LINUX.ORG.RU

OpenCL жив или мёртв?


0

5

CUDA кудой , а об OpenCL что-то тихо. Технология открытая, а вот что-то библиотечки нет. Есть ли где открытые библиотеки и заголовочные файлы соотвецтвенно для разных карточек. И вообще к примеру не знаю ни одной программы которая использовала бы ускорение OpenCL, по крайней мере в Debian. Кто использует и в курсе дел?

★★★★★

Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

интервью серьезных дедяй об opencl

cool

Dron ★★★★★
() автор топика

Он как FreeBSD примерно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

мы можем программировать на OpenCL независимо от того, какая часть алгоритма может работать на CPU или GPU

В сотый раз задаю вопрос: где fully-CPU реализация OpenCL? Пока ее нет, он нужен только обладателям Ъ-гпушек.

buddhist ★★★★★
()

заголовочные файлы и библиотеки скоро будет предостовлять меса, как сейчас она предоставляет для GL openvg gles.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

В intel sdk. Уже лет сто как.

SDK библиотеки то закрытые у intel,amd,nvidia , не катит, гнутое бы или т.п.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

заголовочные файлы и библиотеки скоро будет предостовлять меса, как сейчас она >предоставляет для GL openvg gles.

Ждём.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

GPU лучше подходит для высокоточных операций с плавающей точкой.

разве это так? Оно 64бит максимум держит, а FPU работает с 80-битными числами (результат потом округляет, да).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Емнип, оно у меня хотело интеловскую видюшку не хуже Sabdy Bridge

У меня считало на amd'шном проце и не возникало.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Очень удобно при разработке для CPU. Проще, чем самому потоки расписывать с pthreads.

А для GPU удобней всего CUDA использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нафиг этот CL нужен?

Просто некоторые вещи в разы быстрее на CL тобишь GPU, чем на распаралеливании по ядрам проца .

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Ещё есть MPI, но это если настоящий кластер.

Крутая вещь конечно, но опять же, CPU.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так эти вещи делаются на CUDA.

CUDA закрытая это раз ,это два ,это три. Это как сказать что 3D делается на Direct и забыть про OpenGL. Или что OS делаются майкрософт а об Свободных осях типа GNU/LINUX забыть.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

CUDA закрытая

Но пока она - единственное удобное и работающее решение для вычислений на GPU.

Это как сказать что 3D делается на Direct и забыть про OpenGL

OpenGL отлично работает. И является кроссплатформенным. CUDA, кстати, тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но пока она - единственное удобное и работающее решение для вычислений на GPU.

К сожалению да ,пока-что да. И то далеко не полностью.

OpenGL отлично работает. И является кроссплатформенным. CUDA, кстати, тоже.

В курсе, эти комментарии были излишни.

Dron ★★★★★
() автор топика

Только закрытые реализации пока есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elrprt

Жив в сторону FPGA

Ну вот,по крайней мере люди там серьёзно озабочены.

Dron ★★★★★
() автор топика

Скачал SDKшки все,все и user@deb:~$ hexdump -C '/home/user/OpenCL.lib' мне в помощь.Спасибо всем

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

знаем, знаем, миллионы тесл в кластерах служат сумрачным гениям денно и нощно в симуляциях большого взрыва, потока говна в трубе или предсказании вендекапца, только вот хомякам от этого не легче.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А кого вообще интересует хомячьё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причём тут фанатизм ,ещё консорциум компаний поддерживающих OpenGL и т.п. фанатиками назови. Если это тебе не надо то не значит что не надо другим. А по секрету больше всего это нужно науке.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В небольших количествах нужны. Хотя бы для лузлов.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

КОМУ НЕ НУЖЕН??? Ты берёшь на себя право указывать другим что им нужно? Пойми OpenCL это альтернатива CUDA как OpenGL альтернатива Direct . Темболее CUDA это практически монопольный продукт у таких вещей обязательно должна быть альтернатива открытая альтернатива как у любой технологии. И CUDA и OpenCL нужны для одного и того же, они созданны делать одно и тоже. Я не против СUDA это классная вещь вообщем, но тут разговор как-то не о ней идёт не так ли?

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

КОМУ НЕ НУЖЕН?

Никому не нужен, кроме разработчиков. С openCL на текущий момент ситуация даже хуже, чем с модулем nouveau (от которого пока тоже толку 0).

Пойми OpenCL это альтернатива CUDA как OpenGL альтернатива Direct

Ничего подобного. OpenGL - никакая не альтернатива, а самостоятельная технология. А OpenCL - жуткая надстройка над CUDA (по крайней мере пока).

Темболее CUDA это практически монопольный продукт у таких вещей обязательно должна быть альтернатива

Согласен. Но пока эта альтернатива неудобная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть portable openCL и freeOCL, но они по-моему оба в зачаточном состоянии.

intel sdk - проприетарная штука, к тому же поддерживает только 64-разрядный линукс (но 32-разрядную венду, что странно), причём линукс не так давно появился.

ещё вроде у amd что-то там есть

и есть nvidia cuda sdk, там openCL реализовано через CUDA (и смысла на нём особого писать наверное и нет, портабельности всё равно никакой, лучше сразу на cuda, эффективнее)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Никому не нужен, кроме разработчиков

А кому кроме разработчиков такая вещь нужна им то и нужна только ? GL одновременно и альтернативное и самостоятельное.

Но пока эта альтернатива неудобная.

Согласен не торт ДАЛЕКОООООО не торт , но чтобы он им стал нужно шевелится и работать.

И ещё раз, тебе не надо ,мне надо.В остальном разобрались.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Ну ну. Основа в большинстве реальных применений, на реальных суперкомпьютерах - CUDA. OpenCL отдыхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Главная беда OpenCL - это абсолютно, умопомрачительно невменяемый редактор стандарта. Чувак, свободно оперирующий такими понятиями, как «mutable constant». С ним OpenCL уверенно катится в сраное говно, и все усилия продвигающих его компаний (AMD, Apple, ARM, Intel, Altera и прочих, принимающих участие в развитии стандарта) пусты и бесполезны.

Так что извините, но я пока лучше на CUDA пешком постою.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

И то далеко не полностью.

Дабы не быть голословным перечисли, что не работает. А то попахивает швабодкой головного штульмана.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что извините, но я пока лучше на CUDA пешком постою.

Я думаю - всегда будет так. Американской монополии на компьютеры не нужны конкуренты.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.