LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

мониторинг

 , ,


1

3

Всем привет,

Хочу спросить у вас за мониторинг серверов и сервисов - пользуетесь ли, а если пользуетесь то что предпочитаете? Смотрите ли на новые системы и фреймворки для мониторинга или и в текущих симтемах все замечательно?

Словом, мониторинга топик.

Перемещено leave из talks

Пользовался zabbix, munin и проприетарщиной. Конечно zabbix рулит и педалит, хотя для небольшого кол-ва метрик, тем более когда подробная статистика не нужна, munin идеален. Еще, кстати, есть интересная штука linux-dash - это онлайн-графики (то есть без истории, там все на js и bash-скриптах), удобно если нужно погладывать за одним хостом, при этом начать нужно ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС. А, да, еще atop помогает.

alozovskoy ★★★★★
()

Пользуемся, zabbix+самописная обвязка, graphite сотоварищи.

leave ★★★★★
()

Пользуюсь zabbix+grafana. Вроде нормально, особенно радует прототипирование и автообнаружение в последних версиях, но когда заббикс начинает мониторить больше 500-1000 метрик в минуту, люди вместо работы начинают заниматься хардкорной оптимизацией базы данных для мониторинга.

Deleted
()

Берешь заббикс и патчишь, патчишь, патчишь. Года через 2 мониторинг станет адекватным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думалку себе оптимизируй. нахер тебе 1000 метрик в минуту, если ты все равно на триггеры не успеешь реагировать?

anonymous
()

Нравится zabbix за его снмп и графики искаробки, пользую, начальство долбит в графики и зеленые лампочки. последняя icinga ну очень красива, даже предыдущая версия симпатична оч, но блин требует гораздо больше времени для развернул-началмониторитьхост, никак руки не дойдут.

masq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня как-то не очевидна обратно пропорциональная связь. Ты апологет практики «если у метрики нет триггера, то метрика не нужна»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм, у нас заббикс снимает с нескольких тысяч хостов в десятке датацентров по ~30..70 метрик с каждого. Полёт нормальный.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

С какой частотой он опрашивает метрики, какая используется база данных? У меня на MariaDB с дефолтными настройками он либо портил таблицы с MyISAM, либо адски тормозил с InnoDB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну если метрики вида КОКОКОCPULOAD - может и пригодится извращенцу какому. А для серьезных систем метрика без тригера - процессорное время на ветер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты дежурный специалист мониторинга, очень «эффективный» менеджер, или просто не смешной клоун? Хотя в принципе последние два варианта можно объединить в один.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

архитектор и аналитик системы мониторинга всяких девяток. письками померялись, теперь может что по делу скажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз в минуту. На каждой площадке свой заббикс-сервер, который льёт данные в центральный. Иннодб.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Искать проблемы в системе с непрерывной интергацией без сотен метрик бывает довольно сложно, а что писать им в триггерах на самом деле никто не знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя работа - знать это. Где твой б-г теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

Если оно нормально работает без тюнинга базы данных, то видимо мои проблемы связаны с производительностью железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

База, конечно, тюнингованная. Да и железо там огого. Для нас мониторинг критичен, и ресурсов на него не жалеют.

leave ★★★★★
()

мониторил исингой ~100 серверов.
был счастлив.
еще одним плюсом является то, что к исинге можно самому писать модули.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poison1456

Пользубсь первым. Для небольшого количества хостов - самое то. Есть приятная вебморда, конфиги json и полная свобода действий. Энтерпрайз-версия написана на Java, что как бы намекает.

like-all ★★
()

Юзал opennms и zabbix. Последний тестово, на первом - пара сотен устройств (свитчи в основном и дюжина роутеров) плюс пачка скриптов типа отсылки смс в случае жопы.

upcFrost ★★★★★
()

observium - красиво смотрится, стандартное железо неплохо поддерживает. шаг вправо/влево - расстрел. поддержка дряная а в рассылке у тех кто это дело пишет самомнение на уровне трехлетки в истерике

zabbix - вполне себе ничего, но мне их гуй не нра

nagios - конструктор

sensu - см. nagios + экстра гаечки

сейчас использую OMD потому что это нагиос но без головной боли, и с уже собранными модельками.

на хостах, для дебага еще стоит monitorix

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.