LINUX.ORG.RU

QML + Qt Creator 2.5.2 + Qt 5 beta1 - не видит qmlviewer

 ,


0

1

И qmake и qmlviewer полностью присутствуют. Простые программы на Qt/C++ создаются и компилируются и запускаются. А QML-ные нет. Пишет что qmlviewer не найден, но он есть.

Это в «Профили Qt» смотрю, желтый восклицательный знак напротив Qt 5 beta 1 и «qmlviewer не установлен.»

Может не так называется? Я ставил из qt-linux-opensource-5.0.0-beta1-x86_64-ubuntu1204-offline.run и потому там все было собрано за меня, не должно быть проблем.

Надо ли где-то отдельно прописывать? Или просто нужен тестовый Qt Creator 2.6?

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от com

ага, вот в чем дело, ну это уже лучше, хоть знаю что всё делаю «так» :)

кстати, меня бесит в QML отсутствие десктопных виджетов, это идиотизм

к счастью прочитал что в Qt Quick 2, пока отдельно, а в Qt 5.1 в поставке, будет QML desktop components, там будут и кнопки и т.д. в общем всё что есть в QWidget программах - контролы т.е.

или я ошибаюсь - обычный QPushButton, выглядящий точно так же в QML - он какой? думается мне что нету - правильно я понял?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Все те элементы управления пользовательским интерфейсом которые ты видишь в Qt рисуются с помощью отдельных классов отвечающих за их отрисовку.

В qml прокидывается класс отвечающий за отрисовку (этот класс, грубо говоря, умеет рисовать все элементы упраления польовательским интерфейсом согласно системному стилю, движку отрисовки, итд. в том числе и разные их состояния).

Далее компоненты рисуются с помощю qml + прокинутого класса, логика пишется на JavaScript. Вроде как-то так. Могу ошибаться, может с последнего раза когда я смотрел внутрь этого дела что-то изменилось.

com
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>а в Qt 5.1 в поставке, будет QML desktop components

В 5.2 же говорили или я с чем-то путаю? А так — да, QML это маразм без виджетов. Помню эту сцену… открываю визуальный QML редактор, думаю, гляну сейчас что там умеет и какой код выходит. А там текст и прямоугольники… ляпота :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, они провели голосование и в результате QML desktop components это самая приоритетная доработка для включения в Qt 5.1, ну пусть 5.2 ладно

но я уже сейчас собрал QML desktop components из git, запустил на Qt 4.8.1 - работает, вижу привычную кнопочку :)

не все ключевые контролы они еще доделали, иногда едет выравнивание в табах, ну есть такие проблемки, вот думаю когда отполируют и тогда будет в релизе очередном, а до этого сидим на QWidget ^_^

но я уже расслабил очко для введения туда QML, думаю задумка хорошая, а по сравнению с WPF/XAML-то QML тем более лучше принципиально, вот desktop components разве что пока серьезный минус

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

к счастью прочитал что в Qt Quick 2, пока отдельно, а в Qt 5.1 в поставке, будет QML desktop components, там будут и кнопки и т.д. в общем всё что есть в QWidget программах - контролы т.е.

Дай ссылку.

x_hash
()

Я не понял, еще не до всех дошло, что Qt Creator 2.5 НЕ РАБОТАЕТ С Qt 5, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВЕТКУ 2.6 ИЛИ master

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

вот ссылка http://habrahabr.ru/post/133754/

а вообще, гуглится легко, http://qt.gitorious.org/qt-components/desktop - только сразу скажу, там написано что репозиторий переехал в другое место «Development of qml desktop components has moved to qt-project»

я собирал ту версию что осталась в этом заброшенном репозитории - что я могу сказать, работает, но демка ихняя не заработала, но зато я смог добавить кнопочку и еще что-то виджетное в сцену QML-ную, оно приняло «import QtDesktop 0.1» в моей программе и молча заработало

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

отметил как решенную проблему - надо в сторону Qt Creator 2.6 ползти

где качать Qt Creator 2.6, уже готовый собранный под Linux, наверняка есть какие-нибудь тестовые билды

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А могут дропнуть QWidget, т.е вообще забить на C++?

нет, ибо QWidget теперь отдельный модуль для GUI, а раньше в одном было смешано всё

теперь это отдельный модуль, его всегда может поддерживать сообщество, так он теперь кажется поверх QML (без яваскрипта, просто рисование) рисуется

в общем, мне кажется нет причин беспокоиться за QWidget, особенно сейчас, когда это отдельный модуль поверх QML - не уверен, но как-то так, они там что-то перевернули наоборот :)

кроме того в новой версии второй востребованной фичей была выбрана более тесная и простая интеграция C++ с QML

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

он теперь кажется поверх QML (без яваскрипта, просто рисование) рисуется

Нет, он рисуется точно так же, как рисовался раньше (за исключением перехода нижнего слоя QtGui на архитектуру QPA)

annulen ★★★★★
()
5 августа 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.