LINUX.ORG.RU

Помогите классифицировать древовидную структуру данных?

 , ,


0

2

Придумал тут структуру данных для своих извращенных целей (AMR), не могу понять как ее обозвать/классифицировать.

Вопрос не в том что бы ПРИДУМАТЬ название (с этим я как нить справлюсь), а с тем что бы понять - к какому УЖЕ ИЗВЕСТНОМУ виду деревьев это относится (или это что то абсолютно новое).

Мои попытки загуглить че то похожее ничего разумного не дали, но я не специалист.

Это дерево, но больше похоже на всякие зонтичные растения.

  1. есть листья и узлы. Данные лежат в листьях.

  2. Узлы не содержат ссылок на родителей, поиск всегда идет от корня.

  3. Узлы могут быть трех разных типов:
    3.1. обычный узел - 2^D потомков (D - размерность пространства), потомками являются как листья так и узлы в перемешку
    3.2. толстый У-узел - 2^{RD} потомков-узлов, R>1 но неограничено сверху
    3.3. толстый Л-узел - 2^{RD} потомков-листьев, R>1 но неограничено сверху

R могут меняться от узла к узлу.

В толстых узлах данные конечно лежат по Z-кривой;-)

Ключем является целое число (ID листа) связанное с положением листа в пространстве и размером листа. Листья это D-мерные кубы кратных размеров в которых что то лежит (структура юзера типа T).

Из бонусов реализации - высокая локальность данных (все листья лежат в одном массиве, узлы в другом), минимальные накладные расходы и возможность сериализации на лету (нет пойнтеров). И минусов - относительно дорогое перестроение, но это редкая операция.

@peregrine

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от deep-purple

Я таки подозреваю что что то похожее уже известно и уже как то называется.

AntonI ★★★★
() автор топика

Придумал тут структуру данных для своих извращенных целей (AMR), не могу понять как ее обозвать/классифицировать.

Данную структуру вы используете для некой предметной среды.
Лучше, чтобы название структуры помогло понять, для каких задач она используется.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вопрос не в том что бы ПРИДУМАТЬ название (с этим я как нить справлюсь), а с тем что бы понять - к какому УЖЕ ИЗВЕСТНОМУ виду деревьев это относится.

AntonI ★★★★
() автор топика

Как ни крути, это сеть, потому что есть связь между узлами. Просто используй поясняющее слово или уникальное название. Например, федеративная сеть. Или например, зонтик-сеть (zontik-net). Варианты: диаспора, колония, спрут.

anonymous
()

Это дерево, но больше похоже на всякие зонтичные растения.

Ваше дерево еще и к пространству привязано …
Если ДНК, то при чем здесь матрицы?
Хоть намекните, что за модель?

Гм, спасибо за тред.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вопрос не в том что бы ПРИДУМАТЬ название (с этим я как нить справлюсь), а с тем что бы понять - к какому УЖЕ ИЗВЕСТНОМУ виду деревьев это относится (или это что то абсолютно новое).

Это одна из реализаций AMR https://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_mesh_refinement

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Да я понял, но специальная олимпиада уже началась, решил поучаствовать.

WitcherGeralt ★★
()

к какому УЖЕ ИЗВЕСТНОМУ виду деревьев это относится (или это что то абсолютно новое)

Список стандартных деревьев ©.

Нестандартные гибриды можно получить ботанико-математическим скрещиванием, «мичурин-ты-наш» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Этот список я видел, но кроме B+ ничего похожего не нашел (да и они не сильно похожи).

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

Поздняя осень, мужик идет по саду и видит что на яблоне висит последнее огромное, полупрозрачное уже яблоко. Мужик протягивает руку - яблоко падает. Мужик нагибается что бы его подобрать, но земля разверзается, оттуда высовывается опа с зубами, хватает яблоко и прячется назад. Мужики ошарашенно - что это было? Земля опять разверзается, оттуда высовается жующая опа и сквозь чавкание говорит - антоновка!

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

толстый Л-узел

triggered

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Шутка

Поздняя осень, мужик идет по саду и видит что на яблоне висит последнее огромное, полупрозрачное уже яблоко.

Как Мичурин умер?

Полез на березу, а сверху ему арбуз на голову упал.

Владимир

anonymous
()

Какая задача решается? Что за алгоритм? Назови вантуз-деревом

deadplace
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.