LINUX.ORG.RU

[smalltalk][вражеская ОС] Smalltalk под win

 


0

1

Приветствую!

Начал изучать серьезно smalltalk (ранее работал немного только с GNU Smalltalk), но на рабочей машине есть только win (поменять нельзя!) в связи с чем решил поковырять Cincon ObjectStudio.

Возникли следующие вопросы: 1) каково мнение о данной реализации? 2) как у нее обстоят дела с seaside? 3) поделитесь книгами по данной реализации =), может руки не из того места, но я не нашел =(

З.Ы.: ну и хотелось бы узнать «+» и "-" у данного языка по сравнению с Python (работаю сейчас исключительно на нем)

З.Ы.Ы.: ну и да, данный ЯП жив под win? писать придется именно под него...

i_overdose
() автор топика

«+» и "-" у данного языка по сравнению с Python

Если уж так хочется, бери руби и не майся дурью.

baverman ★★★
()

> 1) каково мнение о данной реализации?

Не знаю, не пользовался

2) как у нее обстоят дела с seaside

Хз. ObjectStudio, насколько я понял, win-only, в отличие от Cincom Smalltalk. А на базе Cincom Smalltalk и Seaside те поцаны запилили WebVelocity, так что у CSt всё с сисайдом должно быть нормально.

3) поделитесь книгами по данной реализации =)

Есть только по старым версиям VisualWorks (1995!)

ну и хотелось бы узнать «+» и "-" у данного языка по сравнению с Python (работаю сейчас исключительно на нем)

У *языка* перед питоном плюсов нет. Вся фишка Смолтока, если ты до сих пор не понял (а юзавший только GNU Smalltalk врядли сможет это понять) - в интерактивной среде разработки.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взять нормальный язык вместо специфичной поделки, единственное применение которой — поддержка дремучего легаси? Где тут смеяться?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

руби, питон - одня херня

После смолтолка, синтаксис питона черезчур деревянный, да и объектная модель не такая гибкая.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>специфичной поделки, единственное применение которой — поддержка дремучего легаси

Тю. Общее развитие же

yoghurt ★★★★★
()

>на рабочей машине есть только win (поменять нельзя!)

Тогда меняй работу ;)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от yoghurt

> 4.2

Так не ObjectStudio, а VisualWorks.

А, чорт, автор хочет именно ObjectStudio. Не надо, она легаси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве? Я думал на оборот....Если это так спасибо за замечение.

i_overdose
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что-то более современное по smalltalk (и в частности во VW) есть? И как совместимость материала книги 95-го с современной версией VW?

i_overdose
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_overdose

> И как совместимость материала книги 95-го с современной версией VW?

Язык-то тот же. В библиотеке есть изменения, но основы все равно те же самые. Пролистать старую книжку не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_overdose

>А что-то более современное по smalltalk .. есть?

Конечно, книгу по Pharo, например, периодически обновляют.

// тут я приготовился к укоризненным взглядам с посылом «ну и когда же будет перевод?»

yoghurt ★★★★★
()

Возник вопрос, может кто может поделиться книгой «Dolphin Smalltalk» от betascreept?

i_overdose
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.