LINUX.ORG.RU

.NET и Mono


1

0

Отличается ли чем-нибудь программирование на Mono от программирования на .NET ? Можно ли изучить программирование на .NET с помощью Mono? С какой книги лучше начать изучение программирования на .NET и Mono?


Можно. Но у mono есть специфика. Например, больше используется не winforms, а gtk#. Честно говоря, не знаю на каком уровне там поддержка winforms.

Мне нравится книга Шилдта "Полный справочник по С#".

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dent

Ну вот Шилдта можешь взять. Бери любую по С#. Или на каком языке ты хочешь писать? Как я понял, реализовано до 2-й версии. .net 3.5 - частично реализован.

Любая книжка. Но, имхо, все равно поправки на среду делать придется. Т.е. не только на саму mono, но и на monodevelop.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dent

Не читал эту книгу. Просто читай думающе, а не тупо. Делай поправки, как я тебе уже сказал.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Как я понял, реализовано до 2-й версии. .net 3.5 - частично реализован.

частично, потому что в .net 3.5 много специфично виндовых новшеств, поэтому по понятным причинам полной поддержки не ожидается.

А вообще согласен с hibou, но я учился по книге Карли Ватсона.

mono ★★★★★
()

Компилятор С# у mono хуже. Не всё компилирует.

k_andy ★★★
()

Моно отстает от M$ .NET, например в текущей версии нету C# 3.5, LINQ и много еще чего.

Еще в Mono сборщик мусора не умеет дефрагментировать память, в отличие от .NET.

Еще виртуальная машина Mono тормознее .NET примерно на 20% (гонял тесты с http://shootout.alioth.debian.org/).

Компиляторы Mono и .NET немного отличаются, был случай, когда программу, без ошибок и варнингов компилирующуюся с помощью csc (.NET), при компиляции с помощью gsc (Mono), компилятор сообщал об ошибке.

Итого, я думаю, если хочешь изучать и полноценно использовать .NET, то лучше это делать в Windows. Если же хочешь использовать Linux, то от .NET лучше отказаться в пользу Java, ИМХО.

nozh
()
Ответ на: комментарий от nozh

>Если же хочешь использовать Linux, то от .NET лучше отказаться в пользу Python, ИМХО.

fixed

srj ★★
()

>Отличается ли чем-нибудь программирование на Mono от программирования на .NET ?
что вы имеете ввиду? язык тот же, фреймворк тотже

>Можно ли изучить программирование на .NET с помощью Mono?
да можно

>С какой книги лучше начать изучение программирования на .NET и Mono?
для начала читать только CLR via C# Рихтера, потом можно что угодно читать

acefsm
()
Ответ на: комментарий от dent

> Троелсен "C# и платформа .NET" пойдёт?

"Троелсен". Хорошая фамилия. Тонко.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dent

>Троелсен "C# и платформа .NET" пойдёт?

да, неплохая книга, та, которая по 1.1 фреймворку, талмуд по 2 фреймворку не читал за ненадобностью.

а так да, Рихтер твое все. и соотв. гугл,

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Я и Питон изучаю. .NET нужен затем что в нашем Мухосранске кроме оффтопика ничего не знают. Посему, чтобы работать программистом (на которого учусь) и, при этом, не ставить винду, приходится изучать либо Java (про которую тут знают только что "ана в мабилах"), либо .NET.

dent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.