LINUX.ORG.RU

языков толковых в forth стиле видеть хочу

 


1

3

subj. Форт как он есть страшен синтаксисом, хотя фактически уже реализован как встроенный (нужны были скрипты, а форт пишется за пару вечеров). Но показывать пользователю такое нельзя, он дрогнет и сбежит :-)

неплохо посмотреть на другие «concenacative» языки, но из живых видятся только сам старина форт, постскрипт и фактор..

то есть неплохо ознакомиться с более «юзер-френдли» стековыми языками или приятно развитыми библиотеками и практиками. Если у кого есть ссылки на проекты (пусть даже не слишком живые) поделитесь pls

★★★★★

мы для скриптов много где юзали lua. маленький футпринт (засовывали даже на совсем крохотные девайсы), легко встраивается в сишные программы, лёгкий, быстрый, синтаксис изучается за пару часов, даже тупой юзер способен его освоить. всё, что нужно для скриптов, в нём имеется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Factor довольно приятен, он мультипарадигменный, правда с многозадачностью там швах: она кооперативная.

Joy был интересной штукой, он уже совсем неживой.

GoodRiddance
()

Но показывать пользователю такое нельзя, он дрогнет и сбежит :-)

Если пользователь далёк от программирования и если не нужна арифметика, то скрипты на адаптированном под задачу Форте, как раз, очень даже можно показывать пользователю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuk9

Wow! прям почти в точку...есть что посмотреть и о чём подумать

правда с нежданчиком на их форуме:

You have been permanently banned from this board. Please contact the Board Administrator for more information. A ban has been issued on your IP address.

а, чё IP как IP...leased МГТС/Ростелеком..хотя может просто форум мёртв

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика

Rebol/Red в определенной степени потомки форта, не знаю насколько они concatenative, посмотри - расскажешь

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

в определённой степени почти все языки потомки форт. Как ни крути внутри стековая машина, вектор регистров и адресуемые сущности

rebol а точнее red смотрел - но как они внутри устроенны не понял ... снаружи прикольно, весьма внезапны.. но похожи на ребус :-)

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Правила вычислений и подстановки значений другие, это придает определенные особенности языку, типа того что `a` может быть как переменной, так и вызовом функции без аргументов, очень по-фортовски как мне кажется.

loz ★★★★★
()

Я тут задумал интерпретатор форта в ядре. Думаю полезно будет для ембеддеда, пины там дергать не вылезая из контекста ядра. Уже реализованы ядрёные вызовы, осталось колбэки как-то сделать. Общение с юзерспейсом идет через символьное устройство. Код, в виде proof of concept на github. Как думаете, нужно?

Rupricht ★★
()

Я бы копал в направлении языков типа https://en.wikipedia.org/wiki/Joy_(programming_language) . Хотя топикстартеру наверно нужно иметь простой скрипт, а не тренажер для мозгов. Сам было дело реализовывал форт поверх пхп.

Но для реального узажа рекомендую squirrel, который являет собой правильную луа, основанный на привычном си синтаксисе, в отличии этого лунного извращенства. Снизу он мало чем от луа отличается, а сверху привычные классы и всякое такое.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие мозгов вестимо. Отсюда же и тенденции держать юзеров за идиотов, и вот такие вот перлы:

в определённой степени почти все языки потомки форт. Как ни крути внутри стековая машина, вектор регистров и адресуемые сущности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

У меня работает сейчас, по крайней мере с российского адреса.

tuk9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.