LINUX.ORG.RU

QtCreator с официального сайта поставить без gui

 


0

2

Задача: поставить QtCreator в docker контейнер в автоматическом режиме.

Целевая платформа: CentOS 6.

В пакетах - тухлые версии. Собирать rpm тоже не очень охота. Хелп инсталятора такой возможности не показывает. Возможно есть какой то вариант?

Upd: господа отвечающие, я конечно понимаю что ненужно это сила лора, но меня не нужно убеждать что мне не нужен Qtc или centos6 или gui:)

Мне нужен ответ на один вопросец - как под 6ой центось автоматом, из шелл скрипта, поставить последнюю версию Qtc с офф сайта. Читай как запустить Qt Installer framework бинарь в headless режиме.

Решение: берём скрипт из этого ответа. Кормим инсталлятору qtc. УМВР.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Если я не ошибаюсь, QtCreator с официального сайта вообще не запускался на 6 центосе, по причине слишком старой glibc (имеется в виду именно сам QtCreator, а не его инсталлятор). Может починили конечно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Он у меня даже в контейнере уже норм запускается.

Проблема только как поставить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Тоесть тебе нужен qt4? вангую есть в репах. Если пятый, ты уверен что ты пройдешь по версии других библиотек, и, например, версии gcc? Зачем вообще именно центось 6? Чому хотя бы не 7?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Потому, что песочница нужна этой версии. Городить огород с другими компилями не охота, тем более на рабочей тачке у меня убунта, и убунтвоский gcc44 «слегка» отличается от версии под центось.

Повторюсь - QtCreator 3.6.0 - прекрасно работает в таком окружении, вопрос не в том как заставить его там работать, а как автоматически его установить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

Почему без гуя? Зачем без гуя?

Я и в vim'e предпочитаю gvim, ибо ш не такое г, да и рисуется всё поплавнее.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Тебе именно QtCreator нужен? А что если тупо перенести qt'ишные бинари? Если у тебя и там одинаковый набор пакетов и окружение - должно взлететь.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты хочешь в контейнере иксы грузить или через ssh запускать редактор?
Не проще ли в $HOME бинари хранить?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Я хочу qtc и другое (довольно сложное) окружение в докере. Что бы было у меня и у членов моей команды по паре команд и не жалко было засрать.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Это вариант, но хочется что бы всё тянулось из инета - последних версий. Не хочется заводить свою файлопомойку.

Планируется почковать сий имэйдж с помощью докерфайла и гит репы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

Иксы - прекрасно прокидываются с хоста.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Может тебе сделать просто и легко? Взять кутикриэйтор из репозиториев? Может кто-то свежий рпм за тебя собирает. Если нет - самому. Иначе как-то глупо и костыльно. С вашим этим докером не работал, так что про доерфайл не знаю.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Докерфайл тут ни при чём - там обычный шелл.

В репах есть 3.0.1. От него плохо пахнет. Рпмки от сьюз и федорки не заводятся не превращая centos в сьюз или федорку.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Повторюсь - QtCreator 3.6.0 - прекрасно работает в таком окружении, вопрос не в том как заставить его там работать, а как автоматически его установить.

Установить там, где есть GUI, а затем скопировать папку целиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одни костыли у всех на уме, никакого креатива:)

Ща допишу в хедпост как норм поццоны делают ;)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

А в чём проблема просто грузануть архив и распаковать? QtC отдельно поставляется же в виде архива.

kachsheev ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.