LINUX.ORG.RU

Драйвер fglrx 9 beta на видяшке AMD 7750

 ,


0

1

Есть кастомизированная донельзя Убунту 12.04 с ядром 3.5.0-8. Пытаюсь поставить искомый 12.9 бета (fglrx 9 да), пакеты для убунты компилируются, после установки пакетов и ребута чорный экран и монитор гаснет, в консоль не переключает. Вопрос: кто пытался на аналогичном железе ставить драйвер 9 и нужно ли после установки пакетов отдельно инитиаль иксов делать?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от punya

именно! ваше мнение очень важно для нас

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

При таких симптомах - да.
Можешь попробовать ядро постарее.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

у меня там ничего не видно, кстати бета убунту 12.10 ведет себя примерно аналогично, при попытку загрузиться с лайв-диска с ней

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

7ххх не имею.

По факту, из того что приходит на ум: загрузись в режиме восстановления (с иксами но без fglrx, да хоть vesa), снеси fglrx, поставь по новой, сделай sudo aticonfig --initial -f. Можно попробовать добавить nomodeset.

Но лично у меня подозрения на версию ядра и иксов. Новый каталист их точно держит? (Звиняйте, сижу на опенсорсе, не в курсе новых веяний в каталисте).

ekzotech ★★★★
()

вообще 9й работает. проверял на 9.00. и aticonfig --initial не требовалось. 3.2.0-26

но в частности легко нарваться на вдрободан сломаный билд(если их каждую неделю до сих пор выкладывают еще) - они там через один идут

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

билд сломанный кем? я скачал инсталлер с сайта АМД и скомпилировал пакеты через него, а потом ставил. буду пробовать ядро из поставки дистрибутива

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

не бери из реп убунты там по неизвестным причинам другой более правильный драйвер чем на сайте.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а я знаю кем? в день по N changelistов приходит, в основном виндовые. и хер разберет кто сломал что. кстати 9.01-120822 работает на 3.2.0-29 х86-64- все ОК кроме видео я с ним щас вот разбираюсь и матом ругаюсь

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Аппаратное ускорение видео, шёпотом подсказывает КО.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

все ОК кроме видео

Проверьте на XBMC-XvBA. Если в нём работает, значит ругаться матом в сторону мейнтеров xvba-va-driver и багтрекера дистрибутива.
На случай, если видео High@L5.1, то нужен ключ и специальный билд xvba-va-driver.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
 apt-get install linux-headers*
 /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh 
 rm -f /etc/X11/xorg.conf
 и снова поставь дрова только попробуй не из пакетов, а так автоматически.
 aticonfig --adapter=all --initial killall X

Dron ★★★★★
()

Хм молодцы амдишники

glxgears 57696 frames in 5.0 seconds = 11539.160 FPS

против 9500 на fglrx 8. 10 минут назад

Кстати ядро 3.2.0-3 всё пучком

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

спасибо, у нас тут свои тесты внутренние есть

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну вот например на fglrx 9.00 XBMC-XvBA начал падать после воспроизведения первого видео (т.е. при попытке воспроизведения второго, третьего и т.д.). Как обычно разработчики думали, что поломан драйвер (это такая традиция в отношении к AMD - всегда в первую очередь винить разработчиков драйвера, вместо того, чтобы искать баги у себя). А оказалось, что они неправильно сбрасывали XvBA после воспроизведения, и вообще сами себе злые буратины. В итоге они были даже рады, что новый билд драйвера позволил им обнаружить эту ошибку, так как ранее она приводила к другим проблемам, связь которых со сбросом XvBA была менее очевидна. Стабильные и тестовые сборки XBMC-XvBA обновлены и включают исправление этой ошибки, поэтому я и предложил вам в первую очередь проверить на них.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
21 декабря 2012 г.
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

не понял , как кастовать, так что просто подниму старую тему.

пытаюсь установить дрова 12.11 бета 11. при компиляции пакета инсталлер почти сразу выдает ошибку и завершает работу.

вот лог: http://paste.ubuntu.com/1454892/

при том, что 12.9 компилилось тут же вполне нормально. чего ему не хватать вдруг стало?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я вот мучаюсь, но возможно это все страсти из-за убунты и нестандартного окружения в виде тест-меса и недистриб версии ядер

зы: пассивная СО на карте намекает на нормальный корпус с нормальным воздухообменом и приличной вентиляцией

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.