LINUX.ORG.RU

Сбор пожертвований на opensource проект, юридические вопросы.

 ,


2

4

Есть желание начать работу над одним специфическим проектом (opensource).

Инструмент будет полезен довольно ограниченному кругу разработчиков но некоторые мои «дальние» знакомые высказали свою заинтересованность и готовность сделать благотворительный взнос. Думаю этим проектом заинтересуются и другие (наверняка не многие), но этим немногим он будет очень полезен, поэтому вероятно сделаю публичный сайт для желающих помочь данному проекту своим трудом или пожертвованиями. Деньги небольшие, но лишними не будут.

Вопрос: как правильно все это оформить с точки зрения закона, так что бы не было претензий со стороны налоговой. Может кто-то имеет опыт?

О том что за проект, специально не пишу что бы не провоцировать базар на тему нужно/ненужно.


О том что за проект, специально не пишу что бы не провоцировать базар на тему нужно/ненужно.

Интригуешь :)

Fedorast
()

Посмотри на специальные сервисы от Яндекса. По поводу юридических вопросов, вероятно, стоит написать им в поддержку, их основная аудитория - Россия, наверняка они это как-то разрулили.

anonymous
()

Деньги небольшие

как правильно все это оформить

На небольшие деньги ни одна налоговая не претендует.
Проще всего через какой-нибудь яд или пейпал прокрутить. Там, конечно, поборы их мерзкие, но зато в случае превышения безналогового уровня они должны тебя предупредить (ЯД только для россии предупредит, пейпал вроде умеет в разные законодательства). Ну или просто с первого доната оплати консультацию у юриста.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ни одна налоговая не претендует.

претендует, просто связываться с мелочевкой не с руки. Скоро, кстати, благодаря опенсорцу все изменится в этом плане. Слышал, что готовят законопроект на основе блокчейн, который позволит налоговой получать все сведения о доходах безо всяких деклараций.

linearisation
()
Ответ на: комментарий от linearisation

То есть, хочешь обсудить как обойти законодательство?

Напротив, не хочу его нарушать.

Обратиться к юристам затруднительно, юристы которые разбираются в этих вопросах в наших краях не водятся :), и вообще у юристов такие гонорары что ни каких донатов на них не хватит.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Донат не работает.

В общем случае да, но в данном случае уже есть желающие. Однако я не хочу и не буду брать деньги келейно, либо открыто либо ни каких денег по этому проекту... но тогда скорее всего и проекта не будет, то есть буду делать для себя, но не смогу тратить время на подготовку публичной версии.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от linearisation

А я слышал что кур доят. Но вообще есть минимальный не облагаемый налогами уровень частного дохода в любой стране.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но вообще есть минимальный не облагаемый налогами уровень частного дохода в любой стране.

Не в любой, как раз в России нет минимального уровня :)

В России есть такое понятие как благотворительные пожертвования на общественно полезные цели, но сомневаюсь что смогу убедить налоговую в том, что мой проект является полезным для общества :) (сам то я в этом уверен, но...)

В общем, о пожертвованиях можно забыть. Когда (и если) доведу прогу до более-менее юзабельного состояния - буду продавать техподдержку через ИП.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Вот плюсану. Донат не работает. Всмысле, в обычном своем виде «форма с плачущим котиком». Но если проект действительно востребованный то ты можешь ставить свои условия по сборам, например замутить «month goals» указав сумму сбора в месяц или за конкретную фичу — набрали бабла, делаем. Но тут нужна толпа пользователей и некоторая известность твоего проекта/продукта.

Для ТС:

Как уже сказали выше — налоговая в принципе не будет интересоваться суммами ниже 50к деревянных пер монт, ей лень. Но если ты будешь сам ходить платить налоги им сохранять бумажки (и это совсем не сложно), то, не зависимо от сумм, никаких проблем не будет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

уже есть желающие

Эти твои желающие задонатят по одному разу и приток донатов закончится. Думай лучше как раскручивать будешь среди прочих.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

В россии до тысячи рублей не облагается вообще ничем, можешь хоть в магазине из кассы 990 рублей украсть и тебя даже ловить не будут.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

Не в любой, как раз в России нет минимального уровня :)

В России можно не уплачивать налог, если его сумма ниже 100 рублей. О нем даже квитанцию по почте не станут высылать, что разумно

dave ★★★★★
()

Я думаю, что есть 99% шанс, что тебе никто ничего не пожертвует. Эта схема, может быть, только в США работает, да и то в ограниченных масштабах.

dave ★★★★★
()

Используй криптовалюты. Не смей делать так чтобы пидоры убившие фонд Зимина что-то получали с мало-мальски полезного проекта!

anonymous
()

Между своими просто собрать деньги. Для незнакомых использвовать любой сайт-сборщик и вывод через ИП открытый на квартал. Если сумма меньше квартальных взносов ИП, то или забыть про налоговую или задекларировать в ежегодных доходах с 15%-ным налогов. Но ей в лице ее работников на это почти всегда пофиг.

Вобще это это надо спрашивать в соообществах сборщиков на что нибудь. Они есть. У них есть ЧАВО на твой случай.

antares0 ★★★★
()

Ничего противозаконного нет в добровольных пожертвованиях, и это разновидность дарения.

Попахивает толщиной...

anonymous
()

У тебя абсолютно точно возникают коммерческие отношения с твоими товарищами.

Они тебе платят деньги, ты делаешь код.

Попытка отмазаться сказкой о взаимном одаривании — это только РПЦ так умеет.

Можешь забить болт на всё это, но у тебя гарантированно будут проблемы с твоими знакомыми, которые будут говорить: мы тебе денег дали, а ты всего полгода за доширак отхерачил на эту программу. Исправь все баги, а не то деньги назад.

Проблема будет даже и с договорами. Ты оформишь всё по английскому праву у лучших Шнипельсонов Лондона, а тебе всё равно будут кидать предъявы твои знакомые, потому что они тебе дают деньги, а ты пишешь код. Не будет никаких подачек, есть только оплата кода.

Скорее всего будет разумнее начать делать код, а потом с твоих знакомых взять деньги за оказание технической поддержки. Особенность этого вида платежа в том, что ты не обязан сдавать код по итогу её работы.

max_lapshin ★★★★★
()

Если физик - можно платить подоходный 13%, как с обычного дохода. Нет у нас уже давно ни каких «пожертвований» и «матпомощи» частным лицам.

Но с таким же успехом, если физик, на налоги с подобного можешь спокойно забить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

но зато в случае превышения безналогового уровня они должны тебя предупредить (ЯД только для россии предупредит, пейпал вроде умеет в разные законодательства).

О, спасибо за информацию.

А у яндекса есть какая-нибудь дока, где они это расписывают?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, у яндекса очень анальный подход к докам. Но можешь спросить у саппорта.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

но всё таки у него возникнет и формальная связь с плательщиками: у него могут потребовать в собственность выложенный код, и неформальная: слышь пацан, мы тебе денег дали, ты обязан.

max_lapshin ★★★★★
()

на территории снг-ты не сможешь получить в банке больше 100долларов,на эом все

чтоб твой стартап сработал-нужен «папик»(крыша) из москвы,на его счет скидывать донаты,и тебе уже от 10 до 20% пойдет,как договоришься

все будет по закону

если хочешь больше 20% получать-есть «рандомные челики» из *кр*ин*(слово запрещено сами знаете кем)/европы,или челики с рабочими счетами там

с ними договориться и будет работать

(не шутка если что)

лично я имею один контакт в москве(папика(челика итишника который по божески под 50% разрешает бало за работу получать(пользовался несколько раз))) и в канаде интернет-друг,пару тыщ баксов выводил через него тоже

ну а так да-велкам ту реал ворлд,за мкадом жизни нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
                    ***
         Собачья чушь кобылы сивой
            Тобой написана была
Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Необязательно. Мне лично предлагали один раз деньги «просто так» на мои проекты и сам я тоже жертвовал на один проект «просто так».

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Надо в основании платежа причины указывать соответствующие. Что пожертвование. Если принимать платежи с «плата за разработку» - сам себе буратина.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

парни, сколько же геморроя вы себе сами наживаете, не желая в белую регистрироваться как ИП за 6%!

Насколько геморройна процедура регистрации? Там, ЕМНИП, надо себе на шею повесить бухгалтерский учёт, который съест бабла больше, чем все полученные пожертвования? Или нет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ИП может работать по упрощенной системе, та все очень просто и нм каких затрат на бухгалтерию, конечно если нет наемных сотрудников. Но есть обязательные расходы - нужно платить в пенсионный фонд, и скорее всего потребуется расчетный счет, если работать с юр. лицами.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

бухгалтерский отчет ты себе повесишь, если наймешь толпу беременных мамаш и будешь принимать деньги за наркотики в долларах в размере от 150 млн рублей в год. Тогда — да, надо будет повозиться с бухгалтерией.

Если тебе принимать деньги от 40 тыс рублей в месяц за свою работу, то вообще не парься, а открой счет в каком-нибудь модульбанке или точке, они за тебя сами налоги будут платить.

А ты получишь возможность спокойно принимать любые деньги и пользоваться ими как хочешь за 6-7% без мыслей о том: как же блин вывести с вебманей в три ночи.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ushenin

рассчетный счет не скорее всего, а абсолютно точно нужен, без него нельзя.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Если тебе принимать деньги от 40 тыс рублей в месяц за свою работу

А если МЕНЬШЕ 40 тыс.? Если мы говорим о именно о пожертвованиях, которые не являются основным средством заработка, это реальный вариант. Так, капает денежка потихоньку...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Донат не работает

Зависит от проекта. Иногда очень даже работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не могу точно сказать, но вроде есть какие-то совсем облегченные варианты для такого типа патента или единого налога на вмененный доход

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Патенты и вмененный доход только по отдельным видам деятельности доступны, там где расчет наличными в месте оказания услуг населению.

Для ИТ сферы такого нет, если в последнее время ничего не изменилось.

Ushenin
() автор топика
2 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, со своим скамом уходи.

P.S. Как там проект поживает? Получилось что-нибудь?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Принимай в криптовалюте, плевать на закон.

commagray ★★★★★
()

О том что за проект, специально не пишу

Как будто это когда-то кому-то мешало.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.