga.

Почему бы не написать патч? :)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, а насколько реально в эти закрытые дрова добавить декодирование Hi10P хотя бы с преобразованием в 8 бит, как на Интеле сейчас?

честно не знаю.технически UVD выплевывает 8битные картинки, так что наверно нет. Возможно да, но этот вопрос надо задать программистам UVD. У нас нет доступа к прошивке UVD.

Технически, подозреваю что вообще низя т.к. битность может быть захардкожена в решательных блоках UVD.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

технически UVD выплевывает 8битные картинки, так что наверно нет.

Ненене, тут всё правильно - Интел тоже выплёвывает восьмибитное видео после декодирования Hi10P. Фокус в том, чтобы декодер принимал для декодирования Hi10P (может с предварительной обработкой перед отправкой на декодер) пускай на выходе будет 8 бит.

Возможно да, но этот вопрос надо задать программистам UVD. У нас нет доступа к прошивке UVD.

Можете поговорить с ними? Пожалуйста.

Технически, подозреваю что вообще низя т.к. битность может быть захардкожена в решательных блоках UVD.

Может быть возможно какое-то преобразование до отправки на декодер?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

intel HD4000+ AMD Radeon 7750M:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Cape Verde [Radeon HD 7700M Series]

Свободными не пользуюсь, т.к. radeonSI ещё не допилен до вменяемого состояния. Даже fglrx 13.1 не работает толком с интегрированной видеокартой.

Раз уж ты имеешь отношение к AMD, не в курсе, как сейчас реализовано переключение между встроенной и дискретной картами? Точнее интересует возможность отключения загрузки интеловского драйвера при загрузке fglrx. В частности это позволит использовать bumblebee.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можете поговорить с ними? Пожалуйста.

понимаете, amd - это очень большая и гордая компания, она просто так секреты не выдает. я не могу пока выжать даже описание 3д-регистров под hd5000+. приходится ковырять свободные дрова. причем мне оно нужно даже по работе - xvba глючит изза того что где-то в fglrx некорректно выставляется настройка шейдеров, и при обработке видео зачем-то включен то depth-test, то что-то нашаманено с цветами. а кто uvd программирует я даже не знаю. вообще хз.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

ак сейчас реализовано переключение между встроенной и дискретной картами?

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTE0ODU

+#define ATPX_FUNCTION_DISPLAY_MUX_CONTROL                          0x3
+/* ARG0: ATPX_FUNCTION_DISPLAY_MUX_CONTROL
+ * ARG1:
+ * WORD  - structure size in bytes (includes size field)
+ * WORD  - display mux control (0: iGPU, 1: dGPU)
+ * OUTPUT: none
+ */
+#       define ATPX_INTEGRATED_GPU                                 0
+#       define ATPX_DISCRETE_GPU                                   1
ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

ввиду того, что я подписывал NDA скорее всего драйвера будут закрытыми
3d и прочие части, которые уже открыты, сдираются с открытых дров.

А ты уверен, что тебе лицензия открытых дров позволяет что-то сдирать и пихать в закрытый драйвер?

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Думаю, что если в выводе lsmod есть agpgart, то значит у тебя AGP.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Сдирать можно по разному. Например идею содрать

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.