LINUX.ORG.RU

Приходилось ли вам писать на Лиспе?


2

2

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

★★

Ответ на: комментарий от x4DA

> Я вообще не понимаю, нахера сравнить CL и perl на простых задачах?

Правильно, это совершенно не нужно. Но кто-то захотел что-то доказать... и не смог... даже скорей наоборот...

Лучше расскажите про преимущества CL при решении крупных задач.


Ну дык рассказывали уже, мы тут уже почти сутки сидим ;) Может вас что-то конкретное интересует?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

То, что awk - это из перл-песочницы, я уже писал выше. Вопрос в другом - зачем человеку осваивать несколько средств, если можно применить одно, пусть и не универсальное на все случаи, но охватывающее достаточно обширную область?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я лишь заметил, что grep без wc даже посчитать строки не смог.

Очень радует выборочное зрение некоторых анонимусов. Я уж не говорю, что grep - это… как бы помягче выразиться… не совсем язык программирования общего назначения.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

> Я вообще не понимаю, нахера сравнить CL и perl на простых задачах?

Лучше расскажите про преимущества CL при решении крупных задач.

какие задачи для Вас крупные? впрочем я никаких задач пока не решал (не только на лиспе), ввиду лени =) вне работы — просто лень, на работе — «база данных» в DBF, с которым по-хорошему насколько я знаю кроме делфей (ну и фокспро) ничто работать не умеет. а писать свою библиотеку доступа как я уже говорил лень (на любом языке). впрочем, даже если я ее напишу, вряд ли всю мою работу можно будет назвать «крупным проектом» =)

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Но кто-то захотел что-то доказать... и не смог... даже скорей наоборот...

И теперь он (archimag), покраснев от стыда, пытается вам рассказать про LISP в решении крупных задач...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как там с корпоративной разработкой с десятками программеров,

миллионами строк и текучками кадров. И задачами «Это надо вчера

сделать».



Я что, должен по второму/третьему кругу всё рассказывать?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>и не смог... даже скорей наоборот...

Да, наоборот, Вы верно заметили. Он таки доказал, что Лисп отстой. Хорошо, что начали это признавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус пытался доказать, что Лисп - лучший? Где? И чем докажете, что это тот же анонимус?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я лишь заметил, что grep без wc даже посчитать строки не смог.

а как же пример, приведенный mv с «grep -c <expr> <filename>» ?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Я что, должен по второму/третьему кругу всё рассказывать?

А что было на первом круге? Пиано и заокеанская армия середины 20 века? Крупные достижени Лиспа на этом заканчиваются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Какого вида ПО мне будет проще и быстрее разработать на CL?

Славное племя анонимусов ужо енто спрашивало. И вразумительного ответа не дождалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Славное племя анонимусов ужо енто спрашивало. И вразумительного ответа не дождалось.

Славному племени давно пора завести персонального окулиста

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

> Какого вида ПО мне будет проще и быстрее разработать на CL?

Могу говорить за веб, включая AJAX и REST-службы и предельно сложную бизнес-логику. Для других областей реального опыта применения не имею.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Я вообще не понимаю, нахера сравнить CL и perl на простых задачах?

Лучше расскажите про преимущества CL при решении крупных задач.

Ты правда надеешься услышать адекватную оценку от этих LISP-задротов, которые даже perl не осилили? Это нелепо и смешно. В таких вопросах нужно прислушиваться к мнению непристрастного специалиста, который часто на практике применяет разные языки для разных задач.
А на простых задачах мы хотя бы можем объективно сравнить какие-то узкие области (где, как выяснилось, LISP'еры уже жульничают). Добавьте к этому сравнение множества готовых решений в виде библиотек и сделайте адекватный вывод сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

> Чем их Allegro CL лучше остальных реализаций?

фактически — ничем особенным, у них более интересные вещи — AllegroCache и AllegroGraph, написанные, кстати, на их же ACL

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Славное племя анонимусов ужо енто спрашивало.

И вразумительного ответа не дождалось.


Предыдущая смена анонимусов (и не только их) как раз таки очень быстро его получила и по большей части успокоилась.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Какого вида ПО мне будет проще и быстрее разработать на CL?

_Тебе_? Не знаю - может тебе проще с Томми на перегонки бегать

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

1. Прежде всего, интерактивное. В этом случае задача сводится к созданию и документированию API и предоставлению пользователю возможности дописать программу под свои нужды. Примеры --- скриптуемые игры, CADы, редакторы.

2. На CL очень удобно исследовать алгоритмы и подходы к решению той или иной задачи. Я в основном работал в этом стиле с численными алгоритмами и дебажить и исследовать их поведение в SBCL одно удовольствие по сравнению хоть с C, хоть с FORTRAN, хоть с perl.

На этом мой личный опыт заканчивается, но из литературы и здравого смысла можно добавить следующее:

3. Большие системы со сложной логикой. CL даёт возможность осуществлять bottom-up подход, когда сначала создаётся язык, содержащий термины задачи, и потом этот язык применяется для описания решения этой задачи. Такие языки могут быть многослойны (один написан на другом), они могут быть встроены read-макросами непосредственно в CL, а могут читаться специально написанным компилятором DSL (Domain-Specific Language) -> Lisp; они могут быть даже не выделены в отдельный язык (просто набор функций и макросов), но задача в терминах DSL решается проще и при необходимости что-то изменить проблем возникает меньше.

4. Если задача не ложится хорошо ни под один другой язык, то обычно лучше взять CL. CL не серебряная пуля, но в нём есть (почти?) всё, что есть в других языках, а чего нет --- можно долепить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Анонимусы значит посменно работают, а Вы круглосуточном режиме? А когда Вы на Лиспе пишете тогда? Или лисперы могут только на ЛОРах расуждать о крутости лиспов?

Хотя я догадываюсь. Лисп даёт возможность одновременно писать прграммы, сидеть на ЛОРе и делать множество других вещей. В этом его сила. Программы пишут себя сами, задача лиспера - запустить этот процесс. Вот она, истинная сила Лиспа. Я ф шоке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где, как выяснилось, LISP'еры уже жульничают

Lisp без библиотек по выразительности близок к asm'у. Дескрипторы, метки, переходы и т.д. В пятый раз спрошу, кому придёт в голову использовать язык общего назначения (без библиотек), когда существует специализированный язык? Анонимусы видимо этим постоянно занимаются и требуют того же от оппонентов.

iter - библиотека, ppcre:scan - библиотека, unless - библиотека. А perl может похвастаться тем, что у него <> реализовано в библиотеке?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Программы пишут себя сами, задача лиспера - запустить этот процесс. Вот она, истинная сила Лиспа. Я ф шоке.

defmacro, ага...

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если так всё хорошо, что же Лисп такой редкий. Может быть архитекторы ПО не знают про ЛОР? И не читают сцылки «Лисп: история успеха».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Анонимусы значит посменно работают, а Вы круглосуточном режиме?

А когда Вы на Лиспе пишете тогда? Или лисперы могут только на ЛОРах

расуждать о крутости лиспов?



Хм, вы опять просите ссылки на мои проекты или о чём вы? Я все свои ссылки уже приводил и все могут оценить что я делаю, и как я делаю. А вы можете указать на что-нибудь реальное что делаете вы?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже второй раз слышу от анонимуса упоминание архитекторов как неких ... очень высокостоящих сущностей. Среди анонимусов архитекторов или близко стоящих нет? Это, впрочем, многое объясняет...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Оторваться на анонимусах - единственное утешение лиспера? Среди плотного окружения С-Жабы-Перло-ПХП.

Зато наверное как приятно себя чувствовать что «я, лиспер, не такой как все. Все вокруг лохи и пишут на галимой попсе типа Жабо-ПХП, а я на редком элитарном Лиспе».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Хм, вы опять просите ссылки на мои проекты или о чём вы? Я все свои ссылки уже приводил и все могут оценить что я делаю, и как я делаю. А вы можете указать на что-нибудь реальное что делаете вы?
Да кому сдались твои проекты, притупи своё ЧСВ. Он к тому, что меньшеб вам, лисподрочерам сутками тут сидеть и с пеной у рта кому-то что-то доказывать. Займитесь делом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот практическая задача прочитать ХМЛ файл и записать в него факториалы там, где поле результата не заполнено, есть только поле данных. Расскажите про мощь Лиспа или Хаскела, которые уделают по скорости разработки и скорости выполнения всякие там Явы с Диезами.

Лиспы с хяскилями тут конечно же не нужны, а вот fold таки очень даже нужен, и прочие итераторы с комбинаторами. Очень удобно для обработки деревьев. Только оно и на C# и на Java не хуже получается чем на функциональщине. Все что в функциональщине было хорошего, в мейнстриме уже давно позаимствовано, и map и reduce теперь есть везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только оно и на C# и на Java не хуже получается чем на

функциональщине. Все что в функциональщине было хорошего, в

мейнстриме уже давно позаимствовано, и map и reduce теперь


есть везде.



Подтверждающего кода, я так понимаю, опять не будет?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сутками тут сидеть и с пеной у рта кому-то что-то доказывать.

Если вы ничего больше не умеете, это не значит что все посетители ЛОРа такие же.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

reduce на Java - это сильно.

//псевдоjavaкод
Integer[] array;
...
java.lang.Functional.reduce(array, 0, new ReduceHandler<Integer>() {
    Integer handler(Integer arg1, Integer arg2) {
        return arg1 + arg2;
    }
});
naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Lisp без библиотек по выразительности близок к asm'у. Дескрипторы, метки, переходы и т.д. В пятый раз спрошу, кому придёт в голову использовать язык общего назначения (без библиотек), когда существует специализированный язык?

Что есть мифический термин «специализированный язык»? У любого языка своя специализация, если это ещё не ясно, прочитайте тред с начала ещё раз.
И по-моему весьма неприятен факт, что в LISP многие банальные функции вынесены в библиотеки в противополножность, например, Java или C++. Всё нативное не вызывает лишних зависимостей, хорошо отлажено, оптимизировано. Понятно, что всего не уместишь (в той же stdlib нет prce), но unless в библиотеке - это жесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> Займитесь делом.

Я вот таки занимаюсь, а вы?

А я, простите, пизжу с тобой ниочём уже сутки. Как ты это называешь делом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Если вы ничего больше не умеете, это не значит что все посетители ЛОРа такие же.
naryl, мне кажется справедливости раде Вам уже пора выйти из тени и сказать всем, что же такого полезного Вы сделали за последнее время?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Заходим на http://amazon.com и проводим поиск книг, выпущенных с 2007 года, ограничивая поиск темой Computers & Internet.

Java 319
PHP 166
C++ 110
Python 94
Ruby 51
Perl 28
Lisp 5
Haskell 4
Prolog 4

Ну не правда ли, что Лисп - элитарность? Сколько вокруг толп лохов с Жабой, ПХП, Плюсами. И только особо одарённые достигли лиспового просветления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И по-моему весьма неприятен факт, что в LISP многие банальные функции

вынесены в библиотеки в противополножность, например, Java или C++.


Вас ввели в заблуждение.

unless в библиотеке


Нет, unless это часть стандарта. Просто её можно было бы реализовать в библиотеки, видимо это имелось в виду, когда было сказано, что это библиотека.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не правда ли, что Лисп - элитарность?

Разве я когда-нибудь где-нибудь говорил что-либо подобное? Почему мне постоянно про это говорят? Я никогда ничего подобного не говорил.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я, простите, пизжу с тобой ниочём уже сутки.

Как ты это называешь делом?


Простите, вы меня обвиняете в том, что находитесь здесь? Я, кстати, за эти сутки много чего успел сделать. может и не столько, как в другие дни, но день на день не приходиться.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заходим на http://amazon.com и проводим поиск книг, выпущенных с 2007 года, ограничивая поиск темой

Это ни о чём не говорит. Ты что думаешь кто-то прочитал по Java 300 книг? Из них 99% будут шлаком и копипастом. Это т.н. выстрел по площадям, типа жабников много, кто-ть да купит нашу поделку.
Для языка достаточно 3х-5и фундаментальных книг, освоив которые программист будет чуить себя рыбой в воде.

Вас ввели в заблуждение.

Да, вы, лисперы, заврались. Я это уже понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для опенсорса к великому сожалению ничего, кроме багрепортов и этого оверлея на sh: https://www.assembla.com/wiki/show/d-overlay.

А анонимусы признаваться не будут? Или анонимусы вообще на опенсорс не работают, а заняты только деланием денег?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не говорили? Но и не отрицаете?

Хм. Я должен отрицать то, чего не говорил?

Да, вы, лисперы, заврались. Я это уже понял.


Вы бы определились к кому обращаетесь. Где я кого вводил в заблуждение или «заврался»? Буду вам признателен, если укажете на моё подобное поведения, может сам не замечаю?

archimag ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.