LINUX.ORG.RU

Я использую для маленьких проектов code::block а для больших QtCreator, тыкал висуал студио код,чет шляпа какая-то для хипстеров

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Лорчую.

В упор не вижу, зачем разработчику, который хорошо понимает, что делает, может на регулярной основе требоваться отладчик. Да и нубу это только во вред, лучше вчитывался в код и тренировал понимание.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Читать действительно стрёмно, особенно, если код чужой, но вот писать и правда пофигу в чём, лишь бы автоидентация работала.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Нормально работают qt creator и clion. Еще ходят слухи, что kdevelop продолжает работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miha

А если программа использует boost? Что будет видно в отладчике?

Сказать, что lldb сможет развернуть буст на 100% я не могу, т.к. у нас нет буста. Обычный print в lldb вполне справляется с довольно сложными конструкциями без скриптования, как в gdb. У меня самая большая боль это брейкпоинты, но они чаще выставляются верно, чем не срабатывают. Ну и тесты под санитайзером + фазинг обычно ловят большую часть проблем.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально работают qt creator и clion. Еще ходят слухи, что kdevelop продолжает работать.

А в моем проекте qt creator нормально работает, а два остальных валятся в процессе начального анализа сорцов, причем kdevelop перед этим долго мучает проц своими потоками

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вот писать и правда пофигу в чём

Только если написанный код не читать.

Впрочем, autocompletion и on-the-fly checks облегчают даже написание кода, который никто не читает.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

Кстати, я забыл про Visual Studio Code. Народ вполне доволен. Говорят там завезли возможность запустить удаленно VS Code и в браузере пользоваться как WebIDE.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ты, наверное, не поверишь, но в емаксе офигенный gdb-mode. Тот же cli плюс отдельные буферы со стектрейсом, регистрами, локальными переменными и прочей лажей.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В упор не вижу, зачем разработчику, который хорошо понимает, что делает, может на регулярной основе требоваться отладчик.

Чтоб смотреть, как rip прыгает по динамически сгенерированому машкоду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тот же cli плюс отдельные буферы со стектрейсом, регистрами, локальными переменными и прочей лажей.

Это и в TUI включается, через лэйауты

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ага, только TUI там убог. В имагзе хотя бы человеческое управление буферами и прочие ништяки. Плюс можно брейки прямо в коде ставить :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум в IDE ты просто пошагово бежишь по коду и сразу видишь значения всех интересных тебе переменных...

Для этого надо как минимум найти место, откуда начинать пошагово бежать, а то можно весь день сидеть тыкать шаги

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Читать можно уже постфактум.

Я чаще всего диффы читаю, либо их же, но уже в гит-морде с нормальный подстветкой.

Правда, сейчас больше в VSCode перечитываю написанное, ибо ещё не привык к GitHub, где контора хостится, и который после Gogs/Gitea как-то не очень.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Читать можно уже постфактум.

Пост какого фактума - после того, как всё написал, и оно не работает? Ну да, можно и так. Впрочем, ничего вышесказанного это не отменяет.

Я чаще всего диффы читаю

Речь шла о достаточности текстового редактора с отступами для написании кода.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Для этого надо как минимум найти место, откуда начинать пошагово бежать

Начало теста, который фейлит.

а то можно весь день сидеть тыкать шаги

Да ладно, неужели двоичный поиск отменили.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ладно, неужели двоичный поиск отменили.

Допустим, известно, что в некотором месте А возникает хрень. При этом это место А в программе вызывается N раз, из которых хрень происходит в одном. Между попаданиями в место А вызываются тысячи строк кода.

Начало теста, который фейлит.

Если бы в жизни все было так просто

annulen ★★★★★
()

Какая ide наиболее популярна в линуксе?

Про популярную ничего не скажу, а я использую VIM на всех платформах.

И еще вопрос как выглядят в отладчике сложные конструкции С++, например с шаблонами или std::?

Уточните вопрос.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

такой же мощный отладчик как в vs studio?

В полной вижле единственное, что есть хорошего - это ее отладчик. Все остальное там очень печально.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вимеры почти все такие: дело в том, что под vim нет хоть сколько-то юзабельного плагина для gdb.

Вот и выросло поколение дурачков, пишущих программы с помощью отладки - написал строчку кода, запустил отладчик, исправил еще строчку, снова запустил отладчик.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В полной вижле единственное, что есть хорошего - это ее отладчик.

Что там хорошего-то? Все хвалят, а мне поглядеть негде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Допустим, известно, что в некотором месте А возникает хрень. При этом это место А в программе вызывается N раз, из которых хрень происходит в одном. Между попаданиями в место А вызываются тысячи строк кода.

Бывает, что японской пиле попадается рельса.

Если бы в жизни все было так просто

Не обязательно, чтобы так просто было всё.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там хорошего-то?

Я пару лет назад уже отвечал на подобный вопрос.

Все хвалят, а мне поглядеть негде.

VS Comunity Edition свободна и доступна на сайте майкрософт.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не, я читаю, когда уже дописал, но ещё не запускал. А потом, когда уже пару раз запустил и оно заработало, пушу в рабочую ветку и смотрю уже пристально.

Речь шла о достаточности текстового редактора с отступами для написании кода

Дело привычки, я раньше так и писал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тот, что Сфинкс писал когда-то? Помню такой, да, но мне что-то не зашёл когда я его в последний раз трогал (на рубеже 11/12гг)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот ты в своей практике часто встречаешься с проектами, в которых уровень покрытия тестами больше 50%? В коммерческой разработке уже хорошо, когда вообще хоть кто-то их пишет. А если система зависит от внешних данных, то многие сценарии в принципе нельзя покрыть тестами, по крайней мере до выявления ошибки

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Я пару лет назад уже отвечал на подобный вопрос.

Не помню. Наверное не мне.

VS Comunity Edition свободна и доступна на сайте майкрософт.

Завтра венду скачаю и буду искать то, не знаю что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну вот ты в своей практике часто встречаешься с проектами, в которых уровень покрытия тестами больше 50%?

Даже 50% - это гораздо больше 0%.

многие сценарии в принципе нельзя покрыть тестами, по крайней мере до выявления ошибки

Я и говорю - бывает, что японской пиле попадается рельса, но не всегда же так бывает. Часто (но не всегда, конечно) место, откуда шагать, вполне очевидно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Подсветка нужна чисто чтобы визуально код быстрее воспринимался. Больше она никак не помогает.

anonymous
()

Если всё же решишь потыкать VS Code, то помни, что там расширение для C/C++ довольно мощно так протекает (если ты недостаточно везуч). Готовь 32 ГБ ОЗУ.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Плюсую. В общем-то, выбор есть: KDevelop, Code::blocks, NetBeans, разные коммерческие. ИМХО, qtcreator поинтереснее выглядит, не только для Qt.

next_time ★★★★★
()

Ну я пишу в vim без плагинов, отлаживаюсь в cgdb, для остального есть git grep и git bisect. И нет, не хеллоуворлды. Ну тут и так все знают, что я пишу, так что повторяться не буду. Ещё погугли yavide. Но у меня не взлетело, там какая-то определенная версия питона вроде нужна, или что-то типа того, я не стал заморачиваться. А да, ещё meld, странно, что тулзы для мерджа ещё не упомянули. Надо прописать как git mergetool. Beyond compare хорош, но стоит немало, если контора оплатит, то рекомендую.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

vim с youcompleteme + rtags хорош для C++ разработки

ну включи в qtcreator vim-mode

Код надо учиться писать сразу правильно

код удобно писать сразу правильно, когда есть исчерпывающая документация по применяемым библиотечным классам и функциями

next_time ★★★★★
()

QtCreator вполне себе. Хотя меня бесит, как он начал автоматом втыкать скобки в if-else и я не нашёл, где можно это поправить.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тут вопрос не про C++ а в принципе про разработку ПО. Особенно серверочки мозги прочищают, когда gui нет у разрабатываемого приложения, начинаешь ценить более другие способы расследования сбоев логики, а потом становится понятно, что графическое представление переоценено.

Тут вопрос не про сантехнику а в принципе про ремонт. Особенно заворачивание саморезов внутри шкафа мозги прочищает, когда нихрена не видно, начинаешь ценить более другие способы завернуть саморез, а потом становится понятно, что шуроповёрты переоценены.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну включи в qtcreator vim-mode

Кстати, я использовал rider ide, когда писал на сишарпе, там ставил плагин для vim-mode, ибо неудобно)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Багов в прод в таком варианте практически не попадает

Само собой, вы, надеюсь не предполагаете, что кто-то будет отладкой заниматься на проде?

а потом я проникся таким подходом: тесты и логи.

ну написал тест, посмотрел в логи, выявил, что проблема есть, как дальше искать источник? да и вообще, отладка в основном нужна ещё на этапе разработки, когда оно ни до тестов, ни до тестировщика ещё не дошло

next_time ★★★★★
()

Что тебе удобнее, то и используй. Я вот пользуюсь KDevelop, vim, nano.

/thread

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Если где-то баг, то после первого проявления там возникнет тест.

Сам возникнет. И для его работы не потребуется эмуляция сетевых пакетов, плата видеозахвата, и т.п.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну включи в qtcreator vim-mode

Звучит как «возьми ладу-калину и прицепи на нее эмблему мерседеса».

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.