LINUX.ORG.RU

Alt Linux, репозитории.

 ,


1

2

Есть Alt Linux 8.3, который сертифицированный. Под него надо собрать пакеты. Для этого надо доустановить хотя бы git, gcc и прочее по зависимостям. А в основной базе пакетов их нет.

Что альт - уродец с пакетным менеджером apt и базой пакетов rpm я понял, как это работает - нет. Про Сизиф меня предупредили, что он может разнести всю систему, но попробовать надо, т.к. другого источника пакетов нет, судя по их же форумам.

Git из Сизифа не ставится - ошибки зависимостей пакетов. Из rpm-src его тоже не собрать - видимо требуется какой-то типа zlib-develop. Вообщем все упирается снова в репы.

Вот как сейчас выглядит sources.list.

# cat /etc/apt/sources.list.d/sources.list

#rpm cdrom:[ALT 8 SP Server 11100-01 x86_64 build 2019-10-25]/ ALTLinux main
rpm file:///mnt/iso0/ ALTLinux main

rpm [alt] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus x86_64 classic
rpm [alt] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus noarch classic
rpm-src [alt] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus x86_64 classic
rpm-src [alt] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus noarch classic
#rpm [alt] file:///mnt/builds

При подключении вместо Sysyphus репозиториев c8/branch, c8.1/branch, p8 сыплются ошибки на неправильную подпись базы пакетов.

Откуда добавить ключи, какую репу использовать? Кто с этой чебурашкой Альтом боролся?

Раз ты поставил альт - то тебе к их техподдержке.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

В Астре то же самое. Есть пользовательский диск (а там надо все сертифицировать) и девелоперский. Готовы задокументировать исходники gcc?

bugs-bunny
() автор топика

Что альт - уродец с пакетным менеджером apt и базой пакетов rpm я понял, как это работает - нет.

То, что ты рукопоп, не делает ALT уродцем. :-)

А так всё просто: https://www.altlinux.org/Репозитории_ALT_Linux

Ключи в соответствующем пакете. Проверка ключей тоже отключается легко, если что. Прямо в sources.list. Только не надо тащить пакеты из Sisyphus без понимания, зачем и как. Впрочем, по ссылке написано.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

При подключении вместо Sysyphus репозиториев c8/branch, c8.1/branch, p8 сыплются ошибки на неправильную подпись базы пакетов.

И это, а его что, уже обновили из Sisyphus? Тогда это уже не 8 СП, а сертификация на данном устройстве потеряна. Надо начинать процесс установки и аттестации заново видимо, если она там нужна.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

iso нашли, ключи поставил, репу подключил, git установился. Спасибо.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

То, что ты рукопоп, не делает ALT уродцем. :-)

Я с Debian по жизни, а что там навелосипедили в Альте и Астре впервые вижу и искренне дивлюсь.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Я с Debian по жизни

А там какой-нибудь stable и testing можно в одну кучу в source.list? А Астра так и вовсе Debian говорят. Уж по apt-то точно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

В кучу не надо, не по божески.

А Астра так и вовсе Debian говорят. Уж по apt-то точно.

П..посмейтесь им в лицо! apt есть, но он тащит rpm пакеты в какой-то темный лес в свою базу, dpkg не работает, т.к. с apt не дружит и об этом не знает, dpkg-reconfigure наверное тоже. Чей больной ум это придумал? Зависимости пакетов, названий и версий и не от Debian, и не от RHEL (ну типа x-dev и x-develop). Откуда это выросло, кто скажет?

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

apt есть, но он тащит rpm пакеты в какой-то темный лес в свою базу, dpkg не работает

У Астры rpm!? Тогда меня где-то в заблуждение ввели. Хотя вот тут пишут, что deb: https://forum.astralinux.ru/threads/424/

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

А, ну у меня сейчас все мысли про Альт. Это было про него.

С Астрой все проще, Смоленск - это форк Debian 9.1. и пакеты дебиановские или от Ubuntu 16.04 туда хорошо заходят. Некоторые в репозитории так и называются x-debian9u1-y.deb примерно. Но у Астры прибабахи в виде своей системы политик доступа к файлам.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

А там какой-нибудь stable и testing можно в одну кучу в source.list?

Не просто можно, но и частенько нужно. Просто настраиваем приоритет репозиториев и вуаля. Да что там, даже sid можно туда же присобачить.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

А, ну у меня сейчас все мысли про Альт. Это было про него.

А, тогда зависимости у Debian и RHEL не от ALT. Дебильные какие-то. И имена пакетов с какого-то бодуна придумали. Я 17 лет на ALT, а в этих ваших дебилианах чёрт ногу сломит. :-) Я пробовал. и rpm не работает. натащили каких-то непонятных deb-ов...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

Не просто можно, но и частенько нужно. Просто настраиваем приоритет репозиториев и вуаля.

И что, прям бинарник, собранный для testing, ставится в stable без заноса новой, скажем, glibc, и с надеждой на работу?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Как настроишь приоритет, так и будет. Может поставиться и обновить glibc, может отказаться ставиться без обновления glibc, а можно поставить и без обновления «с надеждой на работу».

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

а можно поставить и без обновления «с надеждой на работу».

То есть по барабану проверки на бинарную совместимость? Бардак... Вообще с rpm так тоже можно - бардак, так бардак. То есть можно с nodeps и в базу не писать, или писать в свою. Но это никак не для массового пользователя.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

То есть по барабану проверки на бинарную совместимость? Бардак…

Проверки будут по барабану, если ТЕБЕ НАДО, чтоб они были по барабану. Это не бардак. Это гибкость. Дистрибутив не считает юзера тупым ламером и позволяет творить в системе что хочешь.

Хотя, не спорю, и бардака тоже хватает. Зависимости, например, в Дебиане - эталон бардака. Но от того что «в америке негров линчуют» Альт лучше не становится :-) Что за бред когда репу подключить можно, а пакеты из него поставить - нет? Они новее? Ну так обновляйте, епт и дело с концом. А iso для разработчиков - это вообще что такое?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Что за бред когда репу подключить можно, а пакеты из него поставить - нет? Они новее? Ну так обновляйте, епт и дело с концом.

Кто сказал такую чушь, что это нельзя? Можно. Но с последствиями сам разбирайся потом, и не говори, что тебя не предупреждали.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А iso для разработчиков - это вообще что такое?

Образ репы с пакетами типа git-а, секция «addon», которые обычному пользователю не нужны. Хотя я вот там пакета rpmbuild не нашел, а он мне нужен, и им собираться должны пакеты.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Я 17 лет на ALT, а в этих ваших дебилианах чёрт ногу сломит. :-) Я пробовал. и rpm не работает. натащили каких-то непонятных deb-ов

А вот тут ниже вылезает ссылка на тему 9-летней давности. И только в ALT эта беда присутствует. APT + RPM --- defective by design? APT + RPM --- defective by design?

А rpm и не будет работать - есть rpm, но разные имена пакетов, версии. В Debian тоже есть alien, чтоб ставить rpm-пакеты, сначала их сконвертив, тоже нормально почти никогда не работает.)))

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

И «непонятные deb-ы» кстати это .tgz, а rpm-ы - тупой .cpio, т.е. без сжатия. Разница в размере и времени скачивания раза в 3. Я то привык, что Debian занимает гигов 35, а взялся выкачать репу Альта и 90 не хватило.

И в ALT-е нет никаких deb-ов, сплошь rpm-ы, и собирать их на форуме и вики советуют rpmbuild-ом, что я и пытаюсь сделать.

bugs-bunny
() автор топика
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

APT + RPM --- defective by design?

Если у человека руки под, э-э-э... Дебиан заточены, то ему иное будет проблемой казаться. Что поделать. man apt-repo. И, вроде, в 2011 уже можно было ему посоветовать:

2011-03-31 Andrey Cherepanov 1.0-alt1
- Initial build in Sisyphus

А rpm и не будет работать

Так что тогда значит это вот «но он тащит rpm пакеты в какой-то темный лес в свою базу, dpkg не работает»? dpkg и не будет работать ровно по той же причине.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

а rpm-ы - тупой .cpio, т.е. без сжатия.

Да правда что ли? :-) А распаковать и размер сравнить не пробовал?

И в ALT-е нет никаких deb-ов, сплошь rpm-ы, и собирать их на форуме и вики советуют rpmbuild-ом, что я и пытаюсь сделать.

А чем ещё надо rpm-ы собирать? Ну есть etersoft-build-utils, но это обёртка над. Но не только над rpmbuild.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

А iso для разработчиков - это вообще что такое?

А, и да, это - последствия ФСТЭК. Когда-то вообще нельзя было из интернет качать. Теперь одумались вроде. Обычного ALT Linux это не касается. Хотя репозитории для сертифицированных дистрибутивов всегда были тоже доступны, но их использование равнялось потере сертификации хоста. Но тут я ОБС пересказываю. Если дистрибутив СП реально ради сертификата, лучше у техподдержки Базальта спрашивать, что можно, что нет. А если просто так - подключай c8 (или что там) и обновляй/доустанавливай.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну бардак жеж, правда уже не в дистре :-) К дистру вопросов больше не имею. Свою задачу выполняет и хорошо.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То, что ты рукопоп, не делает ALT уродцем. :-)

А то, что ALT - уродец, делает. По возможности лучше не связываться с ним. Рассмотреть альтернативные варианты.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А то, что ALT - уродец, делает.

Только уродцы-неосиляторы называют ALT уродцем. А-ля эпичная предъява «vsftpd собрать не осилил на экзамене и банан получил» (тут на LOR было когда-то). :-)

AS ★★★★★
()

Есть Alt Linux 8.3, который сертифицированный

Прошу прощения что влезаю, не моё поросячье, но всё же: что там за сертификат? Есть необходимость юзать Астра Линукс для Эльбрус, и он там сертификатом обложен как надо. Но я знаю что Alt Linux для Эльбруса тоже есть и видимо тоже какие то попко-прикрывательные бумаги к нему тоже есть, и я подозреваю сертифицированный дистр Альта для Эльбрус будет дешевле для каждой машины - или не дешевле?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Спасибо.

dist-upgrade - это дорога в один конец, ууух! Ну да есть снапшот. Что в итоге за с8 получится, это бранч от сертифицированной версии 8, годный для разработки?

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Вероятно, но несовсем

Да, это криво и стоять будет как то покачиваясь. Debian не пережил переезд с Weezy(v7.x) на Stretch(v9.x), посыпался. Там за 5 лет завезли systemd и много чего. Пришлось бэкапить /home, /etc для сведения, и ставить с нуля.

bugs-bunny
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Да, это криво и стоять будет как то покачиваясь.

Вообще у меня с ALT downgrade несколько раз прокатывал даже с системой с KDE. Безиксовое серверное или сборочное откатывается на раз (ну там про СУБД стоит отдельно думать и прочее, у чего какие-то свои базы бывают).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

dist-upgrade это не смена релиза а полное обновление в рамках релиза

Но в зависимости от подключенного репозитория. То есть и смена релиза может быть, если, например, c9 вместо c8 подключить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если ты решил обмануть апт и сказал ему что у тебя новый релиз, хотя установлен старый, то апт честно попытается обновить текущий (с его точки зрения) релиз до актуальных версий.

Так то, как известно, лёгким движением конфигуре, маке, маке инсталл можно вообще всех обмануть и дистрибутив сменить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если ты решил обмануть апт и сказал ему что у тебя новый релиз

В смысле обмануть? Это штатный режим работы - обновление до актуального состояния репозитория. Если у тебя текущий репозиторий подключен, это обновление в рамках релиза, если ты следующий по версии подключил, это обновление релиза вообще.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну, когда тебе обновлять релиз нельзя а ты хочешь поставить полтора пакета из вон того волшебного репозитария в котором всё припрятали, то уже не всё так однозначно с тем как выразиться.

А так, да, ты апту честно говоришь что у тебя новый релиз, и далее по тексту.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, когда тебе обновлять релиз нельзя а ты хочешь поставить полтора пакета из вон того волшебного репозитария

В случае ALT тогда просто ставится пакет, без dist-upgrade (но apt-get update конечно надо - индексы обновить). Если молча поставится - повезло. Если apt покажет список зависимостей, которые тоже надо будет подтянуть, тут уже смотреть, что на что меняется, и чем оно может грозить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет у Альта сертификата на версию для Эльбрус

Вы говорите неправду. В начале 2020 года после инспекционного контроля сертифицирована и соответствует а Эльбрусах.

http://altsp.su/produkty/os-alt-8-sp-rabochaya-stantsiya/

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

А между прочим, бывают ли проверки, которые выявят факт юзания чего-то не совсем сертифицирован много внутри сертифицированного? Это же за пару минут не проверяется

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.