LINUX.ORG.RU

Приходилось ли вам писать на Лиспе?


2

2

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

★★

[ ] Да, just for fun и для самообразования [ ] Да, пилил скрипты Emacs [ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)

anonymous
()
[x] Нет, и не собираюсь

Ибо Лисп не нужен

anonymous
()

Да, just for fun и для самообразования.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Устал давать ссылки

Пока мы видели только lisper.ru и RESTAS, которые тянут максимум на джаст-фо-фан. Не потрудитесь ли указать заказчика?

Kuka ★★
() автор топика

>> [ ] Да, профессионально и за деньги

[ ] Да, профессионально и _не_ за деньги

Ибо приходтится автоматизировать бардак одного из процессингового центра топ 5 банка (я вообще-то не по карточкам спец и не по лиспам, в дипломе написано «ускрительная техника», пришлось выучить всякие global pltform 2.1.1). Платят мне за работу, а ноль-пять ставят за софт, который пишу. Как-то так.

cathode
()

[X] Да, just for fun и для самообразования
[X] Да, участвовал в opensource-проекте
[X] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Была ещё такая ссылка: http://archimag-dev.blogspot.com/2009/11/made-with-common-lisp.html

Кроме того, мой код на Common Lisp продолжает работать (хоть там сейчас и очень любят Java) на моём предыдущем месте работы, в одной из крупнейших розничных (продукты) сетей России, называть не буду.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> в одной из крупнейших розничных (продукты) сетей России, называть не буду.

Пятерочка, Копеечка????

Если да то умри :)))

cathode
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Была ещё такая ссылка

Нда, про расстановщик пива я как-то забыл :) Годно, принимается!

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cathode

>>> в одной из крупнейших розничных (продукты) сетей России, называть не буду.

Пятерочка, Копеечка????


Плавно переходим в тему

Приходилось ли вам покупать продукты в розничных сетях?

[ ] Да, в Пятёрочке
[ ] Да, в Копеечке
[ ] Да, мне сказали, что продукты любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России продукты покупают на рынке!

anonymous
()

Нет, и не собираюсь. Не знаю уж, какой к этому ответу можно дать пруфлинк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>> Нда, про расстановщик пива я как-то забыл :) Годно, принимается!

Сфига? Там водки нет! На лицензию от franz не хватило... Там по аодочному расстоновщику дркгой акциз :))

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Сфига? Там водки нет!

Спокойно, водка в другой группе, или я должен был для всех групп подобный скринкаст сделать? ;)

На лицензию от franz не хватило..


franz идёт нафиг, я использую только open-source решения.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Приходилось ли вам покупать продукты в розничных сетях?

Мы пишем программы на лиспе, котрые пишут программы на лиспе, которые делают сети (в т.ч. розничные), котрые птшут программы для приоса продуктов домой!

cathode
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Только всяким функциональщикам типа лисперов нужно афишировать свои поделки. Типа аааа, посмотртрие, я сделал на лиспе и оно работает!!! Абалдеть. Смотрел видео фейсбуковское, там какой-то перец целых полчаса рассказывал как он что-то на хаскеле написал (т.е. там акцент был именно на хаспел, мол экая дивность). Смешно, товарищи. И, кстати, такие как archimag скорее всего именно лиспа в ТЗ не имели, а решили применить его в силу болезни своего мозга. В результате оно сейчас и рабоает (аж 2 месяца уже), а когда через год-два закзчик захочет его расширить/поправить функционал, весьма вероятна ситуация что он утрахается искать нового программиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>> Месье уже расставил пару пузырей? :)

У мсье дома стоит лисп-машина по добыче макросов из 40-литровых сосудов. Cons-ит так, что жаве не снилось...

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. Единственное коммерческое приложение, которое когда либо писалось на Лиспе (Yahoo! Stores) они потом затрахались переписывать на человеческий язык. Других таких дураков, как Yahoo, уже нет, и никакого нового коммерческого софта на дебильной функциональщине уже никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Только всяким функциональщикам типа лисперов

идинахуй

cathode
()
Ответ на: комментарий от scabarocci

Ха ха ха да это же матан. За матан деньги не платят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> Спокойно, водка в другой группе

Где??? Ну где она???? Почему всегда так... а? Пиво показал, а потом «в другой группе», что за моветон...

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только всяким функциональщикам типа лисперов

Устал объяснять, что CL к «функциональщине» имеет не отношение не больше, чем JavaScript или Python

такие как archimag скорее всего именно лиспа в ТЗ не имели


Удивительно, но я никогда не имел ТЗ сделать что-то на языка XXX.

оно сейчас и рабоает (аж 2 месяца уже)


Больше 2-х лет. Порой случаются проблемы, но не из-за CL, а за тригеров, которые тамошние орлы иногда правят. Т.е. за два года не одного сбоя и не одного обнаруженного бага в моей части.

а когда через год-два закзчик захочет его

расширить/поправить функционал,



В штате заказчика дохрена программистов. Проблема в другом: сейчас ИТ-отдел требует от аналитиков точно алгоритма работы системы, без этого что-либо делать отказываться. Но местные аналитики не могу его дать. А я, во многом благодаря CL, работал вообще без ТЗ и какого-либо осмысленного понимания, что система должна делать, и ничего, система работает и решает поставленные задачи.

archimag ★★★
()

[x] Да, just for fun и для самообразования

[x] Да, участвовал в opensource-проекте

[x] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)

dmitry_vk ★★★
()

автокадовский лисп считается? :)
а воообще, да, «[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!».

isden ★★★★★
()

[ ] Да, just for fun и для самообразования [ ] Да, участвовал в opensource-проекте - emacs-rails [ ] Да, пилил скрипты Emacs. [ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом) [ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> Устал объяснять, что CL к «функциональщине» имеет не отношение не больше, чем JavaScript или Python

Расслабься. Лисп не учит программировать, лисп учит не программировать.

Ферштейн?

cathode
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Устал объяснять, что CL к «функциональщине» имеет не отношение не больше, чем JavaScript или Python
Ну да, я слышал эту тему уже, но, думаю, все поняли суть мысли, что я хотел донести.

Удивительно, но я никогда не имел ТЗ сделать что-то на языка XXX.

Значит никогда не имел дело с серьёзными проектами, где зачастую выбор языков делается за программиста архитектором. Можно, конечно всю жизнь заниматься мелкотнёй всякой, где ты один и сам себе голова, но это не значит, что в таком режиме работают все.

Т.е. за два года не одного сбоя и не одного обнаруженного бага в моей части.

Ещё одна известная черта лисперов: сам себя не похвалишь - никто не похвалит.

В штате заказчика дохрена программистов.

И многие из них имеют опыт разработки на lisp?

работал вообще без ТЗ и какого-либо осмысленного понимания, что система должна делать, и ничего, система работает

Очень здравый подход к делу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cathode

>> Нет, и не собираюсь (думаю, SICP не в счет).

Хаскель не в с счет? :)

Я ботаю Ocaml, не Haskell.

Приходилось ли вам писать на Ocaml?

[x] Да, just for fun и для самообразования

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Интересно, на какие деньги существует например такая контора: http://www.franz.com/

На деньги матанозадротов, очевидно. Университетишки платят. Ни одного коммерческого применения у них нет.

anonymous
()

[X] Нет, и пока не собираюсь.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> думаю, все поняли суть мысли, что я хотел донести.

Нет, не все.

Значит никогда не имел дело с серьёзными проектами,

где зачастую выбор языков делается за программиста архитектором.



Ссмешно, по проекту работала команда и я был ведущим, чего не понятного? Это я был тем самым архитектором, угу...

И многие из них имеют опыт разработки на lisp?


Там и опыт с внедряемой Java мало кто имеет, и что?

Очень здравый подход к делу.


Встречающийся, однако, постоянно. Заказчик не хотел нанимать пару сотен (а то и тысяч) человек, хотел обойтись отделом в 10 человек, это и была суть задачи.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Расскажите этому дебилу про DeepSpace 1, уже наконец.

Да да, расскажите, сколько денег на этом матане заработали.

anonymous
()

[x] Нет, и не собираюсь

И да, как тут уже сказали, давно не нужен.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только всяким функциональщикам типа лисперов нужно афишировать свои поделки.

Вообще-то, труЪ лисперы, как раз ничего не афишируют, а заявляют, что «на лиспе сделано дофига, но вам этого никто не покажет, потому что вы быдло и вам не понять». То есть рассказывают сказку про медный чайник на орбите Марса.

Вот мы, значит, и пытаемся в меру феерично расставить точки над «i»

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> На деньги матанозадротов, очевидно. Университетишки платят.

Ни одного коммерческого применения у них нет.


http://www.franz.com/success/ внимательно просмотрели? Университетам они, кстати, кажется бесплатно раздают.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Заказчик не хотел нанимать пару сотен (а то и тысяч) человек, хотел обойтись отделом в 10 человек, это и была суть задачи.

И ты хочешь сказать, что вы вдесятером сделали работу двух тысяч человек? Да хотя бы и двух сотен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> http://www.franz.com/success/ внимательно просмотрели? Университетам они, кстати, кажется бесплатно раздают

Целых два с половиной экспериментальных проекта. И ни одного коммерческого приложения, на котором зарабатывают деньги. Если это все, чем лисперы могут похвастаться, то мне уже смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

archimag, ты не волнуйся, вот я тебе доказывал про то что лисп - фяп, не у всех одинаковые критерии правды, вот сам видишь, что опыт в cl не делает тебя быдло-жаба-кодером, ну что делать, смирись... :)

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да да, расскажите, сколько денег на этом матане заработали.

Дебилы не отличают матан от программирования? Кто бы сомневался...

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Целых два с половиной экспериментальных проекта.

Читать не умеет? Или зрение подводит?

The rest of our stories have been classified by application type, and can be found on the menu bar to the left.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И ты хочешь сказать, что вы вдесятером сделали работу

двух тысяч человек? Да хотя бы и двух сотен.


Речь шла не о сотнях (тысячах) программистов, а обычных сотрудниках сети. Разве не в этом смысл автоматизации?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Интересно, на какие деньги существует например такая контора: http://www.franz.com/

На деньги матанозадротов, очевидно. Университетишки платят. Ни одного коммерческого применения у них нет.

ты вообще не в теме. иди уж лучше на йух, как уже посоветовали.

// CL-USER

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.