LINUX.ORG.RU

Лекции по C++

 ,


0

1

Народ, здравствуй. Нуждаюсь в помощи преподавателей, а также людей у которых есть на руках печатные материалы лекций по языку программирования C++.

Книги, как главный источник знаний - согласен. Но хочется достаточно быстро вникнуть во многие моменты, и кто же эти моменты достаточно кратко и ясно объяснит, если не препод или уже состоявшийся программист?

// Прошу руку помощи. Люди скиньте пожалуйста ваши материалы. Обещаю, что для личного использования. Просто почитать, изучить. Наверняка у многих уже есть свои методики, проверенные способы и т.д. Благодарен заранее.

стандарт языка читай, там все написано :) нафиг лекции

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Специалист тоже мака переел, и у него вольтметр выдает исключительно мнимые значения.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: нет от muteki_okami

Просто, что в универе требуется делать лабы. Что, самому всегда хотелось более вникнуть в суть программирования. Assembler уже читал...

Ну раз асм ты уже понял, то можешь забить на плюсы, ибо, как показала практика, для университетских заданий вполне хватает BASH.

sudo-s
()

Рекомендую все же почитать книжки. В дополнение к уже посоветованному могу порекомендовать Шилдта и его самоучитель.

Годные лекции найти будет сложно, т.к. хорошие программисты редко идут преподавать даже в Москве и СПб.

trex6 ★★★★★
()

Раздел General стандарта?

anonymous
()
Ответ на: нет от muteki_okami

Прежде чем браться за C++, освой таки русский язык, и в особенности пунктуацию. Ты запятые, очевидно, случайным образом расставляешь.

anonymous
()
Ответ на: а чем тогда заняты от muteki_okami

CRUD-ом и прочей унылой херней. То, что программистов в России нет (если сравнивать с прочими развитыми странами) - увы, факт.

Репутацию крутых программистов России сделали эмигранты 80х и начала 90х, люди с крепким, советским фундаментальным образованием (уровня МФТИ), освоившие программирование самостоятельно. Сейчас таких не делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль

Выходит, что если действительно рваться в It, то нужно перебираться в Штаты. В принципе такой вариант есть, но много переездопроблем, и прочие вещи. Да еще и язык учить отдельно нужно и успевать опять таки учиться и работать. Жестокая реальность...

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Проблема си++ в том, что в своём «стихийном» развитии он стал слишком раздутым и кривым.

здрасьте, «стал». Он всю жизнь таким был, потому что designed by commitee, чёрт ногу сломит в стандарте, а с реализацией стандарта компиляторами — ещё хуже. Он такой by design, от стандарта.

Если уж изучать язык, я бы порекомендовал ознакомится со спецификацией C++11, там всего около 1300 страниц.

lol што? тогда уже нужно советовать учить языки с тех языков, у которых спецификация попроще и повменяемее

Чтобы «вникнуть в суть программирования» недостаточно выучить язык, нужно изучить несколько различных, причём не столько как язык, сколько как идеи, стоящие в их основе

ну да С++ стоит изучить чтобы понять как не нужно делать :) потому что реализация там получается главнее идеи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от april

Ядро написано в основном на Си + ассемблер и еще по мелочи, но плюсов там точно нет.

в Linux нет. В Haiku и L4 - на С++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

освоившие программирование самостоятельно

anonymous

Сейчас таких не делают

Исключение в операции с плавающей точкой
april
()
Ответ на: комментарий от april

Не делают больше фундаментального естественнонаучного советского образования, лопух.

anonymous
()
Ответ на: Жаль от muteki_okami

Язык учить в любом случае необходимо. Литературы на русском просто нет. Без идеального инглиша в программирование лезть нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве?

А как по мне, прочитав: Шилдта, Страуструпа, а также Стивена Прата - можно очень даже годно разобраться в C++

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: Разве? от muteki_okami

Нельзя. Мало. Программирование вообще ты без языка не освоишь. Библиотеки и их документацию не поймешь. На stackoverflow вопрос не задашь.

У меня дальше первого собеседования «программисты» с корявым английским никогда не проходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Я на западную компанию работаю, мне нельзя не знать. :(

Хотя предпочел бы французский, он хотя бы красивый и логичный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Идеальный - это как минимум способность воспринимать беглую речь на любом из диалектов и с любым акцентом. Сейчас, к моему глубочайшему омерзению, все больше важной информации в подкастах, видео-лекциях и т.п., про простой и удобный текст все словно забыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получаю, в основном, информацию с текстовых источников, ЧЯДНТ?

Подкасты не слушаю, видео-лекции считаю для еретиков.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы я не ставлю твои знания под вопрос.
Просто часто попадаются люди которые могут рассказать «About myself» or «My hobbies» ну и как ты понял они считают что у них advance

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У неосиляторов плюсов больв попе, как всегда?

Неосиляторы плюсов? А такие вообще бывают? Кресты в каждом ПТУ преподают, уже столько инфы нагенерили - любая блондинка разберется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупишь? Один только стандарт языка за тысячу страниц. ПТУшникам ума не хватит понять все тонкости. Блондинка и виртуальный деструктор несовместимы. ПТУшник не осилит raii и семантику конструкторов копирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупишь? Один только стандарт языка за тысячу страниц. ПТУшникам ума не хватит понять все тонкости. Блондинка и виртуальный деструктор несовместимы. ПТУшник не осилит raii и семантику конструкторов копирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Что ты делаешь не так? Ну, как минимум, упускаешь не менее половины критически важной информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А эта информация, увы, из первоисточников. Люди все больше любят языками чесать и все меньше пишут связного текста, причем люди умные и в современной индустрии важные, даже ключевые. Посмотри на InfoQ, там очень много оригинального материала, и ничего близкого в виде текста часто просто не найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

качественно написаные мануалы как всегда и было стоят хороших денег .

так что ежель кач. маны не доспутны сами транскрибируйте касты (чтоб по время на повторном обращение береч)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идеальный инглиш нужен, чтобы клеить девок на майами-бич. Для чтения техлитературы достаточно весьма посредственного.

JackyTreehorn
()
Ответ на: Разве? от muteki_okami

Я Страуструпа ваще не читал ни разу. Как минимум - Майерс и Йоссутис.

JackyTreehorn
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Идеальный?

Ему же не гамлета в оригинале читать.

Гамлет имеет к идеальному английскому весьма посредственное отношение, он (как и всё Шекспировское) написан на middle english. Читается с трудом, половина слов незнакомая и подбирается по контексту. Но зато - очень познавательно.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: Почему на ноль? от muteki_okami

Для меня понятие «быстро вникнуть» - это 5 месяцев.

тогда однозначно страуструп.

kyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.