LINUX.ORG.RU

С чего начать?

 ,


0

3

Возникла внезапная необходимость освоить основные аспекты лиспа за пару недель (да, сессия). Сабжем давно интересовался сам, но такого бурного и внезапного знакомства честно говоря не ожидал; реквестируется всё, что может дать максимум хотя бы основных знаний за пару недель при условии плотного изучения.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Берешь значит Clojure in Action. Качаешь Intellij Idea CE. Накатываешь на IDE плагин для кложуры. Читаешь книжку и вуаля!.

anonymous
()

База Лиспа оч. хорошо расписана в первом томе «Мир Лиспа».

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берешь значит Clojure in Action. Качаешь Intellij Idea CE. Накатываешь на IDE плагин для кложуры. Читаешь книжку и вуаля!.

И получаешь оп-па... ибо Clojure и Common Lisp таки различаются. Особенно в плане мутабельности, что с непривычки может сносить мозг на некоторых задачах.

Norgat ★★★★★
()

Возникла внезапная необходимость освоить японский язык за пару дней. Сабжем давно интересовался сам, но такого бурного и внезапного знакомства честно говоря не ожидал; реквестируется всё, что может дать максимум хотя бы основных знаний за пару дней при условии плотного изучения.

__

а если серьезно, то HtDP и Concrete Abstractions.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ибо Clojure и Common Lisp

ВНЕЗАПНО, Common Lisp != лисп. Какой именно диалект нужен ТС - непонятно. Может ему схемка нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой именно диалект нужен ТС - непонятно

судя по тому, что об этом ничего сказано не было - возьмём common lisp

благодарю отписавшихся, сформировал предварительный план вкуривания

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

судя по тому, что об этом ничего сказано не было - возьмём common lisp

странная логика

сформировал предварительный план вкуривания

план вкурения общелиспа без Paul Graham? ну-ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jcd

Если нужно просто ознакоимиться с тем, как писать на лиспе, бери PCL. SICP для более глубокого вкуривания, для здачи сессии оверхед.

staseg ★★★★★
()

Начать с написания удобного ~/.emacs

soomrack ★★★★
()

Возникла внезапная необходимость освоить основные аспекты лиспа за пару недель (да, сессия

Practical Common Lisp. Врубишься с первых глав, а дальше - уже детали.

anonymous
()

Хотя я всегда говорю, что SICP — это не книжка по лиспу, начать стоит именно с нее, чтобы приобрести необходимое направление мышления.

освоить основные аспекты лиспа за пару недель

Если по времени так критично, то Practical Common Lisp, мельком Мир Лиспа.

Если у вас Схема, то есть неплохие книжки Sketchy Scheme и Teach Yourself Scheme in Fixnum Days.

buddhist ★★★★★
()

SICP это не про лисп. Кто тут советует SICP? Вы дебилы?

Автор, при условии знакомства с фундаментальными концепциями, присутствующими в лиспе, но и не только в нем, типа динамической типизации, функций высшего порядка и ООП, любой диалект лиспа вкуривается достаточно просто - потому что в нем остается только концепт метаязыковой динамической виртуальной машины.

Еще есть конечно места типа CLOS, но не думаю, что в каком-нибудь нижнезадрищенском вузе тебя о нем будут спрашивать.

Я бы порекомендовал читать меня(love5an) - и в частности, juick, блог в жж, статьи на хабре и т.п. Можно начать с относительно недавнего постинга - про семантику CL: http://love5an.livejournal.com/371169.html

Ну и PCL и еще пару книжек можно почитать, да. Кроме того, без постоянного упражнения в REPL, сколько книжек не читай, нихуя все равно не поймешь.

А вообще, если вдруг появилась резкая потребность выучить хоть чето там, что нужно нижнезадрищенскому вузу, за две недели - то надо наверняка браз стремную устаревшую книжку «мир лиспа»(в двух вроде бы томах). Книжка говно сраное, но почему-то программу обучения «про лисп» нижнезадрищенские вузы любят составлять по ней.

lovesan, собственной персоной

anonymous
()

прям таки до удивления странный вопрос : как за пару недель до сессии выучить XXX в пределах учебной программы.

раньше у товарищей по несчастью брали лекции/конспекты, изучали методички и по диагонали читали литературу указанную как основную. Может теперь это не модно, но поверьте, этот путь испытан многими поколениями студентов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книжка говно сраное, но почему-то программу обучения «про лисп» нижнезадрищенские вузы любят составлять по ней.

Наверное потому, что она была переведена на русский стотыщ лет назад ;-). Средний препод обычно в англицком - не бумбум.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВНЕЗАПНО, Common Lisp != лисп.

Дооооооо. Как раз то CL лисповее всех ныне здравствующих (недо)лиспов. А ваша Кложура несуразное гумно, а не лисп. Хотя как язык, Кложура (если не относить ее к лиспам) довольно неплохой язык для ЖВМ.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

А я считаю, что Clojure лучше, чем CL. Приходилось сталкиваться.

anonymous
()

С чего начать?


Уже начал. С лиспосрача.
Так-то тебе кроме PCL вряд ли что посоветуют. На изучение талмудов времени явно не хватит.

Virtuos86 ★★★★★
()

Именно для студента «Мир лиспа» несмотря на свои анахронизмы, сильно лучше. PCL в данном случае не практически поможет.

SICP сам по себе хорош но надо понимать что он именно про scheme и в мозгах при экспресс-обучении все может перепутаться

antares0 ★★★★
()

я начинал с «Practical Common Lisp» (русский перевод), потом очень много писал для автоматизации всякого в емаксе. Потом прочитал «Мир Лиспа» и понеслось)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книжка не читай, дядька-тетька не читай, ЖЖ 23-летнего студента-наркомана читай, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Так-то тебе кроме PCL вряд ли что посоветуют.

Ну я там выше предлагал начать таки не с PCL а с ANSI Common Lisp. Она более классически написана чем «попсовый» PCL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gensym

Дооооооо. Как раз то CL лисповее всех ныне здравствующих
А ваша Кложура...

При чем тут вообще кложура? Раз ТС нужно не ИИ делать, а сдать курс в универе я логично предполодил, что ему нужна схемка. С чего вы взяли, что я ТС кложуру советую? Более того, непонятно почему ТС решил брать таки CL, не спросив препода/однокурсников что-же ему нужно сдать. Более того, я как-то сомневаюсь, что предмет, который он сдает прям так и называется «Лисп», скорее всего что-то связанное с ML или AI, а значит кроме чтения PCL/ACL/LoL/... наверное стоит познокомиться с предметной областью, разве нет?

anonymous
()

лиспа за пару недель (да, сессия).

Ого, это что же за универ такой продвинутый, где лисп спрашивают?.. кстати, а лекции почитать не пробовали? :)

BattleCoder ★★★★★
()

Как уже выше советовали, http://lisper.ru/pcl/
Действительно очень полезная книжка (особенно, когда нет времени на впитывание SICP'овой красоты CS)

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве нет

Нет. Ты не в теме. Преподавание лиспа студентам на постсоветском пространстве, как бы там предмет не назывался, имеет некоторые специфические особенности.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточные чтобы предполжения анонимуса были беспочвенными. Для этого достаточно полистать студенческий раздел lisp.ru например. Если это спрашивается в чисто научных целях то попоробуй переспросить об этом завтра, у меня сейчас ночь и я не хочу об этом думать.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

и я не хочу об этом думать.

Потому, что когда ты думаешь, у тебя болит голова и из-за этого тебе сложно в нее есть? Все с тобой ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Это как раз лисперам свойственно возводить объект своего поклонения в категорию божества. Посуди сам:

Православный:
1. Верит в «Бога»
2. Верит, что мир был «сотворен» «Богом» за 7 дней
3. Обосновывает все догмами из Библии
4. Невосприимчив к аргументам против своей религии
5. Молится на великих евреев святых, Христа и Богоматерь
6. Котирует символ «†»
7. Имеет взгляд, как у наркомана
8. Часто страдает психическими расстройствами, вроде аутизма
​​
Лиспер:
1. Верит в «макросы» и «DSL»
2. Верит, что все «сотворяется» путем конструирования «списков»
3. Обосновывает все догмами из SICP и Let over Lambda
4. Невосприимчив к аргументам против своей религии
5. Молится на великих евреев-лисперов, Джона МакКарти и Майка Левина
6. Котирует символы "(" и ")"
7. Имеет взгляд, как у наркомана
8. Часто страдает психическими расстройствами, вроде аутизма

Вопрос: чем лисп лучше религии?

anonymous
()

«Мир лиспа», HyperSpec как справочник и журнал «Практика функционального программирования» на досуге.

observer ★★★
()

С чего начать?

С поступления/перевода в нормальный ВУЗ, где студентов не пичкают устаревшими технологиями и языками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С поступления/перевода в нормальный ВУЗ, где студентов не пичкают устаревшими технологиями и языками.

Согласен, знания в ВУЗах морально устарели. Протухшая математика, скучная физика, древний лисп.

Хватит с нас этой серой унылости! Миру нужны краски!!! Веселье!!! Танцы!!! Вечеринки!!! Хей хей хей!!! ~~~ @@@ RUBY ON RAILS ~~~ :D :D :D HABRAHABABR !!!!! :D :) : ): JAVA SPRING &&&^^^^ ~~~~ UML :):):):) НОВОЕ!!! СОВРЕМЕННОЕ!!! МОЛОДЕЖНОЕ!!! SCRUM ******** TEST-DRIVEN DEVELOPMENT +++++++++++++ AGILE %%%% EXTREME ~~~~ ~~~ WEB 2.0 ``` PHOTOSHOP 24.3 ```` PROCRASTINATION !!!!!!!!! :D :) o<-< JAVSCRIPT o|-< o\-< o/-< iOS @@@@@@@ ANDRIOD ~~~~~~~~~ MICROSOFT WINDOWS 7 ==+====+====+++

anonymous
()

освоить основные аспекты лиспа за пару недель

За ПАРУ недель!!!!???? Лисп всю жизнь учат, сынок, и все-равно умирают ламерами.

Кроме того, есть Common Lisp, а есть Scheme. Две разные вещи, на самом деле...

Литературу тебе уже в топике посоветовали. Ее, к сожалению (или к счастью?), немного.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Node.js забыл,

Нда. Сейчас JavaScript как раз занимает то место, которое по-идее должен занимать лисп.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

За ПАРУ недель!!!!???? Лисп всю жизнь учат, сынок, и все-равно умирают ламерами.

Вот ты тормоз. Я в первый день изучения простую СУБД на лиспе написал.

Литературу тебе уже в топике посоветовали. Ее, к сожалению (или к счастью?), немного.

Один только книг за два десятка перевалит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в первый день изучения простую СУБД на лиспе написал.

Вот-вот-вот. Это я и имел в виду под словом «ламерами» ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ты тормоз. Я в первый день изучения простую СУБД на лиспе написал.

ну и как она, в сравнении с MySQL и PostgreSQL?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

За ПАРУ недель!!!!???? Лисп всю жизнь учат, сынок, и все-равно умирают ламерами.

Ох ты ж. Будто бы у человека цель досконально проникнуться этими вашими скобками.

jessey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.