LINUX.ORG.RU

Разработка онлайн трансляций

 ,


0

1

Доброго времени

Пишу на php, javascript, немного java, с целью повышения квалификации хочу попробовать написать тестовую площадку для онлайн стрим трансляций + система «донатов» вообщем как реализация на youtube и перескоп, конечная цель повысить навыки разработки, что бы было представление и хотя бы начальный опыт именно в этом направлении, конечный результат не так важен как именно опыт.

Посоветуйте с чего начать освоение данного направления, какую литературу почитать, какие фреймворки используются при разработке подобных сервисов, полагаю для начала про WebRTC доки почитать, про FFMPEG тоже думаю не лишним будет. Вообщем други жду советов

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Про видео не скажу, но для всяких чатов и синхронизаций вам нужны вебсокеты.

Вы планируете поток отдавать клиентам со своего сервера? Канала и мощности хватит? Может стоит заодно поискать сервисы, которые будут кэшировать ваше видео и отдавать клиентам самостоятельно?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мощности хватит есть два не слабых сервака как раз для экспериментов, как я вижу себе это, человек заходит на ресурс регистрация, авторизация, личный кабинет, запуск онлайн трансляции (стрим) вкл/выкл ну и вещает разумное, доброе вечное.

Если с фронтом все более менее понятно, то как с бекендом?

где почитать про реализацию?

Yurius
() автор топика
14 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Yurius

В качестве бекенда вам необходимо использовать аппаратный кодер

В качестве бекенда вам необходимо использовать аппаратный кодер, такая система позволит кодировать видео поток в h264 и передавать его в формате RTMP, звук как правило кодируют в aac. В профессиональной среде используется как правило кодеры с SDI входом, этот стандарт более надежен, чем hdmi и позволяет передавать сигнал от камеры к кодеру по коаксиальному кабелю. Есть несколько производителей, я пробовал терадек, liveu и AirHD.tv Остановился на последнем, посчитал его наиболее выгодным по соотношению цена/качество.

aggod
()

Обрати внимание на PeerTube.

Если сделаешь аналог для трансляций с поддержкой ActivityPub, то это будет не только «с целью повышения квалификации», но еще и весомым вкладом в FOSS.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.