LINUX.ORG.RU

Лекции по C++

 ,


0

1

Народ, здравствуй. Нуждаюсь в помощи преподавателей, а также людей у которых есть на руках печатные материалы лекций по языку программирования C++.

Книги, как главный источник знаний - согласен. Но хочется достаточно быстро вникнуть во многие моменты, и кто же эти моменты достаточно кратко и ясно объяснит, если не препод или уже состоявшийся программист?

// Прошу руку помощи. Люди скиньте пожалуйста ваши материалы. Обещаю, что для личного использования. Просто почитать, изучить. Наверняка у многих уже есть свои методики, проверенные способы и т.д. Благодарен заранее.

быстро вникнуть

c++

Ну вы и поделили на ноль. А вообще, Страуструп в своем кирпиче вроде объясняет многое.

buddhist ★★★★★
()

Попробуйте найти книжку Поль Лукас «C++ под рукой». Это самай тонкая книга по С++ из всех что я видел;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Мне просто хотелось бы

Почитать курсы лекций от преподавателей Московских/Санкт-Петербургских и других институтов. У нас препод вообще ничего толком не читал, просто дал задания и разбирайтесь как хотите. А зная пресловутое «В России лучшие программисты» - хочется соответствовать. Книги то и так читаю, просто хочется прочувствовать преподавательский уровень.

muteki_okami
() автор топика

Видел в магазине что-то вроде сборника лекций по плюсам от ИНТУИТ. Точное название уже не помню.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: Почему на ноль? от muteki_okami

Для меня понятие «быстро вникнуть» - это 5 месяцев.

Читай Страуструпа.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Видел в магазине что-то вроде сборника лекций по плюсам от ИНТУИТ.

Проще уж тогда на интуите и почитать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: Почему на ноль? от muteki_okami

Изучать С++ сравнимо с самобичеванием. Долго испытываешь мучения, а потом, видя нормальные языки программирования, осознаешь, как же прекрасен мир. Мир без С++.

april
()
Ответ на: Мне просто хотелось бы от muteki_okami

У нас препод вообще ничего толком не читал
просто хочется прочувствовать преподавательский уровень

Дык хорошие программисты в институте преподавать не остаются...

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от april

c++ безумно нужен для становления программистом

Лично я пришел к такому выводу. Буду кодить на нем. Сейчас он мне нужен для лаб в универе, чуть позже для работы. Может после 6 лет самобичевания с C++ и гляну на что нибудь новое. Гы)) мне кажется, что даже в 2020 С++ будет на коне.

muteki_okami
() автор топика

В дополнение к книгам есть офигенный консультант - stackoverflow.

jeuta ★★★★
()

Наверняка у многих уже есть свои методики, проверенные способы и т.д

Конечно есть. Сначала нужно прочитать или очень тонкую книжку (страниц 50 максимум) или несколько статей, потом начать практику, проблемы решать способом «google _название_языка_ _проблема_». Потом уже читать большие книги. Глубокая теория на начальной стадии изучения мешает.

note173 ★★★★★
()

Если с английским порядок, то можно посмотреть какие-нибудь курсы американских вузов

Сейчас смотрю стэнфордский курс по CUDA, к нему же и книжка прилагается. Книжку читать немного лениво, а лекции смотреть повеселее. Правда когда придет время к делу приступать - придется и книжку читать. С удивлением обнаружил, что эти курсы выкладываются на itunes, так что там как раз и стоит попробовать поискать.

gameover__
()

Книги, как главный источник знаний - согласен. Но хочется достаточно быстро вникнуть во многие моменты, и кто же эти моменты достаточно кратко и ясно объяснит, если не препод или уже состоявшийся программист?

Не вижу смысла в абзаце выше. В чем смысл искать лекции в печатном виде и отказываться от самоучителей, если суть одна?

По факту порекомендую Лафоре - ООП в С++. Не знаю как первые три, но четвертое издание содержит несколько ошибок в тестах, в остальном отличная книга. Просто, понятно, с примерами. Не как Рубенкинг «а теперь перепечатайте следующий код... вот теперь вы научились...». ЕМНИП, в электронном варианте тоже есть.

sudo-s
()

c++ безумно нужен для становления программистом
Лично я пришел к такому выводу

Что-то я не понял, как ты пришел к такому выводу, если сам еще в процессе поиска конспекта лекций по плюсам.

metar ★★★
()

Книга Страуструпа не зря талмудообразна: он в ней раскрывает почти всё программирование на C++ с нуля (+ мануал не помешает иметь под рукой). После неё останется только stl/boost подхватить.

schizoid ★★★
()
Ответ на: Мне просто хотелось бы от muteki_okami

пресловутое «В России лучшие программисты»

LOL
Не надо опускаться на уровень преподавателей. Кениг, Майерс и Саттер - и ты на коне.

JackyTreehorn
()
Ответ на: Мне просто хотелось бы от muteki_okami

«В России лучшие программисты»

Кто тебе такую чушь сказал? У нас очень мало грамотных программистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

С++ за 21 день

800 страниц и ты сможешь осилить неплохой хеллоуворлд.

f1xmAn ★★★★★
()

Не читай Струструпа с нуля (это споравочное пособие, от некоторых умных мыслей, мозги напроч выносит и надолго). Начни с Прата или Лафаре, у мене в вузе лекции читали по книге Д. А. Клюшин Полный курс C++. Профессиональная работа, талмуд еще тот, но написано хорошо и понятно. Вроде еще должны бить презинтации к лекциям, могу поискать и скинуть. Еще тебе нужно много практики, паралельно читай stl, ipc, что-то по стандарту кодинга..

Knopka
()
Ответ на: комментарий от Knopka

о, спасибо за совет

Сейчас двину искать книги. Может если читать все сразу по одной выбранной теме - так лучше будет идти освоение.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knopka

гмм

А где можно достать этого Д.А.Клюшин? У вас случайно нет, электронной версии? Чет на торрентах не нашел..

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

классно!

Теперь у меня небольшая библиотека для C++, по рекомендациям Лора. Хех))) пошел просвещаться.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

Можно было бы предложить что-нибудь современнее. Или хотя бы с более чистым синтаксисом, как тот же Factor.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

нет

Просто, что в универе требуется делать лабы. Что, самому всегда хотелось более вникнуть в суть программирования. Assembler уже читал, так некоторые азы освоил, вот теперь хочется двигаться дальше. C, а также C++ - отлично подходят для освоения. Да и насколько я понимаю, еще долгое время нужно будет поддерживать многие проекты, которые написаны на C++, да и ядро Linux также не спешит переходить, на нечто новое. Так,что, это просто мой выбор. А вот когда станут наиболее стабильны D и Go - возможно присмотрюсь к одному из этой парочки. Но опять таки, ЯП лишь инструмент, и чем именно лучше D и Go, чем C++ мне пока не ясно. Вот и изучаю первый, чтобы потом лучше все понимать.

// право же, не учить же мне php из-за того, что многие сейчас в веб подались.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

некоторым образом - это так

Достаточно взглянуть на 30 лучших компаний в России, чтобы понять куда можно стремиться. Да, в США есть It гиганты, но мне, почему-то кажется, что в основе своей та же Майрософт кроет недостатки софта, с помощью пиара и своих финансовых возможностей. В Канаде отличные программисты, в Тайланде, Индии. Но все же, есть ряд примеров, которые показывают, что Российские кодеры далеко не самые отсталые. Да, сейчас пришло новое поколение программистов, которые программированием считают нанесение кнопочек на формочку, или вот типо меня, которые учатся на 3 курсе, и до сих пор не освоили ничего полезного.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: нет от muteki_okami

да и ядро Linux также не спешит переходить, на нечто новое.

Я надеюсь, ты не путаешь си и си++? На всякий случай, вот ссылка:
http://harmful.cat-v.org/software/c /linus
Проблема си++ в том, что в своём «стихийном» развитии он стал слишком раздутым и кривым. Если уж изучать язык, я бы порекомендовал ознакомится со спецификацией C++11, там всего около 1300 страниц.

// право же, не учить же мне php из-за того, что многие сейчас в веб подались.

Попробуй выучить haskell или Io, пользы больше будет.
---
Чтобы «вникнуть в суть программирования» недостаточно выучить язык, нужно изучить несколько различных, причём не столько как язык, сколько как идеи, стоящие в их основе.
Изучиние си одобряю — это простой язык, но это _системный_ язык программирования. Для прикладного программирования стоит перейти к чему-нибудь другому.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: нет от muteki_okami

muteki_okami

C, а также C++ - отлично подходят для освоения

Это разные языки.

muteki_okami

на C++, да и ядро Linux также не спешит переходить

Ядро написано в основном на Си + ассемблер и еще по мелочи, но плюсов там точно нет.

april
()

Кратко изложить не получится, а что самое главное понимание приходит только с опытом разработки. Могу посоветовать почитать некоторые книжки, только с обязательным условием детального разбора всех приводимых в них примеров:

  • S. Dewhurst - C++ gotchas
  • A. Holub - Enough rope to shoot yourself in the foot
  • H. Sutter, A. Alexandrescu - C++ coding standards
  • S. Meyers - Effective C++
  • S. Meyers - More effective C++
m0rph ★★★★★
()
Ответ на: некоторым образом - это так от muteki_okami

вот типо меня, которые учатся на 3 курсе, и до сих пор не освоили ничего полезного.

Это нормально. У нас стуженты начинают делать что то полезное к концу 4го курса (бакалавр. диплому), и то только потому, что мы их этому интенсивно учим с середины третьего. А на физфаке МГУ бакалавриата нет, ну и учат их нашим плюшкам походя... так те студенты, которых я видел на 6ом курсе как наши на 4ом;-)

Но отклонения как в ту так и в другую сторону есть везде. Главное что Вы хотите учиться, остальное приложиться.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от april

Ядро написано в основном на Си + ассемблер и еще по мелочи, но плюсов там точно нет.

Надо обязательно упомянуть, что некоторым (кто сорцы поленился глянуть) кажется, что ядро оффтопика написано на плюсах, хотя это тоже на 95% не так :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: нет от muteki_okami

когда станут наиболее стабильны D и Go

Когда Александреску на горе свис(т?)нет?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: некоторым образом - это так от muteki_okami

Но все же, есть ряд примеров, которые показывают, что Российские кодеры далеко не самые отсталые.

Кодеры ценились в прошлом веке. В России торадиционно проседает командная работа, потому что многие кодеры с высоким ЧСВ «Российского программиста»(ТМ) не хотят и по большому счету не умеют работать в команде, укладываться в сроки и т.д.

которые учатся на 3 курсе, и до сих пор не освоили ничего полезного.

«Кто виноват? Что делать?» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

с маком

срочно проверьтесь на вольтметре у сертифицированного специалиста, прикрепленного к вузу, а то мало ли... :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.