LINUX.ORG.RU

devboard и все-все-все для начинающего

 


0

2

Сейчас делаю заказ да dx. Решил еще прикупить чего-нибудь для программирования микроконтроллера. Для ARM я там ничего не нашел, поэтому решил начать изучение с AVR. Рассматривал следующие варианты:

1. Duemilanove 2009 ATmega328 p-20PU USB Board

2. JY-MCU Minimum AVR System Board (ATMEGA32)

3. ATmega8 M8 AVR Minimum System Development Board

4. ATtiny13 AVR Minimum System Core Board Development Board

Первое - это Ардуино и, следовательно, куча материалов в интернете. Но не будет ли это мешать более глубокому пониманию происходящего? Остальные три 100% придется изучать по datasheet'ам и по книжке по AVR, которую в толксах советовали.

Ардуино можно будет прошивать по USB специально тулзой. А вот с другими придется повозиться. Я так понял, есть прошивка через некий ISP, т.е. для прошивки еще дополнительно программатор покупать надо?

Так же интересует, нужно ли еще что-то докупить для комфортной работы? Может вообще лучше купить отдельно контроллер + макетная плата + провода, диоды, конденсаторы?

Так же интересует инструментарий разработчика под линуксом. Я нашел: компилятор - avr-gcc, заливка программы - avrdude, IDE - kontrollerlab, симулятор - simavr. Что-то забыл или может есть что-то лучше?

Заранее спасибо за мнения и советы.

★★

да, надо программатор либо покупать либо паять самому и т.д.

симуляторы не советую, лучше купи mega и юзай JTAG-адаптер для AVR (который ты купишь) и отлаживай на реальном железе

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я симулятор хотел на то время, пока заказ не придет, но да, JTAG, наверно, все-таки тоже нужен.

Если брать JTAG, то ведь отдельно программатор не нужен? Или это от модели зависит? Вот этот вроде совмещает, только провод длинный слишком. Вот этот покороче, но atmega8 не поддерживает, а я как раз склоняюсь к варианту Breadboard + ATMEGA8-16PU 3-Piece Pack

Отладка через JTAG, по идее, должна работать через avr-gdb?

kulti ★★
() автор топика

это Ардуино и, следовательно, куча материалов в интернете. Но не
будет ли это мешать более глубокому пониманию происходящего?

Учебные материалы, понятные библиотеки и (что самое главное во всём
проекте Arduino) огромное сообщество никак мешать изучать что-то новое
не могут, это нонсенс. Критическую массу давно наели — пользуйся.
Использовать тамошние полтора макроса для Си (которые гордо именуются
«языком») никто не заставляет, железо-то обычное.

Ардуино можно будет прошивать по USB специально тулзой.

Тулза там обычная (avrdude). Отличие в том, что на твоей плате уже будет впаян
мост, который позволит подключать её к компьютеру удобным USB-шнурком.
Если ты МК из платы вытащишь (или купишь голый), то этот мост надо
будет обеспечить самому. В твоём случае вообще не стоит
заморачиваться.

А вот с другими придется повозиться

Если нечего делать, то можно и возиться.

Куда интереснее узнать, что ты будешь делать с голым контроллером. Авр
это же вообще примитивщина. Изучать там человеку знакомому с
программированием совершенно нечего — три проводка, две пружинки.
Пружинку натянул — ножка дёрнулась. Но обычно ожидается, что к ножке
что-то интересное привязано. А в самом голом МК никакого содержания
почти нет.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kulti

да, они похоже оба тебе подходят, по сути, НО... раз уж ты тут, я полагаю ты под Linux, сначала погугли на тему поддержки этих адаптеров в Linux (либо того с чего их клонировали)

а так да - я использовал avr-gdb + какой-то JTAG-GDB сервер для AVR - работало на реальной AVR-ке

но в крайнем случаю - юзай VirtualBox + Win XP и будут любые адаптеры работать, но это не халяльно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Спасибо за мнение, но насчет «изучать нечего» не соглашусь. Я программирую лет 15, но это мне не мешает продолжать «изучать». Дело же не в том, что я синтаксис и логику понимаю - весь интерес на прикладном уровне. Так что хочется для начала что-то простое, чтобы почувствовать, как этими микроконтроллерами пользоваться, а потом уже, если пойдет, и что-то прикладное и полезное для себя сделать.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

Куда интереснее узнать, что ты будешь делать с голым контроллером

Это точно. Хоть детальки и будут стоить дешево, но в итоге склепать самому подобную макетку выйдет дороже, нежели у китайцев готовую купить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kulti

Советую еще почитать, что значит «open drain», «push-pull» и подобное. Режим работы порта важно выбрать правильным. Иначе рискуешь в лучшем случае получить неработающую схему, в худшем — спалить контроллер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

как не нашёл? А STM32? их же там вагон?

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.