LINUX.ORG.RU

Равные длины векторов


0

0

Навеяно вялотекущей дискуссией про зависимые типы.

Берём такую задачку. Нужно взять из какого-то внешнего источника (пофиг, что это будет - может быть, например, пользовательский ввод) число, составить два массива соответствующей длины - заполнив их, например, значениями какой-то функции от индекса - после чего посчитать их скалярное произведение.

Нам хочется, чтобы компилятор гарантировал нам, что длины этих векторов одинаковы. Чтобы если мы где-то наглючили и породили вектора разной длины, программа не скомпилировалась бы.

Пример того, как подобные вещи могут делаться в Хаскеле:

module Test where
data Nil = Nil
data Cons a = Cons Integer a
class ScalarProduct a where scalarProduct :: a -> a -> Integer
instance ScalarProduct Nil where scalarProduct Nil Nil = 0
instance ScalarProduct a => ScalarProduct (Cons a) where scalarProduct (Cons n1 a1) (Cons n2 a2) = n1 * n2 + scalarProduct a1 a2
main :: Integer -> Integer
main n = main' n 0 Nil Nil where
  main' :: ScalarProduct a => Integer -> Integer -> a -> a -> Integer
  main' 0 _ as bs = scalarProduct as bs
  main' n i as bs = main' (n-1) (i+1) (Cons (2*i+1) as) (Cons (i^2) bs)
Здесь, получается, ТИП списка содержит в некотором роде его ДЛИНУ, то есть списки разной длины будут разных типов, списки одной длины - одного типа.

Я попытался воспроизвести то же самое в плюсах, используя шаблоны вместо Cons и main'. Наткнулся на бесконечное разворачивание шаблонов. Товарищи плюсисты, как делаются подобные вещи?

★★★★★

Ответ на: комментарий от jtootf

>да не вопрос. а давайте вы ответной мерой доброй воли перестанете обобщать своё мнение на всех присутствующих?
Не вопрос, хотя и не вижу в своей реплике особого криминала.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Не вопрос, хотя и не вижу в своей реплике особого криминала.

а я - в своих :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

не понятно, как массив может быть произвольного размера, если полей всего два.

http://lisper.ru/pcl/they-called-it-lisp-for-a-reason-list-processing

Ключом к пониманию списков, является осознание того, что они, по большей части, иллюзия, построенная на основе объектов более примитивных типов данных. Эти простые объекты - пары значений, называемые cons-ячейкой, от имени функции CONS, используемой для их создания

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Вызов виртуального метода - это статика или ad-hoc полиморфизм?

Само понятие «виртуальный метод» означает, что используется ООП, причём в самом уродском варианте (C++). Следовательно - только ad-hoc

Я знаю два подхода - либо проверить в рантайме метки типов вовлеченных в операцию и выбрать подходящий обработчик из некоей таблицы либо вставить этот обработчик in-place, подобрав реализацию операции на основании статической сигнаруры типа. Первое очевидно это динамическая типизация, второе - статическая. Как можно реализовать второе основываясь не на константантных данных, а на данных полученных в рантайме из IO я лично не представляю. Вы наверное что-то путаете.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Функциональное программирование, говорите?

Вот вам Java:

import java.io.*;
abstract class ScalarProduct<A> {
    public abstract Integer scalarProduct(A second);
}
class Nil extends ScalarProduct<Nil>{
    Nil(){}
    public Integer scalarProduct(Nil second) {
        return 0;
    }
}
class Cons<A extends ScalarProduct<A>> extends ScalarProduct<Cons<A>>{
    public Integer value;
    public A tail;
    Cons(Integer _value, A _tail) {
        value = _value;
        tail = _tail;
    }
    public Integer scalarProduct(Cons<A> second){
        return value * second.value + tail.scalarProduct(second.tail);
    }
}
class _Test{
    public static Integer main(Integer n){
        return _main(n, 0, new Nil(), new Nil());
    }
    public static <A extends ScalarProduct<A>> Integer _main(Integer n, Integer i, A first, A second){
        if (n == 0) {
            return first.scalarProduct(second);
        } else {
            return _main(n-1, i+1, new Cons<A>(2*i+1,first), new Cons<A>(i*i, second));
            //return _main(n-1, i+1, first, new Cons<A>(i*i, second));
        }
    }
}
public class Test{
    public static void main(String [] args){
        System.out.print("Enter a number: ");
        try {
            BufferedReader is = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in));
            String line = is.readLine();
            Integer val = Integer.parseInt(line);
            System.out.println(_Test.main(val));
        } catch (NumberFormatException ex) {
            System.err.println("Not a valid number");
        } catch (IOException e) {
            System.err.println("Unexpected IO ERROR");
        }
    }
}
Тут есть и ad-hoc полиморфизм (наследование) и параметрический полиморфизм (дженерики).
MigMit:~ MigMit$ javac -Xlint Test.java
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 1
0
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 2
2
MigMit:~ MigMit$ javac -Xlint Test.java
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 1
0
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 2
3
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 3
23
MigMit:~ MigMit$ java Test
Enter a number: 17
38488

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Допустим, но полиморфизм как правил реализуется через некое множество функций/методов.

«Как правило» в ООП-языках. И это относится именно к ad-hoc.

Потом не понятно, как массив может быть произвольного размера, если полей всего два.

Про связные списки слышали?

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Я знаю два подхода - либо проверить в рантайме метки типов вовлеченных в операцию и выбрать подходящий обработчик из некоей таблицы либо вставить этот обработчик in-place, подобрав реализацию операции на основании статической сигнаруры типа.

Есть ещё третий подход. Использовать ТОЛЬКО ОДИН ОБРАБОТЧИК.

Собственно, это и есть определение параметрического полиморфизма. Ad-hoc-полиморфизм - одна и та же функция работает с разными типами, но при этом код этой функции пишется по-разному для разных типов. Параметрический полиморфизм - одна и та же функция работает с разными типами, и код этой функции всё время один и тот же.

Параметрический полиморфизм эмулируется в C++ шаблонами (и нарушается частичной специализацией шаблонов). Он реализуется в Java дженериками. Он вездесущ в Хаскеле.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Спасибо за пример.

Пожалуйста.

Суперская акробатика.

Да в чём там акробатика-то? В том, что класс наследуется от дженерика с собой же в качестве параметра? Так это i) стандартная для Java техника, когда нужно заюзать дженерик-класс внутри себя, и ii) необязательно - я могу переписать этот пример так, чтобы никакого наследования вообще не было.

Но смысл практического применения стремится к нулю.

Я знаю как минимум одного жаба-программера, работающего в Яндексе, который наверняка подобные вещи использует. Что касается Хаскеля, то для него код вообще совершенно идиоматичный.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

, и ii) необязательно - я могу переписать этот пример так, чтобы никакого наследования вообще не было

Упс, виноват. Не могу. Нету в этой грёбаной жабе замыканий.

Miguel ★★★★★
() автор топика

для обеспечения равенства длин *твоим* способом твои конс-ы вообще не нужны:

struct ScalarProductArg
{
  virtual double scalar_product() const = 0;
  virtual ScalarProductArg* one_up(double, double) = 0;
};
struct ScalarProductArgX: public ScalarProductArg
{
  const double x;
  const double y;
  const ScalarProductArg& tail;

  ScalarProductArgX(double x, double y, const ScalarProductArg& tail): x(x), y(y), tail(tail) {}

  virtual double scalar_product() const { return x*y + tail.scalar_product(); }
  virtual ScalarProductArg* one_up(double x, double y) { return new ScalarProductArgX(x,y,*this); }
};
struct ScalarProductArg0: public ScalarProductArg
{
  virtual double scalar_product() const { return 0; }
  virtual ScalarProductArg* one_up(double x, double y) { return new ScalarProductArgX(x,y,*this); }
};

#include <iostream>

int main(int argc, char** argv)
{
  int n=0;
  std::cout << "enter n: ";
  std::cin  >> n;
  ScalarProductArg* xy = new ScalarProductArg0();
  for( int i=0; i<n; i++ )
    xy=xy->one_up(2*i+1, i*i);
  std::cout << xy->scalar_product() << "\n";

  return 0;
}

тебе надо придумать задачу посложнее, чтобы взаимодействие ограничений выявилось (о чем я тебе уже и говорил)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Enter a number: 2

2

в то время, как должно быть 3

_______________________________________

насчет полиморфизма — я так и не придумал, как на с++ красиво сделать type erasure, которым явовские дженерики (и видимо программа на хаскеле) отличаются от плюсов.

www_linux_org_ru ★★★★★
()

вперед выполняя твою часть работы (по придумыванию усложненной задачи), предлагаю вот такой код:

struct Nil {};

template<class T> struct Cons
{
  const double value;
  const T& tail;

  Cons(double value, const T& tail): value(value), tail(tail) {}
};
template<class T> Cons<T> cons(double value, const T& tail) { return Cons<T>(value, tail); }

struct ScalarProductArg
{
  virtual double scalar_product() const = 0;
  virtual ScalarProductArg* one_up(double, double) = 0;
};
struct ScalarProductArgX: public ScalarProductArg
{
  const double x;
  const double y;
  const ScalarProductArg* tail;

  ScalarProductArgX(double x, double y, const ScalarProductArg* tail): x(x), y(y), tail(tail) {}

  virtual double scalar_product() const { return x*y + tail->scalar_product(); }
  virtual ScalarProductArg* one_up(double x, double y) { return new ScalarProductArgX(x,y,this); }
};
struct ScalarProductArg0: public ScalarProductArg
{
  virtual double scalar_product() const { return 0; }
  virtual ScalarProductArg* one_up(double x, double y) { return new ScalarProductArgX(x,y,this); }
};

template<class T> ScalarProductArg* scalar_product_arg(const Cons<T>& a, const Cons<T>& b)
{
  return new ScalarProductArgX(a.value, b.value, scalar_product_arg(a.tail,b.tail) );
}
template<> ScalarProductArg* scalar_product_arg<Nil>(const Cons<Nil>& a, const Cons<Nil>& b)
{
  return new ScalarProductArgX(a.value, b.value, new ScalarProductArg0() );
}

#include <iostream>

int main(int argc, char** argv)
{
  int n=0;
  std::cout << "enter n: ";
  std::cin  >> n;
  ScalarProductArg* xy = new ScalarProductArg0();
  for( int i=0; i<n; i++ )
    xy=xy->one_up(2*i+1, i*i);
  std::cout << xy->scalar_product() << "\n";

  /// а вот здесь твой пример немного расширен, и если это не нужно, то конс-ы вообще надо выбросить
  xy     = scalar_product_arg( cons(1,cons(2,Nil())), cons(3,cons(4,Nil())) );
  /// xy = scalar_product_arg( cons(1,cons(2,Nil())), cons(3,       Nil() ) ); // вот это не скомпилится
  std::cout << xy->scalar_product() << "\n";
  return 0;
}

кое-кто может его обозвать «стирание типов вручную», но я буду наверно придерживаться точки зрения, что определение scalar_product естественное, а дальше сделано два адаптера для Cons-ов

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

в то время, как должно быть 3

Да, туда попал кусок кода от тестирования предыдущей версии. После этого видна перекомпиляция.

я так и не придумал, как на с++ красиво сделать type erasure

Проблема не в type erasure, это деталь реализации. Проблема в том, что С++ не умеет делать тайпчекинг, если количество мономорфных типов не ограничено при компиляции.

C#, например, не делает type erasure, но туда пример из жабы переносится почти дословно.

для обеспечения равенства длин *твоим* способом твои конс-ы вообще не нужны:

i) ScalarProductArgX и ScalarProductArg0 - это такие по-другому названные Cons и Nil

ii) Я бы, всё-таки, хотел держать два списка более-менее раздельно. Ну, допустим, что второй список нужно перед вычислением произведения развернуть. Если они разделены, то это с гребенями, но сделается, причём код разворачивания можно будет изолировать (более-менее) от основного кода.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

> Параметрический полиморфизм эмулируется в C++ шаблонами (и нарушается частичной специализацией шаблонов).

я не соглашусь. ну и жду расширения твоего примера, чтобы наконец выяснилось, где на плюсах «не получается»

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Проблема в том, что С++ не умеет делать тайпчекинг, если количество мономорфных типов не ограничено при компиляции.

Ты уже N раз заявлял что С++ не умеет-что-то-там, но пока не привел конкретного кода, где бы эта разница была видна.

ScalarProductArgX и ScalarProductArg0 - это такие по-другому названные Cons и Nil

нет, это *пары*

ii) Я бы, всё-таки, хотел держать два списка более-менее раздельно. Ну, допустим, что второй список нужно перед вычислением произведения развернуть.

жду код на хаскеле

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

кое-кто может его обозвать «стирание типов вручную»

Да нет, это та же неинтересность.

В первом варианте - с циклом до n - два массива сцеплены жёсткой связкой. Опять-таки, допустим, один из них перед умножением переворачивается, или с ним ещё что-то делается, что длину точно не меняет. Соответственно, код, который это делает, должен учитывать это «спаривание».

xy = scalar_product_arg( cons(1,cons(2,Nil())), cons(3,cons(4,Nil())) );

А здесь - длина есть константа, известная на момент компиляции. Ещё менее интересно.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

я не соглашусь. ну и жду расширения твоего примера, чтобы наконец выяснилось, где на плюсах «не получается»

Да ради бога. С каким пунктом не согласны? С тем, что нарушается? Так это по определению параметрического полиморфизма (одна реализация для разных типов - соответственно, частичная специализация его нарушает). С тем, что эмулируется? Так если бы был настоящий параметрический полиморфизм, то жабский пример один в один переписался бы на плюсы.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

> В первом варианте - с циклом до n - два массива сцеплены жёсткой связкой. Опять-таки, допустим, один из них перед умножением переворачивается, или с ним ещё что-то делается, что длину точно не меняет. Соответственно, код, который это делает, должен учитывать это «спаривание».

где код на хаскеле, демонстрирующий отсутствие «жесткой связки» на хаскеле?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

ты вообще собираешься показать недостатки моего кода по сравнению с хаскелем, или продолжишь говорить страшные слова?

З.Ы. вовсе не обязательно сегодня — вялотекущая дискуссия меня устраивает

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ты уже N раз заявлял что С++ не умеет-что-то-там, но пока не привел конкретного кода, где бы эта разница была видна.

http://migmit.vox.com/library/post/поигрался-тут.html

Практически идентичный код, на жабе и на плюсах. У жабы настоящий ПП, всё работает. У плюсов - посредственная имитация, не работает.

нет, это *пары*

Я в курсе.

жду код на хаскеле

main' :: ScalarProduct a => Integer -> Integer -> a -> a -> Integer 
  main' 0 _ as bs = scalarProduct as bs

заменяем на

main' :: (DeepDown a, Reverse a, ScalarProduct a) => Integer -> Integer -> a -> a -> Integer 
  main' 0 _ as bs = scalarProduct as $ rev bs
Теперь нам нужен класс, в котором есть функция обращения вектора:
class Reverse a where rev :: a -> a
Инстанс для Nil пишется элементарно:
instance Reverse Nil where rev Nil = Nil
Инстанс для Cons более трудоёмок - нужно запихать первое значение глубоко вниз. Для этого заводим ещё один класс
class DeepDown a where deepDown :: a -> Integer -> Cons a
instance DeepDown Nil where deepDown Nil n = Cons n Nil
instance DeepDown a => DeepDown (Cons a) where deepDown (Cons n a) m = Cons n (deepDown a m)
Теперь пишется инстанс Reverse для Cons:
instance (DeepDown a, Reverse a) => Reverse (Cons a) where rev (Cons n a) = deepDown (rev a) n
Готово. Заметьте, что код для функции rev ни черта не знает о том, что что-то с чем-то спарено: вектор (с Cons и Nil) является совершенно отдельным типом, и мы работаем с ним, заранее не зная его длину. Тестируем:
*Test> main 4
26

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

З.Ы. вовсе не обязательно сегодня — вялотекущая дискуссия меня устраивает

Может, не будешь тогда в трёх сообщениях подряд меня подгонять?

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Практически идентичный код, на жабе и на плюсах. У жабы настоящий ПП

Сорри, забыл, что сам писал. Там, конечно, не жаба, а C#.

Miguel ★★★★★
() автор топика

вообще обычная практика в плюсах, когда встречается необходимость в type erasure, сделать опасную функцию с использованием void*, спрятать ее и выставить безопасную шаблонную версию, сделанную поверх нее

так что я достаточно низко оцениваю шансы с++ в сложном случае, но попробую

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Да я, у прынцыпе, всё написал, но если надо:

module Test where 
data Nil = Nil deriving Show
data Cons a = Cons Integer a deriving Show 
class ScalarProduct a where scalarProduct :: a -> a -> Integer
instance ScalarProduct Nil where scalarProduct Nil Nil = 0
instance ScalarProduct a => ScalarProduct (Cons a) where scalarProduct (Cons n1 a1) (Cons n2 a2) = n1 * n2 + scalarProduct a1 a2
class DeepDown a where deepDown :: a -> Integer -> Cons a
instance DeepDown Nil where deepDown Nil n = Cons n Nil
instance DeepDown a => DeepDown (Cons a) where deepDown (Cons n a) m = Cons n (deepDown a m)
class Reverse a where rev :: a -> a
instance Reverse Nil where rev Nil = Nil
instance (DeepDown a, Reverse a) => Reverse (Cons a) where rev (Cons n a) = deepDown (rev a) n
main :: Integer -> Integer 
main n = main' n 0 Nil Nil where 
  main' :: (DeepDown a, Reverse a, ScalarProduct a) => Integer -> Integer -> a -> a -> Integer 
  main' 0 _ as bs = scalarProduct as $ rev bs 
  main' n i as bs = main' (n-1) (i+1) (Cons (2*i+1) as) (Cons (i^2) bs) 
Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Вариант на шарпе:

using System;
interface ScalarProduct<A> where A : ScalarProduct<A>{
  int scalarProduct(A second);
  Cons<A> deepDown(int n);
  A revert();
}
class Nil : ScalarProduct<Nil> {
  public Nil(){}
  public int scalarProduct(Nil second) {
    return 0;
  }
  public Cons<Nil> deepDown(int n) {
    return new Cons<Nil>(n, new Nil());
  }
  public Nil revert(){
    return new Nil();
  }
}
class Cons<A> : ScalarProduct<Cons<A>> where A : ScalarProduct<A> {
  public int value;
  public A tail;
  public Cons(int _value, A _tail) {
    value = _value;
    tail = _tail;
  }
  public int scalarProduct(Cons<A> second){
    return value * second.value + tail.scalarProduct(second.tail);
  }
  public Cons<Cons<A>> deepDown(int n) {
    return new Cons<Cons<A>>(value, tail.deepDown(n));
  }
  public Cons<A> revert() {
    return tail.revert().deepDown(value);
  }
}
class _Test{
  public static int main(int n){
    return _main(n, 0, new Nil(), new Nil());
  }
  public static int _main<A>(int n, int i, A first, A second) where A : ScalarProduct<A> {
    if (n == 0) {
      return first.scalarProduct(second.revert());
    } else {
      return _main(n-1, i+1, new Cons<A>(2*i+1,first), new Cons<A>(i*i, second)); // Works
      //return _main(n-1, i+1, first, new Cons<A>(i*i, second)); // Doesn't work
    }
  }
}
public class Test{
  public static void Main(){
    Console.Write("Enter a number: ");
    int val = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
    Console.WriteLine(_Test.main(val));
  }
}
Вызываем:
MigMit:~ MigMit$ gmcs -o:Test.exe Test.csharp
MigMit:~ MigMit$ mono Test.exe
Enter a number: 17
12376

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Может я опять какую чушь скажу. Какие ключевые технологии позволяют это сделать? Первое как я понимаю это параметрический полиморфизм и второе - дженерики. Может что-то ещё, плохо разбираюсь в этих языках. Но что-то мне подсказывает, что всё это возможности языков более высокого уровня, чем С++. И в Java и в С# работа с указателями скрыта. В С# объекты классов всегда передаются по ссылкам. И мне кажется, что по-этому эти концепции и поддержаны компилятором. На С++ можно работать как угодно и с чем угодно, отсюда и нет поддержки этого. Эти возможности будут выглядеть просто глупо, если они вообще возможны в таком низкоуровневом языке. В этих языках издержки рантайма выше чем в С++, что даёт им в чем-то преимущество. Про Хаскель ничего сказать не могу, никогда с ним дела не имел.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

На С++ можно работать как угодно и с чем угодно, отсюда и нет поддержки этого

я один вижу здесь взаимоисключающие параграфы?

В этих языках издержки рантайма выше чем в С++, что даёт им в чем-то преимущество

рантайм в данном контексте не при чём

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Вы наверно не совсем поняли, что я имел ввиду или я плохо донёс.

я один вижу здесь взаимоисключающие параграфы?

Я имею ввиду, что С++ более низкоуровневый язык и в нём больший доступ программиста к низкоуровневым сущностям, соответсвенно компилятор имеет меньший контроль над кодом и соответсвенно компилятор в чём-то более ограничен, чем Java или C#.

В этих языках издержки рантайма выше чем в С++, что даёт им в чем-то преимущество

В данной проблеме скорее всего так, но никто не будет отрицать, что больший контроль имеет больше издержек. Это была побочная мысль, не придаваёте ей большого значения.


Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Под «как угодно и с чем угодно» имелось ввиду, с точки зрения контроля программистом. Конечно комплятор вC++ много чего не умеет, по ставнению с другими.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Функция one_up - это нечестный прием

Почему же? Сам по себе приём «сделать функцию, возвращающую контейнер, содержащий данный объект» вполне разумен.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Сейчас векторы создаются внутри main. А если они пришли из разных источников? Тогда у нас не будет общего n. Придется вставлять run-time проверку, чего и хотелось бы избежать. В хаскельном же варианте будет compile-time проверка типов при непосредственном вызове scalarProduct.

Другое дело, что общий список Num a => [a] не преобразуешь к ScalarProduct, а это сужает применимость хаскельного метода.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Параметрический полиморфизм - одна и та же функция работает с разными типами, и код этой функции всё время один и тот же.

В Хаскеле один и тот же машкод работает с разными типами данных? O_o Я думал, такое не практикуется со времен реализации Клу для Эльбруса :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Нет, сделать список экземпляром ScalarProduct безусловно можно. Но там снова будет run-time проверка. Без списков неинтересно.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В Хаскеле один и тот же машкод работает с разными типами данных? O_o Я думал, такое не практикуется со времен реализации Клу для Эльбруса

насколько я понимаю, в cyclone тоже полиморфизм с type erasure (один и тот же машкод работает с разными типами данных).

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Функция one_up - это нечестный прием

это ровно тот же прием, что применен в хаскеле в main'

но как правильно указал мигель, ScalarProductArg слишком жестко сцеплен с Cons-ами (и даже фактически их подменяет)

правильным было бы что-то типа

struct ScalarProductArg
{
  const AbstractCons& a;
  const AbstractCons& b;
  ...
};

и статически обеспечить конс-ы равной длины; х.з. хватит ли у плюсов на это компилятора

моя идея сейчас состоит в том, чтобы перегрузить оператор -> и все операции над конс-ами внутри экземпляра ScalarProductArg делать параллельно; однако у AbstractCons может быть нехороший метод bad(int), который допустим увеличивает на 1 длину в случае нечетного аргумента, и не меняет в случае четного — от этого как-то надо защититься

еще интереснее написать шаблон AnyTypeEraser (или хотя бы IntTypeEraser)

на все это нужно дофига времени, а еще надо ответить мигелю в теме зависимых типов :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Сейчас векторы создаются внутри main. А если они пришли из разных источников? Тогда у нас не будет общего n.

Если мы при компиляции не знаем, что у них длина должна совпадать, то ничего не выйдет, да.

Другое дело, что общий список Num a => [a] не преобразуешь к ScalarProduct, а это сужает применимость хаскельного метода.

Вообще ничего не понял.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

В Хаскеле один и тот же машкод работает с разными типами данных? O_o Я думал, такое не практикуется со времен реализации Клу для Эльбруса :)

Напрасно. Скажем, если мы считаем длину списка, то что в этом списке - нам пофигу; так зачем тратить место на повторение кода.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Другое дело, что общий список Num a => [a] не преобразуешь к ScalarProduct, а это сужает применимость хаскельного метода.

Вообще ничего не понял.

А, хотя стоп. Понятно. Ну дык тут по условию задача такая, чтобы подобные «общие» преобразования не проходили.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

> В Хаскеле один и тот же машкод работает с разными типами данных? O_o Я думал, такое не практикуется со времен реализации Клу для Эльбруса :)

Напрасно. Скажем, если мы считаем длину списка, то что в этом списке - нам пофигу; так зачем тратить место на повторение кода.


Как понимаю не всегда это катит. Как в C# да, гомоморфными типами предаваемыми по ссылке/указателю. Иначе без кодогенерации получим в лучшем случаи ещё одну издержку рантайма, в худщем не будет работать. И вообще странный какой-то этот параметрический полиморфизм, так можно просто передавать void*.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> И вообще странный какой-то этот параметрический полиморфизм, так можно просто передавать void*.

... до тех пор, пока нам не потребуется, чтобы оба void* были одинаковыми типами, как в этой задаче.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> В Хаскеле один и тот же машкод работает с разными типами данных? O_o Я думал, такое не практикуется со времен реализации Клу для Эльбруса :)

Напрасно.

Может быть. Но я всё же думаю, что ты ошибаешься как минимум отчасти. Есть ссылка на описание кодогенерации в Хаскеле?

Скажем, если мы считаем длину списка, то что в этом списке - нам пофигу; так зачем тратить место на повторение кода.

А если мы суммируем элементы списка, нам уже не пофигу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть ссылка на описание кодогенерации в Хаскеле?

В Хаскеле - нет, потому что это язык.

В GHC - наверняка, поищи.

А если мы суммируем элементы списка, нам уже не пофигу.

Естественно. Поэтому сложение в значительно меньшей степени полиморфно, чем вычисление длины списка.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

>Естественно. Поэтому сложение в значительно меньшей степени полиморфно, чем вычисление длины списка.
Я бы ещё добавил сюда - в Хаскеле или Лиспе, так как в этих языках на списках всё построено.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> сложение в значительно меньшей степени полиморфно, чем вычисление длины списка.

/me записал новый термин: «степень полиморфизма».

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.