LINUX.ORG.RU

В чем разрабатывать gnome-shell-extensions?

 , ,


0

2

Решил я запилить экстеншен в gnome-shell (а для начала допилить чужой). Поставил модный gnome-builder в надежде на автокомплит по родным гномовским API. Конечно же, такого там не оказалось - подсказывает лишь по символам из файла, по либам не подсказывает. Поставил anjuta, там можно выбрать «каталог репозитория Gjs». Ну я вытащил все ресурсы из libgnome-shell.so, то бишь все js-овые API, и указал там путь к ним. Иии, ничего не происходит.

Собственно, вопрос - в чем же пилят их? как правильно приготовить builder/anjuta для этого? или вообще пацаны юзают какой-нибудь Atom и указывают путь к либам? поставил Visual Studio Code, но не нашел где указать там путь к либам gnome-shell.

На js немного писал только для браузеров.

★★

vi, gedit, gjs и консоль гнома-шелла

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Угу, вникать в новые API без автокомплита неудобно. Ну как я понял из гномовский IRC, сейчас нигде не поддерживается автокомплит для Gjs либ.

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

В таких языках не автокомплит надо а консоль использовать и примеры смотреть.

invy ★★★★★
()

Ну наверное так сразу сложновато будет. Там подводных камней ещё предостаточно. Пишу в emacs + gjs, правда не для gnome-shell, но сути это не меняет. Если не знаком с glib, gtk+ хотя бы на уровне vala, а лучше на уровне С, то автокомплит не сильно поможет. Да и на кой он? Он безбожное говно даже в Visual Studio для C#, он везде и всегда был говном, нужным только слабакам.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от POLTER

Там автокомплит надо делать хитроумно, потому что биндинги к glib сделаны динамическими, автокомплит, если он для js, тут не поможет сильно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ясно, ну я так и понял. Кстати, в Anjuta в настройках для JS есть поля «Каталог пепозитория Gir» и «Каталог репозитория Gjs», я туда воткнул пути с файлами *.gir, в импортах начало что-то подсказывать, и имена функций тоже. Там далеко не все либы, но выходит что в принципе это возможно. Мне правда сказали что никто не пользуется этой Anjuta все равно)

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Ну там поидее должны быть все gir либы, они это уже вопрос к тому насколько anjuta адекватно это подхватывает. Поидее если оно может автокомплитить gtk, то оно также легко может автокомплитить и clutter, ибо поддержка автокомплита по gir либо есть либо нет:)

А вот если речь уже не про gir, а про сами компоненты gnome-shell, то тут другой вопрос:)

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.