LINUX.ORG.RU

[C++?] Серьезный вопрос.


3

2

Просьба ответит серьезно, желательно с аргументами за или против.

Предистория:
Когда то давным давно (я тогда еще только закончил 9-ый класс) я увидел в газете объявление о наборе в летнюю группу по изучению классического программирования. В тот момент я был с компьютером на ты и "очень" хорошо в них разбирался (переустанавливал Windows каждый месяц, хаял Microsoft просто потому, что после моих настроек W приходилось постоянно переустанавливать). Группа по классическому программированию так и не набралась, но набралось 1 человек на Visual Basik for Applications. Я соглсился быть вторым и начались занятия.
Все, что мне там объясняли я схватывал быстро. Меня пригласили продолжить обучение в сентябре на курсе "моделирование".
Там уже был Pascal, который я тогда совсем не знал. Сам курс был очень разношорстный: мы изучали и использование мыши через прерывание, готовились к различным олимпиадам. Параллельно я изучил Pascal.
Потом был Delphi. К концу 10-го класса я уже неплохо владел приемами программирования и вовсю клепал бесполезные программулины. Потом поступил в универ на программиста. Там тоже был Delphi, и я особо не напрягаясь писал все лабы (к моменту поступления я уже был знаком с логикой указателей, самописные стеки и графы, etc).
На 2-ом курсе в гостях у знакомого я разобщался с человеком, который уже насколько лет работал в нерезиновой программистом. Он мне и открыл глаза на мир: "Delphi здох. Его уже похоронили и забыли. Сейчас необходимо знание C++, C#. Необходимо занание паттернов проектирование". Вобщем много чего он мне наговорил. Книжек умных насоветовал, подкинул MSVS 2008, кучу электронных книжек. Я изучил C# по книжке Шилдта. Читал "Идеальный кол" (автора уже не помню). Потом купил(!) себе книжку Шилдта про С++. Мне понравился язык. Тем более что мне казалось, что именно он и есть общепринятый стандарт. Наиболее удобный язык для программиста.

А недавно в соседней теме за упоминание это С++ меня чуть было не съели со всем чем можно. Так-то.

Собственно вопрос: Так стоит ли изучать дальше С++ (а я уже достаточно углубился в книжку Страуструпа, подробно изучая все подводные течения)? Какой язык стоит изучать? Какие из них более востребованны?

Спасибо всем, кто осилил это многобукаф.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Absurd

> В винде проблемы с исключениями нет. Там даже при разыменовании нуллпоинтера кидается SEH-исключение.

Пора бы уже понять, что SEH -- это ни коим боком не C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>> В винде проблемы с исключениями нет. Там даже при разыменовании нуллпоинтера кидается SEH-исключение.

>Пора бы уже понять, что SEH -- это ни коим боком не C++.

Речь по моему шла о том что если платформа - MSVC, то смысла запрещать исключения нет никакого. В винде даже ведро с исключениями. MFC и ATL и не запрещают.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> А в стандарте хаскеля говорится *точно*, что должна печатать на консоль head [] ? Если не говорится, то тогда разные реализации хаскеля могут печатать разное, и хаскель надо признать опасным языком, как и С.

Это уже пошла софистика. Какая практическая ценность стандартизации сообщений об ошибках с точностью до буквы?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Речь по моему шла о том что если платформа - MSVC, то смысла запрещать исключения нет никакого. В винде даже ведро с исключениями. MFC и ATL и не запрещают.

Все это мимо кассы, когда обсуждается фреймворки для кроссплатформенной разработки.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> если принять, что выразительность кода - это количество символов в программе, то это очень выразительный язык. но фак мой мозг! как это читать??!

s/символов/лексем/

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

правда. наверное, это действительно правильное определение выразительности. правда, в моем понимании выразительность не отделима от развитых средств метапрограммирования и возможности строить собственные мощные абстракции, а затем оперировать ими.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Какая практическая ценность стандартизации сообщений об ошибках с точностью до буквы?

на форуме об этом потроллить можно. иной пользы, в общем-то, нет

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>на форуме об этом потроллить можно. иной пользы, в общем-то, нет

Кстати, это утверждение в полной мере применима к такой изотерике, как хаскель и окамль.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Кстати, это утверждение в полной мере применима к такой изотерике, как хаскель и окамль.

ваше мнение очень важно для нас

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Кстати, это утверждение в полной мере применима к такой изотерике, как хаскель и окамль.

Утверждение применимА? _И_зотерика? Граммар наци негодуэ.. х_Х

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Конечно, когда больше нечего сказать, начинают придираться к опечаткам. Тебе ведь нечего сказать, не правда ли?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Давайте не будем лукавить... слово "изотерика" прозвучало в этом треде n-дцать раз

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Конечно, когда больше нечего сказать, начинают придираться к опечаткам. Тебе ведь нечего сказать, не правда ли?

Это не опечатки. Наличие большого количества ошибок в тексте говорит о том, что субъект плохо учился в школе, следовательно у него может быть сильно поврежден головной мозг. У тебя ведь поврежден головной мозг, "не правда ли"?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Это не опечатки. Наличие большого количества ошибок в тексте говорит о том, что субъект плохо учился в школе, следовательно у него может быть сильно поврежден головной мозг.

Исходя из ваших утверждений Эйнштейн вообще был пришибленным на всю голову.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

> Исходя из ваших утверждений Эйнштейн вообще был пришибленным на всю голову.

Энштейн плохо учился в школе, в основном, потому что не любил зубрёжку и спорил с учителями.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Энштейн плохо учился в школе, в основном, потому что не любил зубрёжку и спорил с учителями.

А еще он не знал С++.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Энштейн плохо учился в школе, в основном, потому что не любил зубрёжку и спорил с учителями.

Почему linuxfan не мог поступать точно так же?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А еще он не знал С++.

Т.е. плюсофобия ему, в отличии от вас, не мешала адекватно воспринимать жизнь.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>> А еще он не знал С++.

>Т.е. плюсофобия ему, в отличии от вас, не мешала адекватно воспринимать жизнь.

Как раз адекватное восприятие жизни не вяжется с плюсофилией. С унылым прагматизмом вида "да говно, но поделать ничего нельзя" вяжется, но с плюсофилией - не может, т.к в ++ все решения кроме совместимости с С полностью перепендикулярны реальной жизни.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> т.к в ++ все решения кроме совместимости с С полностью перепендикулярны реальной жизни.

Что и позволило плюсам стать одним из самых восстребованных языков программирования. Так и запишем: "Перпендикулярность реальной жизни -- залог востребованности и успешности. Доказано Абсурдом".

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>> т.к в ++ все решения кроме совместимости с С полностью перепендикулярны реальной жизни.

>Что и позволило плюсам стать одним из самых восстребованных языков программирования.

Не заставляй меня приводить бесконечные примеры из истории когда входили в большую моду концепты которые впоследствии оказались вредны и которые приходилось преодолевать с большим трудом и скрипом. Есть один критерий - работает данная фигня в реальных условиях или нет. Статическое ООП не работает например, так как формализовать код можно только по факту наличия кода задним числом. RTTI тоже не работает, о чем я писал выше.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>> Статическое ООП не работает например, так как формализовать код можно только по факту наличия кода задним числом.

>Это полный 3.14здец!

Я вообще по жизни озадачен качеством своей работы и даже иногда обвиняюсь коллегами в перфекционизме и поэтому таки прочитал много книг по проктированию ПО. Данную конкретную книгу не читал, читал Буча.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я вообще по жизни озадачен качеством своей работы и даже иногда обвиняюсь коллегами в перфекционизме и поэтому таки прочитал много книг по проктированию ПО. Данную конкретную книгу не читал, читал Буча.

Ну что тут остается сказать... Выражение "Смотришь в книгу, а видишь фигу" явно не на пустом месте появилось.

Как из книги Буча могло получиться, что статическое ООП не работает? Если мне не изменяет склероз, во втором издании вообще все примеры только на C++ приводятся.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>Как из книги Буча могло получиться, что статическое ООП не работает?

Ну наверное надо еще критически осмысливать прочитанное. Чтобы что-то уметь делать надо это сделать. Для кода одного акта написания достаточно. Таким образом умение произвести декомпозицию данной конкретной задачи в терминах ОО всегда происходит постфактум. Остается только писать по возможности аккуратно и самодокументируемо, а интерфейсы взаимодействия с внешним кодом делать простыми и интуитивно понятными, с проверкой данных получаемых от стороннего кода конечно. ++ конечно добавит палки в колеса на всех пунктах этих простых правил, так что умение писать на ++ это умение писать не благодаря, а вопреки.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну наверное надо еще критически осмысливать прочитанное...Таким образом умение произвести декомпозицию данной конкретной задачи в терминах ОО всегда происходит постфактум....

Понятно, вместо вдумчивого прочтения было критическое осмысливание. И вы вынесли из книги что-то свое, но вовсе не то, что туда закладывал Буч.

Тоже самое у вас наблюдается и по отношению к C++.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

> Понятно, вместо вдумчивого прочтения было критическое осмысливание. И вы вынесли из книги что-то свое, но вовсе не то, что туда закладывал Буч.

Нет парадигмы, кроме ООП и Буча -- пророка её. Аминь.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Нет парадигмы, кроме ООП и Буча -- пророка её. Аминь.

Может вы еще скажите, что для функциональной декомпозиции мозги включать не нужно? И что в функциональном программировании никогда не бывает так, что более лучшее решение находится уже после получения работающего результата?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> так хорошо

не хорошо из цитат значимые слова выбрасывать, не правда ли?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Наличие большого количества ошибок в тексте говорит о том, что субъект плохо учился в школе

Школу окончил с золотой медлью. Такие дела.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от eao197

>И что в функциональном программировании никогда не бывает так, что более лучшее решение находится уже после получения работающего результата?

Конечно же не бывает, потому что лучший вариант вычисления факториала известен заранее, а на большее функциональщиков как-то не хватает.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>++ конечно добавит палки в колеса на всех пунктах этих простых правил, так что умение писать на ++ это умение писать не благодаря, а вопреки.

Интересно было бы посмотреть на человека, который научился писать клевые масштабируемые отказоустойчивые системы исключительно на Java. Практика показывает, что оторванность от железа приводит к тому, что код становится крайне неэффективно, ибо высокоуровневые абстракции крайне хреново ложатся на тупые современные вычислители.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Школу окончил с золотой медлью. Такие дела.

Это много о тебе говорит. И в комбинации с твоим унылым троллингом, только плохое.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Практика показывает

а можно продемонстрировать почтенной аудитории то самое место, на которое она показывает?

>высокоуровневые абстракции крайне хреново ложатся на тупые современные вычислители

дык абстракции они на то и абстракции - от нижнего уровня до верхнего, избегая утечек. ищем низкоуровневые, которые ложатся хорошо, а уж поверх них строим те, что повыше. профит!

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

>для функциональной декомпозиции мозги включать не нужно?

нужно. но при чём тут Буч - непонятно

>в функциональном программировании никогда не бывает так, что более лучшее решение находится уже после получения работающего результата?

бывает. и как раз тут чистота очень способствует рефакторингу, ибо любой чистый модуль/функцию можно рефакторить в полном отрыве от всего остального проекта. low coupling, доведённый до предела - это ли не счастье?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> >для функциональной декомпозиции мозги включать не нужно?

> нужно. но при чём тут Буч - непонятно

А то, что Буч рассказывает, как можно проектировать с использованием ООП. Если после его рассказов оказывается, что "статическое ООП не работает", то это полный приплыздец.

> бывает. и как раз тут чистота очень способствует рефакторингу, ибо любой чистый модуль/функцию можно рефакторить в полном отрыве от всего остального проекта.

Рефакторинг здесь очень косвенно.

> low coupling, доведённый до предела - это ли не счастье?

И по поводу low coupling-а сильно сомневаюсь, и по поводу чистоты соменеваюсь. Нет больших работающих систем на чисто функциональных языках. Нет. Есть только на Erlang-е (ну еще и на Lisp-ах с OCaml-ом что-то), только вот не чистые это языки. Причем специально не чистые.

Так что расскажите про достоинства ФП ученым-языковедам. А если 99% назначения программы -- это производство побочных эффектов, то чистота идет лесом.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> то это плохая программа :)

Ну, лучшая программа -- это не написанная программа.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>ибо высокоуровневые абстракции крайне хреново ложатся на тупые современные вычислители.

Опять двадцать пять. На лиспе и вероятно в D можно написать макрос вида (affine-transform (x y z 1) (scale s s s) (move a b c) (rotate phi ro theta)) который разворачивается в одну большую простыню без циклов и вызовов функций, а на С++ - нет т.к циклы не инлайнятся.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>если 99% назначения программы -- это производство побочных эффектов -- то это плохая программа :)

Алекс Степанов вначале пытался написать STL функциональненько на scheme, а у Martin Odersky перед Scala был Funnel (a programming language for functional nets).

Потом оба поумнели.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Опять двадцать пять. На лиспе и вероятно в D можно написать макрос вида (affine-transform (x y z 1) (scale s s s) (move a b c) (rotate phi ro theta)) который разворачивается в одну большую простыню без циклов и вызовов функций, а на С++ - нет т.к циклы не инлайнятся.

Ы?!

откуда дровишки, особенно насчет for(i=0; i<3; i++) ?

________________________

частично применять функции должен компилятор (ну или суперкомпилятор), делать же это вместо него руками (и макросами) -- это мазохизм и источник багов.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Алекс Степанов вначале пытался написать STL функциональненько на scheme

Очень интересно наверное пытаться написать for_each на схеме (у меня дежавю...)

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> дык абстракции они на то и абстракции - от нижнего уровня до верхнего, избегая утечек. ищем низкоуровневые, которые ложатся хорошо, а уж поверх них строим те, что повыше. профит!

вот у меня основная притензия к языкам, претендущим на высокоуровнеовсть (допустим, яве и хаскелю), в том, что они не дают возможности создать самому реализацию моих абстракций тогд, когда это для меня критично

например, в хаскеле реализация списка дается компилятором, в то время как в некторых случаях хотелось бы сделать свою реализацию, которая бы использовалась в некоторых местах и конвертилась в обычную, ну то есть идеологически примерно как в плюсах

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.