LINUX.ORG.RU

Система мониторинга сети


0

0

Есть такая задача. Начальство хочет иметь систему мониторинга сети. Оно (начальство), видимо такой термин где-то услышало, и не имея никакого представления о том, чего собственно эта система должна делать, хочет, чтобы я ее написал. В общем, написать, это для меня не вопрос.
Вопрос заключается в другом. Какие функции должна эта система выполнять? Можно конечно написать скрипт, пингующий все хосты в сети, и начальству доказать, что это и есть мониторинг, но этот вариант я даже и не рассматриваю, т.к. после написания ТАКОЙ системы мониторинга сам себя уважать не буду.
В общем так. Если кто подобными вещами занимался, или кому-нибудь эта проблема интересна, попрошу высказаться.
Сеть, которую нужно "мониторить", представляет из себя несколько тысяч хостов, мониторингу должны подвергнуться около сотни особо важных с точки зрени обеспечения работоспособности сети хостов. Хосты - либо UNIX-овые машины, либо сетевое оборудование Cisco Systems или NSG.
Если кто-то захочет совместно поработать над этой проблемой, буду рад, т.к. есть желание поработать с людьми, говорящими со мной на одном языке.

С уважением, Солнышко

anonymous

чем не устроило snmp?

anonymous
()

В принципе, если этим заниматься, то все можно собрать из готовых пакетов, единсвенное что можно дописать - это модули их объединения по тем или иным параметрам (чтобы были общие ресурсы).

А вообще пиши - sov@parnas.spb.ru

saper ★★★★★
()

1. для получения общей картины, рекомендую обратиться к документации коммерческих систем, предназначенных для покрытия подобных задач.
систем существует много, основные, типа HP OpenView, IBM Tivoly и т.п. стоят много килобаксов и слишком абстрактны для твоей задачи, но принципы построения - схожи.
2. осознай, что начальство понимает под "системой мониторинга сети" и сопоставь это с тем, что ты понимаешь под этим словосочетанием.
3. подумай, как реализовать то, что хочет начальство в свете того, что нужно тебе.
4. если есть что сказать/спросить - пиши на prozoroff@mail.ru. последний мой проект называется remote process manager. недавно закончил писать архитектуру для него ;-)

proff
()

Я использовал sysmond http://www.sysmon.org Просто рульная штука, гибкая
настройка и много еще чего.... Например если пакеты могут проходить через
разные шлюзы может определить какой именно вырубился. Демон пишет лог.
Причем работает по множеству протоколов SNMP, PING (iсmp всмысле), TCP, UDP
.....Позволяет мониторить как сервисы, так и хосты, ну и оборудование.
Я написал на perl'е парсер лога, который разбирает лог и складывает это
все в mysql + cgi скрипт для apache, который при обращении к нему из
вэб формы (тоже я писал :) делает запрос к mysql и генерит статистику
в виде html. Очень здорово, можно выбирать дату, сервер, сервис...
Также существует программа bing, которая показыват статистику между двумя
хостами, типа скорость прохождения пакета.... Я напиал скрипт, которы запускается
cron'ом и при помощи bing'а пишет лог, ну а дальше как с сисмоном.
Если надо, могу выслать исходнички скриптов на перле и бинга и вэб.

Заходит начальство через SSL и смотрит статистику. Очень здорово.
libretto@rambler.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.