LINUX.ORG.RU

C с нуля


0

1

Сабж посоветуйте книгу по С с нуля, либо об основах программирования но с примерами на не мертвых/ненужных языках. (pascal, delphi, c#, etc/ желательно c, c++, perl/на крайний случай pithon, ruby). Что скажете о хаскеле? Он не навредит мне? Скачала K&R, там всё же нужны знания о основных понятиях:

Настоящая книга не является вводным курсом в программирование; она предполагает определенное знакомство с основными понятиями программирования такими как переменные, операторы присваивания, циклы, функции. Тем не менее и новичок в программировании должен оказаться в состоянии читать подряд и освоиться с языком, хотя при этом была бы полезной помощь более опытного коллеги.

+ ссылку на форум, где можно будет задавать свои «глупые» вопросы (если не будут найдены в google).

update: интересует именно C. Плюсы не предлагать.



Последнее исправление: nya (всего исправлений: 1)

>об основах программирования

мертвых/ненужных языках (pascal)

Тогда Visual Basic ждет вас.

unikoid ★★★
()

Я в свое время как раз с K&R и начинал, наплевав на все предупреждения. И не жалею, да

cx ★★
()

лично я начал читать хороший справочник по С (лучше всё-таки со справочника начать - самое то, всё ёмко, ясно и без воды, а эти Керниганы и Ричи словесным поносом страдают), но, прочитав где-то половину, понял, что всё это хрень собачья и надо тупо писать программы

главное, что надо усвоить в С - переменные, функции, циклы, указатели (обязательно!!!), этого вполне достаточно, чтобы начать писать свои первые велосипеды, ну и, конечно же, купить хороший справочник по программированию на С именно в Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Не спетросянить не могли? Сказано же что pascal, delphi, c# (бэйсики в том числе), не интересуют. Интересуют c, c++, perl, немного python, ruby. Так же мнения о хаскеле, как о языке для ввода в мир программирования.

nya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за совет. Понятно, что мне нужно освоить синтаксис языка, + основные понятия. Хороший справочник на С под Linux, это например какой?

nya
() автор топика
Ответ на: комментарий от nya

>мнения о хаскеле, как о языке для ввода в мир программирования

на мой взгляд - не стоит с него начинать

вспомни о нём, когда уже будешь свободно кодить на десятке ЯП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nya

>Хороший справочник на С под Linux, это например какой?

да фиг его знает, я выбирал не из хорошести, а то, что было -))

anonymous
()

SICP. Или Dive into Python на крайний случай.

eliriand ★★
()

ой, да любой. не будет получаться - взять другой

как будто выбор первого учебника так важен

note173 ★★★★★
()

кстати, неплохо бы придумать себе какую-нибудь цель, пусть и ненужную (по типу контролируемой глупости), на пример - написать свой самый лучший эмулятор терминала/плеер/оконный менеджер/etc

а то цель «выучить С» - очень размыта и хватает стимула ненадолго

anonymous
()

>Скачала

а


Подозреваю толстого мужика, ловящего на блесну марки СПВПФ.

Love5an
()

Скачала K&R, там всё же нужны знания о основных понятиях:

Настоящая книга не является вводным курсом в программирование; она предполагает определенное знакомство с основными понятиями программирования такими как переменные, операторы присваивания, циклы, функции. Тем не менее и новичок в программировании должен оказаться в состоянии читать подряд и освоиться с языком, хотя при этом была бы полезной помощь более опытного коллеги.

Такие предупреждения во многих книгах, просто попробуй - если что, можно и сменить литературу. K&R - классика, если получится, читай её.

runtime ★★★★
()

Читай Дейтелей.
Там даже обезьяна разберется.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nya

Сказано что pascal - мертвый/ненужный язык. Но в то же время речь идет об изучении основ программирования (то есть по сути алгоритмы и структуры данных). То есть налицо - отрицание инструмента, наиболее подходящего для этих целей.
Да, насчет форума. Если вопрос действительно настолько серьезный/странный, что его не удалось нагуглить - вполне возможно задать его в этом разделе этого форума, по-моему.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от nya

Цель есть. Для начала написать свой прокси сервер, со всеми требованиями rfc.

Ну не совсем простая задача. Кажется, что надо что-нибудь попроще для начала. Эхо-сервер? Аналог nc? Шелл простенький?

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от nya

> Сказано же что pascal, delphi, c# (бэйсики в том числе), не интересуют

либо об основах программирования но с примерами на не мертвых/ненужных языках. (pascal, delphi, c#, etc/ желательно c, c++, perl/на крайний случай pithon, ruby)

Ты бы сначала выучил правила пунктуации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rg-400

Достали такие «советчики», честное слово.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напротив, я считаю, что стоит изучить основы хаскеля, можно сильно не углубляясь. У новичков бывают проблемы с пониманием переменных, функций с состояниями, типов данных. Хаскель же даст представление о программировании, не сильно отдаляясь от интуитивного-математического представления о функциях

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Есть люди, у которых нет интуитивного представлениях о функциях.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rg-400

>3 тома Кнута

чтобы изучать ассемблер для его любимой вымышленной MIX? спасибо, нахрен не нужно такое счастье

anonymous
()

Хаскель сильно не советую, ИМХО

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пользоваться Кнутом как справочником, ассемблер там и не нужен

yoghurt ★★★★★
()

>Сабж посоветуйте книгу по С с нуля, либо об основах программирования

K&R + (SICP или Кормен, можно вместе - SICP как учебник и Кормен как справочник. Оба продаются на Озоне)

Что скажете о хаскеле? Он не навредит мне?

А что сразу Хаскель? Почему не Smalltalk, например?

И, да, сообщения ТС с ОП по последний наводят на мысли :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uGin

> Ты забыл двух Танненбаумов для представления об осях и написания велосипеда по сетям.

Наконец-то, уже лучше. Ну, кто-нибудь таки сформулирует хороший ответ или так и будете сипляплясы с хаскилами перебирать.

anonymous
()

Плюсую за дейтелов. С нуля самое то.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

pithon

Это, что, какой-то хитрый дзенский троллинг? Если да, то попытка удалась на сто процентов, - детектор сработал моментально, правда, до сих пор не понимаю, на что.

По теме: рекомендую K&R.

shylent
()

>Что скажете о хаскеле? Он не навредит мне?

Навредит. И очень сильно. Там нет переменных, операторов присваивания и циклов. Как же без них можно программирование изучать?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shylent

Это, что, какой-то хитрый дзенский троллинг?

Да нет, мне просто такие вещи глаза режут. Это ведь общеизвестные вещи, можно было бы правильно написать.

Можете считать меня эстетом.

nanoo_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.