LINUX.ORG.RU

Простенький HTTP API в Rust

 , ,


2

4

Так, хочется услышать ваши впечатления. Для клиентской части мне понравился reqwest, а для серверной пока не могу определиться. Хочу простенькую библиотечку для реализации API в духе Haskell'евого Servant.

а для серверной пока не могу определиться.

Попробуй Gotham. Всё, что нужно для HTTP API - вроде бы есть. Работает на stable rust.

P.S. Сам сейчас пишу небольшой сервис с HTTP API на расте.

Deleted
()

Не знаю Haskel, но в сторону rocket не смотрел?
Оно конечно не такое уж и «простенькое» в плане фич, но «hello world» делается с полпинка.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Даже несмотря на это, rustc-serialize это уже триггер, оно депрекеутнуто.

Если либа до сих пор на нем — возникают вопросы к наличию поддержки и развитию.

Тот же actix-web кстати выглядит по интерфейсу чуть повкуснее

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Даже несмотря на это, rustc-serialize это уже триггер, оно депрекеутнуто.

Rouille жив и развивается: https://github.com/tomaka/rouille/commit/265a46b92634b78cc001b605c0d91462332d...

Если либа до сих пор на нем — возникают вопросы к наличию поддержки и развитию.

Тогда надо выбирать что-то популярное.

Тот же actix-web кстати выглядит по интерфейсу чуть повкуснее

У меня предубеждение против всего, что называет себя «акторами» (и кстати, по crates.io rouille популярнее actix).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Это из-за анонiмус'а. Того, кто носился с жабоскриптом, Io и Хьюиттом наперевес по Development и вел тут подобие блога, пока местные завистники его талантов не начали его банить.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Хочешь сказать, что таилганнер такой раскисляй, что психический электрик повлиял на его мировоззрение? Ну может быть, но скорее модель акторов — херня, вот и все. Есть узенькая ниша, где оно полезно, но в эту щель и кот не присунет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать, что таилганнер такой раскисляй, что психический электрик повлиял на его мировоззрение?

Не проще ли спросить у него самого?

Virtuos86 ★★★★★
()

Что за лабуда ныне происходит во futures? Переносят какие-то трейты из tokio во futures, ломают API, релизят версию 0.2, где всё по-другому, но tokio её не юзает, да и юзерам не советуют её юзать и ждать 0.3. Когда оно будет готово, лол? Я уже ничего не п

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это из-за анонiмус'а.

Хьюитт и акторы присутствовали в русскоязычной литературе самое позднее с 1990 года и всегда казались мне упражнением в «computer science masturbation» (хотя этот термин появлся позднее).

tailgunner ★★★★★
()
6 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне кажется когда я начинал программировать ещё в школе, я представлял программы как набор акторов. А потом я прочитал первую книжку и с этого момента мой мозг начал ломаться в сторону всякой лобуды вроде потоков и мьютексов. Но если подумать, то акторная модель самая естественная

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Слушал как-то то ли лекцию, то ли интервью Хьюитта - какая-то фантазийная чушь. Неудивительно, что фрики вроде анонiмуса любят акторы.

акторная модель самая естественная

«And it should be the law: If you use the word 'paradigm' 'actor model' without knowing what the dictionary Hewitt says it means, you go to jail. No exceptions.» (ц)

Подозреваю, что под «акторной моделью» ты подразумеваешь старый добрый CSP.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Подозреваю, что под «акторной моделью» ты подразумеваешь старый добрый CSP.

Нет, я как раз о обьектах с инкапсулированым состоянием, которые реагируют на друг друга путем получаения сообщений и которые могут падать, делегируя решение о восстановлении родительским актерам. Плюс доступ через адрес и тд

Ох только не начинай сейчас что где-то в замшелой книжке из 70х лежит тайное, настоящее определение актеров, открытое только тебе и автору, как эсклюзивным членам масонкого ложе, а остальные плебс и им не понять. Акторы есть акторы, и они будут хоть перчатками Мики Мауса если 95% людей будут использовать для перчаток Мики Мауса этот термин. Прескрептивистов желательно в лагеря валить лес.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, я как раз о обьектах с инкапсулированым состоянием, которые реагируют на друг друга путем получаения сообщений и которые могут падать, делегируя решение о восстановлении родительским актерам.

Я бы спросил, чем это отличается от CSP, но, по предложенному выше закону, ты уже сидишь в тюрьме и не можешь общаться с внешним миром. Жаль только, что в предыдущей мессаге я не написал, что в школе ты не мог представлять программы как набор акторов - так же, как ты не мог представлять их в виде машин Тьюринга.

они будут хоть перчатками Мики Мауса если 95% людей будут использовать для перчаток Мики Мауса этот термин

Передавай привет Шалтаю-Болтаю.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ладно, я понял. Секретное определение акторов, которые ты нам конечно же не поведаешь и будешь гордиться в одиночестве

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Секретное определение акторов, которые ты нам конечно же не поведаешь

Конечно, не поведаю. Я бы тебе больше сказал, если бы ты не был в тюряге - я не пользуюсь ни акторами, ни их определением.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Как по мне - самое адекватное. Я бы вообще бы остатки hyper у себя выпилил если бы Actix-web умел Unix Sockets. Акторы там кстати не сильно нужны, только если хочешь

Насчет простоты, то оно достаточно простое. С maud у меня мой hello world завелся с полпинка

https://actix.rs/#routing

Может не такое минималистичное как hyper, но среди более высокоуровневых это один из самых фичастых, и точно самый быстрый

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.