LINUX.ORG.RU

opensource проекты


0

0

Хотелось бы поучаствовать в опенсорс проекте с новичками, для получения опыта. Интересно есть такие которым хотелось бы написать какую-нибудь специфическую ось с нуля, и которые даже ещё не очень то представляют с чем придётся иметь дело?

Какой пограммист пока был школотой не хотел " написать какую-нибудь специфическую ось с нуля"? Лучше поучитесь нормально, тогда воображение разовьется и найдете много действительно полезных и интересных задач! Мир ими полон, поверьте!

theos ★★★
()

хотелось бы написать какую-нибудь специфическую ось с нуля ... с чем придётся иметь дело?

С fasm'ом, qemu и кучей документации по железу

damnemall
()
Ответ на: комментарий от theos

Цель этого проекта, в получении навыков программирования, более досконального изучения архитектуры (хотяб проц+ОП+винт), и для понимания основных концепции построения автоматических систем.

centnew
() автор топика

> поучаствовать в опенсорс проекте с новичками, для получения опыта

KDE же

yltsrc
()
Ответ на: комментарий от centnew

с qemu что-то у меня были проблемы с загрузчиком, хотя буквально пару недель назад, на windows через vmware данный загрузчик (не мой) загружался и вполне правильно выполнял все команды :(

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Да с qemu я разберусь, даже загрузчик с книжкой в зубах напишу. Хотелось бы найти единомышленников.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Это слишком крупномасштабный проект, для изучения которого уйдёт очень много времени. А в нашем случае проект разворачивается с нуля и соответственно каждая мелочь будет обсуждаться и выводиться единственное верное решение для реализации, что говорит о полном образном представлении работы всей системы в голове, и кстати работодатель врятли поверит что некий я принимал участие в таком проекте как GNU, охохо ничего себе новичок :)

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Да кто его знает :) Может это сначала будет вообще автоматизированная система без окон без дверей, я ещё только в стадии размышления и вообще если будут единомышленники то этот вопрос нужно обсудить. У меня вообще большой интерес именно к АСУ.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

Для начала тебе надо написать нечто ДОС-подобное, благо документации по ДОСу, даже раннему, навалом. Например, 86-DOS. Реализовать функции ДОС можно куря эти и эти мануалы. Для начала хватит.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от centnew

В общем я в это вообще не шарю, но если я не ошибаюсь системы дос как таковой нет то есть нет управляющей структуры, а как же распределение процессов? Ну появилась у нас текстовая консоль для ввода команд и что? К стати не зря же её назвали дисковой операционной системой то есть упрощённая работа с диском и предоставление интерфейса пользователю.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

Вот и хочу, и уже даже и начал, но там тоже уже рассчитывается на читателя подготовленного в программировании и не только, то есть говорится о самих идеях, но реализации как таковой нет предлагается читать исходники.

Вопрос в том если у меня единомышленники с которыми можно б было это всё обсуждать и реализовывать? Одному по любому даже с психологической точки зрения очень сложно не сорваться.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

Писал бы ДОС-подобную - может быть я бы и помог, но в Миниксе нет желания разбираться. Увы.

А разбираться как раз нужно самому, методом проб и ошибок. И если что, «некому работодателю» абсолютно насрать на то, что ты написал какую-то там недоось своими руками. Ему нужно нечто более осязаемое. Стаж работы, например.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Ок damnemall, если хочешь, то дальнейший разговор можно продолжить через ЛС чтоб не засорять тему. Но где они я их не вижу? Как мне к тебе обратиться? :)

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Led

Да ты тут не меньше «улыбаешь»

как и вы Led меня!

centnew
() автор топика

Читай про язык Forth. Свой компилятор + своя embedded OS делаются за несколько дней, даже под совсем новую платформу, для которой никакого софта нет.

В качестве упражнения можно купить FPGA, залить на него какой либо Open CPU core и написать Форт и ОС с нуля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне это? Какой опыт относительно архитектуры пк и в навыках программирования мне это мне даст?

Читай про язык Forth. Свой компилятор +...

Изучение различных (неизвестных мне и наверное многим) языков, никак не относится к делу создания АСУ

своя embedded OS делаются за несколько дней,...

за такое время и простенькие программы не делаются!

даже под совсем новую платформу

что вы подразумевали под словом платформа?

В качестве упражнения можно купить FPGA, залить на него какой либо Open CPU core

зачем что-то покупать если можно использовать готовые opensource проекты типа bochs или qemu?

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Led советую вам прочитать ещё рас название топика этой темы. И не флудить лишний раз фразами подобными вашим выше сказанным, и если я вам ответил в первый рас это не значит что тему нужно дальше забивать ненужными фразами. Если вы имеете такие полномочия и имеете на то основания поступайте как надо, но пожалуйста не отвлекайте людей от их занятий!

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

> Led советую вам...

мальчик, советую тебе готовиться к новому учебному году.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

different_thing привет, как успехи с игрой? На чём пишешь? Как давно этим занимаешься? Сам или как, и вообще как относишься к данной теме об opensource? Мне интересно всё что может пригодиться в дальнейшем.

На счёт неизвестных может я и погорячился, просто выводят немного из себя некоторые люди, если их можно таковыми назвать.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

> На счёт неизвестных может я и погорячился, просто выводят немного из себя некоторые люди, если их можно таковыми назвать.

И поэтому нужно максировать переход на личности конструктивными аргументами? Однако...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centnew

> Зачем мне это? Какой опыт относительно архитектуры пк и в навыках программирования мне это мне даст?

Даст полноценное понимание и того и другого.

Изучение различных (неизвестных мне и наверное многим) языков, никак не относится к делу создания АСУ

Если хочешь писать ОС с нуля и быстро, то у тебя просто нет других вариантов.

за такое время и простенькие программы не делаются!

Делаются. На Форте - очень даже делаются. Включая сам Форт, если начинать с ассемблера.

что вы подразумевали под словом платформа?

Архитектуру CPU и переферии.

зачем что-то покупать если можно использовать готовые opensource проекты типа bochs или qemu?

Реальное железо интереснее. Существующие архитектуры - это неспортивно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centnew

Небольшое пояснение: тот же Си не так просто заставить работать на голом железе без ОС. Ему нужна библиотека, нужно настроить кросс-компиляцию, и т.п. Форт же работает на голом железе и сам по себе является средой разработки, что существенно ускоряет весь процесс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centnew

Имхо ты либо тролль, либо очередной Попов. Тебе взрослые дяди умные вещи советуют, а ты ведешь себя как идиот.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

ei-grad и как ты мне предлагаешь в такой ситуации себя вести? Прыгать от счастья, отписываться писаниной с благодарностями и бежать изучать форт?

Имхо ты либо тролль, либо очередной Попов.

Зачем же вы за мой спрос мне в мой нос так надавали то? Только про Попова я не понял, вы о том который якобы радио изобрёл? В данном случае как идиот себя никто не ведёт, разговор есть разговор.

Тебе взрослые дяди умные вещи советуют

не спорю, что умные, но в моём случае всеравно я считаю, что есть язык си на котором в полне можно писать систему.

anonymous

Даст полноценное понимание и того и другого.

Снова же повторюсь, считаю что писать стоит на си.

Изучение различных языков, никак не относится к делу создания АСУ

Если хочешь писать ОС с нуля и быстро, то у тебя просто нет других вариантов.

Да так оно и есть.

Даже под совсем новую платформу, для которой никакого софта нет.

что вы подразумевали под словом платформа?

Архитектуру CPU и переферии.

А софтом я так понимаю вы назвали различные компиляторы и оси?

Реальное железо интереснее. Существующие архитектуры - это неспортивно.

Не спорю на сегодняшний день существует огромное количество как контроллеров так и процессоров RISC и даже CISC, но я не могу себе этого позволить с связи с финансовыми проблемами.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

Сделаю тоже небольшое отступление:

Небольшое пояснение: тот же Си не так просто заставить работать на голом железе без ОС. Ему нужна библиотека, нужно настроить кросс-компиляцию, и т.п. Форт же работает на голом железе и сам по себе является средой разработки, что существенно ускоряет весь процесс.

Если вы мне хотите предложить свой проект, мы можем это обсудить отдельно.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

> не спорю, что умные, но в моём случае всеравно я считаю, что есть язык си на котором в полне можно писать систему.

А кто ты такой, чтобы иметь право «считать»? Ты ж не знаешь ни хрена.

Снова же повторюсь, считаю что писать стоит на си.

Пиши, пожалуйста. У тебя на это много-много лет уйдет.

Не спорю на сегодняшний день существует огромное количество как контроллеров так и процессоров RISC и даже CISC, но я не могу себе этого позволить с связи с финансовыми проблемами.

FPGA от Xilinx копейки стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от centnew

> Если вы мне хотите предложить свой проект, мы можем это обсудить отдельно.

Свою ОС я двадцать лет назад писал. Давно уже из этого возраста вышел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

не спорю, что умные, но в моём случае всеравно я считаю, что есть язык си на котором в полне можно писать систему.

А кто ты такой, чтобы иметь право «считать»? Ты ж не знаешь ни хрена.

Значит переходим на ты. Во-первых мистер ананимус ты наверное проходил курсы по чтению мыслей на расстоянии, рас уже сделал выводы перед забегом? А во-вторых кто ты мне такой чтоб мне указывать, что мне можно, а что нельзя? Раньше на добыло думать когда голосовал за нынешнее гос-во.

Снова же повторюсь, считаю что писать стоит на си.

Пиши, пожалуйста. У тебя на это много-много лет уйдет.

Ты глубоко ошибаешься! Всё зависит от техники владения, и выправленности рук. А «много-много» лет это ты о чём о «балдженосе который готовится сокрушить виндоус»?

FPGA от Xilinx копейки стоит.

от ~50 баксов и выше. Мне пока и простого qemu хватает(благо уже разобрался с ним), понадобится что-то более может и куплю.

Свою ОС я двадцать лет назад писал. Давно уже из этого возраста вышел.

Похоже на правду, ведь именно с тех пор о форте ничего не слышно, разве что в NASA авиа, хотя у них уже тоже давно свои языки придуманы.

P.S. Вопрос. Зачем ты мне пытаешься впарить свой форт? Не спорю работа и в этой области даст некий опыт, но смысл, ты из меня Кена Томпсона или Дениса Ритчи хотите сделать?

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

Если хочешь начать новый проект, то надо быть готовым делать все самому, и хорошо бы до конца. Найти помошников, вот так предложив написать непонятно что, невозможно. Хотябы комменты здесь в этом ещё не убеждают? Попробуй тогда сам присоединится к подобному предложению, что то создать.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

amaora, бросил по форумам лазить, взялся за свою идею. Время больше на разговоры потратил.

centnew
() автор топика
Ответ на: комментарий от centnew

Согласен, Ричи из тебя не получится. Так что лучше и не пытайся. Ни Форт ни Си тебе ничем не помогут, ты недостаточно умён для такой работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous уж лучше помолчи, ты уже показал себя в этой дискуссии. Сколько рас можно просить, не засорять темы, словесным ... И повторно отвечать на твою глупость я не стану. Всё бай, с вами всё ясно. Захочешь что-либо написать прочти сначала топик!

centnew
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.