LINUX.ORG.RU

[обучения-тред] [стартап] Как лучше всего изучить новую IT-технологию?

 


0

1

Имеется в виду следующее: предположим я хочу изучить новую для меня технологию. Ясно, что нужно сначала добыть учебники, стандарты и прочее.

Но ведь без практики ничего не закрепится, так? Так как лучше всего эту практику организовать?

Писать очередные хеллоуворлды не хочется. Браться за серьезный проект, но кто меня туда пустит? Как определить для себя оптимальную планку сложности, чтобы не сфэйлить с задачей?

А чем плохи хелловорлды (сетевые хелловорлды, хелловорлды с базами данных, хелловорлды с 3д графикой, хелловорлды на mcu и fgpa с мигающим светодиодиком и прочая)?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Удваиваю вопрос. Особенно последнюю часть (хелловорлды на mcu и fgpa с мигающим светодиодиком и прочая)?).

Если ты такой гений, что хелловорды тебе не нужны, давай я тебе дам принципиальную электрическую схему, разведёшь мне в четыре слоя её?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Светодиодик - это отлично, но в реальности нужно что-то более существенное, нежели светодиодик.

Если честно, речь идет о проекте для моего портфолио. С работы в интернеты тащить некошерно код, к тому же мне хочется попробовать новый профиль деятельности. Вот я и думаю, что такое сварганить.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Светодиодик - это отлично, но в реальности нужно что-то более существенное, нежели светодиодик.

А что-то более существенное ты и не сможешь прям так сразу. Как вариант (не только относительно железячных дел) — сделать что-нибудь простое, но полезное лично для себя, чтобы была хоть какая-нибудь мотивация кроме чем «хочу всё знать».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Например, написать парочку системных скриптов для Генты на Питоне? Пойдет?

И да, есть идея работать не одному, а в команде. Два человека, можно три.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Например, написать парочку системных скриптов для Генты на Питоне? Пойдет?

Если цель — изучить питон, то может быть и пойдёт. Хотя это не совсем область применения питона, тут всё же лучше баш или перл, не знаю какой смысл было тащить змейку во все линуксовые щели.

PolarFox ★★★★★
()

>[стартап]

Сейчас позову всех знакомых быдлокодеров и заминусуем тебя.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Еще ни разу не вел свой собственный проект. Что можешь посоветовать в плане методики разработки?

Вообще хотелось бы историй успеха первых самостоятельных проектов в тред.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Еще ни разу не вел свой собственный проект. Что можешь посоветовать в плане методики разработки?

Ну я вряд ли что посоветую.

PolarFox ★★★★★
()

Вот Вам надо научится водить машину, но по площадке рулить не хочется. Чего там, сели за руль порша и газу по проспекту;-)

Как можно овладеть новой технологией без хэллоувордов? Ес-но, для кого то и print 'Hello world' архисложно, а для кого то и код на десять страниц с функциональщиной и ООП на незнакомом ЯП хэллоуворлд.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну и садитесь себе (если это не какая нить система управляющая АЭС;-)), и рулите как получится.

Я не понимаю проблемы. Открыл книжку читаешь, вот пример - проглядел его - все прозрачно, читаем дальше. Вот описана фича, сразу в голове куча мыслей как ее можно там-сям поюзать, понравилась мысль - взял попробовал.

Или Вы относитесь к тем несчастным напрочь лишенным фантазии людям, которым что то показываешь (напр генерацию и обработку исключений) а они смотрят с недоумением и спрашивают 'а зачем это нужно вообще'? Иногда попадаются такие вот студенты, и я не знаю что с ними делать...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ну не напрочь, но ловил себя на мысли, что лучше бы мне не ставить самому задачу, а иметь под рукой готовое ТЗ.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

ТО есть конечно бывает, что читаешь и не понимаешь нафига это нужно. Это означает просто что еще не в теме, что не приходилось сталкиваться с задачами где предлагаемая технология актуальна (если такие задачи вообще есть и технология не бредовая в принципе). Ну так кто ж из взрослых врубается сходу в абсолютно незнакомую область? Это только школьники могут себе позволить, у них море энергии и вся жизнь впереди...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вам ТЗ выдать? Если на питоне или С++ хотите писать - велкам, готов проэксплуатировать на пользу отечественной науки;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Да пожалуй. И да, желательно, чтобы по срокам не горело.

На С++ попробую все же. Хочу таки освоить шайтан-язык )

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Два человека, можно три.

свожу сейчас до кучи выхлоп с четверых. вроде каждый в отдельности написал по делу, но в целом получается неопрятно. дьявол затаился в мелочах и трепает мне нервы

VladimirMalyk ★★★★★
()

я чойто не втыкаю в чом проеблема?

хотя, нет проеблема в том что ты, хочешь _технологию_, это концептуальный косяк, ибо тухнологии сверхбыстро протухают ты тебе придеться регулярно хотеть новую технологию и она тебя тоже будет хотеть, то толку не будет никакого.

Тебе бы надо изучить методологию, к примеру: можно долго совокуплять свой мозг со Spring-ом, и когда это говно окончательно все выкинут, придется готовить мозговой вазелин заново, а можно ознакомится с базовыми паттернами проектирования, и кой какими алгоритмами и структурами данных (очевидная школьная программа) и всо! Твой мозг готов к любым приключениям, надо будет только позубрить очередное кривое API.

_________

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

C++ можно осваивать годами, только вот от знания все костылей и подпорок скромно зовущихся двумя плюсами к си толку никакого не будет в будущем, а с++ - это уже легкий душок пролого.

_________

//wfrr

anonymous
()

>Как определить для себя оптимальную планку сложности, чтобы не сфэйлить с задачей?

Не очень понятно. Ты хочешь чему-то научиться не совершая ошибок по пути?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тогда пишите в почту aivanov(собака страшная)keldysh.ru

По срокам... никогда ничего не горит кроме отчетов, НО - если задача актуальна и долго пишется, ее может написать за ночь коллега которому позарез стало нужно. Кто первым встал, того и тапки!;-)

AIv ★★★★★
()

Придумай себе какую-нибудь несложную задачу (можно даже полезную, но это не обязательно). И реши при помощи этой новой технологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Это типа Ай-тэхналогея в квадрате?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

АвтоВаЗу же не стыдно

Так «ВАЗ» же уже давно не «Волжский автомобильный завод», а «ваг...льный завод» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А вообще, слух сильно режут всякие «информтехнологичные технологии», «цифровидеодисковые диски» и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я чойто не втыкаю в чом проеблема?

Это нормально. Тред-детектор же.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Еще ни разу не вел свой собственный проект. Что можешь посоветовать в плане методики разработки?

Пиши. Поверь, работает.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> показываешь (напр генерацию и обработку исключений) а они смотрят с недоумением и спрашивают 'а зачем это нужно вообще'?

Привести правдоподобный пример использования техники, про которую рассказываешь. Объяснить плюсы и минусы по отношению к альтернативным подходам (чем исключения лучше и хуже кодов возврата? производительность, читабельность, etc?).

Иногда попадаются такие вот студенты, и я не знаю что с ними делать...


Может быть, секрет в том, что ты пытаешься научить студентов тому, чем сам как следует не владеешь?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> иметь под рукой готовое ТЗ

Во многих учебниках есть раздел «задачи и упражнения», который буквально состоит из ТЗ для хеллоуворлдов.

Manhunt ★★★★★
()

Как? Я обычно придумываю «мега-проект»(чаще он сам в голову приходит). В нём сразу несколько новых «вещиц» включаю, добавляю элементы закрепляющие навыки ещё не очень хорошо освоенных технологий + сложная структура взаимодействия элементов. чтоб скучно не было... ну и потом как достаточное кол-во технологий изучено, и начинается рутинное быдлокодерство и пропадает интерес - проект выбрасывается в топку.)) хотя бывали случаи когда проекты доходили до конца\«почти конца»

Но вижу, что ТС желает командной работы + задачу подразумевающую практический результат с КПД > 0. Чтож... сам хочу чего-нибудь такого. Хотя в последнее время тянет в сторону абстракций и закономерностей.

rip86oz
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Может быть, секрет в том, что ты пытаешься научить студентов тому, чем сам как следует не владеешь?

У Вас libastral похоже собрался, прямо аж жутко становится - какая бездна проницательности в каждом байте Ваши сообщений...

AIv ★★★★★
()

Хеллоууорлд спасёт отца русской демократии.

Deleted
()

> Так как лучше всего эту практику организовать?

Найми себе десяток кодеров, в процессе общения с ними поймешь - чего делать не надо.
Оставшееся (идеи и методики, которые не отбросил) - будут технологией разработки.

pacify ★★★★★
()

Придумай себе задачу и начинай реализовывать.
Получишь кучу опыта, после этого можно либо ту же самую идею начать по нормлальному реализовывать, либо забить на нее, т.к. свою задачу она уже выполнила.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.