LINUX.ORG.RU

Блокировки и разработка.

 , , , ,


0

1

В связи с блокировками и борьбой с VPN, кто и как видит выбор инструментов для разработки?

Что предлагают Российские ОС, что сертифицировано и готово к применению? Так, я краем уха слышал, что ‘dotnet 3x’ в Астра сертифицирован,а значит можно на нём писать.

Навеяло с поломкой дополнения rutracker и сложностью развёртывания собственного VPN(покупки VPS).

Какие замены и альтернативы исползуете? Пока, Slack, RHel, MS… Опять же, если не ошибаюсь, с сентября MS тоже не продаёт новые лицензии и не продлевает старые. Сколько осталось старым? До НГ? А в январе мы все превратимся в тыкву?

Если РКН докрутит, а он может всё, как будем искать инфо?

Ответ на: комментарий от alex1101

утилит, закрытых новостных ресурсов, заблокрованных площадок, ПО, документации, статей. У меня без VPN не открывается даже рассылка list.gnu и нормально не работает Gitlab.

Сегодня, когда пришлось заходить через VPN на Rutracker вдруг пришло понимание, что нужно будет сделать много телодвижений для получения книги, обучающего видео или развлекательного контента. Если нет доступа к флибустре - welcome на «ознакомительный фрагмент» в лучшем случае. Seasonvar - закрыт. NNN - закрыт etc.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от masterOf

Мне показалось, что вопрос в контексте разработки, да и раздел форума Development. Но у тебя там какая-то каша про людей и коней, торренты и VPN, мессенджеры и аренду. Прошёл мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Какие с этим трудности?

Хочется узнать, что официально поддерживается в наших дистрибутивах. На что выдано разрешение или получен сертификат. Как пример - GCC или то, что писал выше.

masterOf
() автор топика

Если РКН докрутит, а он может всё, как будем искать инфо?

Прокинь свой канал связи через границу и не ной. Запарили уже нытики, даже антенну не могут поставить.

Ну или жопу свою через границу перетащи туда, где тебе больше нравится.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

В связи с блокировками и борьбой с VPN

Сходи на двач /s/. Там есть тред обхода анальной цензуры, где много инфы.

MS тоже не продаёт

massgrave dot dev ещё не заблокировали?

я краем уха слышал, что ‘dotnet 3x’ в Астра сертифицирован,а значит можно на нём писать.

Сертификация нужна, только если ты собрался сувать свой продукт в реестр, или я что-то не понимаю?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Если нет доступа к флибустре

Флибусту можно хостить локально, это удобнее, чем каждый раз искать способ получить к ней доступ. Нужно только примерно 2Тб свободного места.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Сертификация нужна, только если ты собрался сувать свой продукт в реестр, или я что-то не понимаю?

Нет. Мой вопрос о том, что поддерживается в наших дистрибутивах. Какие среды разработки. Официально, имеют бумажку. Информация скуднА. Я и хотел поинтересоваться, может кто работает.

Если ты не анализируешь рынок - напоминаю, многие конторы «Роги и копыта» переехали. Остались или большие или гос.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда бложики стали источниками технической инфы?

Ты дурака не включай. Могу как пример привести инфу, что Udemy недоступна со вчера. А там много курсов по подготовке на сертификацию.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx1

Никто не борется с ВПН

Ага, openvpn (пока в тестовых целях) не так давно закрывали. При чем протокол. Openvpn не работал даже из телефона с мтс в кладовку у меня дома.

sergej ★★★★★
()